АвторТема: Близкородственный брак предков  (Прочитано 2693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TrysobАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Близкородственный брак предков
« : 28 Август 2014, 11:39:04 »
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то на основе генетических тестов в 23andMe или FTDNA подтвердить/опровергнуть близкородственный брак у моих бабушки и дедушки по отцу? По информации, полученной от родственников они были двоюродными братом и сестрой (предположительно их матери, то есть мои прабабушки были родными сестрами). К сожалению, опросом у оставшихся в живых родственников пока ничего конкретного выудить не удалось, но буду, естественно копать и в этом направлении, но хотелось бы еще генетического подтверждения.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #1 : 28 Август 2014, 11:47:07 »
Надо протестировать (аутосомы) кого-то из их детей. Внуки ничего не покажут. На Gedmatch есть утилита для таких случаев под названием Are your parents related?
Еще один теоретически возможный вариант - сравнить митолинии, если, скажем, есть потомки по прямой женской линии от бабушки и по прямой женской от сестры либо матери дедушки.
« Последнее редактирование: 28 Август 2014, 11:59:12 от Srkz »

Оффлайн TrysobАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #2 : 28 Август 2014, 12:31:36 »
Надо протестировать (аутосомы) кого-то из их детей. Внуки ничего не покажут. На Gedmatch есть утилита для таких случаев под названием Are your parents related?
То есть достаточно протестировать моего отца на аутосомы? Что именно увидит эта утилита на Gedmatch? Повышенный процент совпадения генов в парах аутосом?
Еще один теоретически возможный вариант - сравнить митолинии, если, скажем, есть потомки по прямой женской линии от бабушки и по прямой женской от сестры либо матери дедушки.
Возможен вариант тестирования на митолинии моего отца и сестры дедушки и их сравнения?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #3 : 28 Август 2014, 12:42:54 »
То есть достаточно протестировать моего отца на аутосомы? Что именно увидит эта утилита на Gedmatch? Повышенный процент совпадения генов в парах аутосом?
Именно так, увидит участки полного совпадения в парах аутосом (если они есть).
Цитировать
Возможен вариант тестирования на митолинии моего отца и сестры дедушки и их сравнения?
Да, если совпадет, значит, праматерь общая (и скорее всего, это прапрабабушка - мать двух сестер-прабабушек)

Оффлайн TrysobАвтор темы

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #4 : 28 Август 2014, 12:57:38 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2014, 02:23:41 »
Благодаря утилите Are Your Parents Related? я узнал, что родители моей мамы состояли в родстве:
Цитировать
Largest Single-Block Genetic Distance = 10.3 cM
Total Genetic Distance = 28.6 cM
Это значение близко к предсказанному для пятикратных кузенов (шестиюродных брата и сестры), = 25 cM. Поэтому можно считать, что ее родители были шестиюродными. Поскольку мой дед нашел себе невесту в родном селе, такая степень родства вполне ожидаема.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Близкородственный брак предков
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2018, 12:35:01 »
То есть достаточно протестировать моего отца на аутосомы? Что именно увидит эта утилита на Gedmatch? Повышенный процент совпадения генов в парах аутосом?
Именно так, увидит участки полного совпадения в парах аутосом (если они есть).
А о таком результате что можно сказать?
Largest segment = 31.4 cM
Total of segments > 7 cM = 99.3 cM

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.