АвторТема: MH и этническая принадлежность  (Прочитано 8001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
MH и этническая принадлежность
« : 16 Ноябрь 2018, 16:04:59 »
Популярный сайт MyHeritage использует свой собственный этнический калькулятор. При этом при поиске ДНК матчей там указываются страны и этническая принадлежность. Категория страны совершенно не информативна, так как у большинства европейцев на первом месте всегда будут США. А если, например, турок или босниец, живущий в Германии принимает участие в тестировании, то он будет идентифицирован как представитель этой страны.
Гораздо интереснее распределение по этнической принадлежности. При количестве от нескольких сот ( меньше будет некорректно) для каждой этнической принадлежности можно говорить о готовом этническом калькуляторе со своими особенностями. Особенности эти состоят в том, что сравнение ведется по всем этническим принадлежностям, которые имеют разные статистические веса и разные количества представителей в базе данных. Поясню это на хрестоматийном примере с евреями ашкенази. Сравниваются А и Б.
А имеет согласно MH - 99 % еврей ашкенази и 1 % восточноевропеец.
Б имеет 100 % восточноевропеец и 0 % еврей-ашкенази. При сравнении они имеют общие матчи, исходя из этого 1 %. Теперь допустим, что в базе данных евреев-ашкенази , непропорционально увеличенное число. Тогда они в большом числе попадут в генетические совпаденцы к тем у кого ашкенази  0 %. Для чистоты исследования их можно было не учитывать. Интересно сравнить результаты такого распределения с исходными данными этнического калькулятора MH. Я взял за основу, имеющиеся у меня результаты моего родственника с наибольшим количеством совпаденцев - более 5000, за минимальную выборку этнической принадлежности принята величина более 500. Сразу оглашу вывод калькулятор MH очень сильно врет и не видит компоненты, которые видят другие калькуляторы. При чем сами эти компоненты очень хорошо видны на выборках этнической принадлежности ДНК матчей MH. Что это откровенная халтура или не компетентность. Каждый может поместить здесь свою выборку для сравнения. Вот выборка моего родственника:
Восточноевропеец              17,5 %
Еврей-ашкенази                  13 %
Скандинав                            12,2 %
Балканец                              12 %
Северо-западная Европа    11 %
Прибалт                                10.2 %
Финн                                       9,5 %
Англичанин                            7.5 %
Грек+итальянец+ибериец     7,3 %.
Конечно, это не калькулятор, так как повторяю количество представителей этнических групп в базе данных сильно различается. Но даже такой несовершенный инструмент дал гораздо более точную картинку по сравнению с самим калькулятором MH, что было проверено и подтверждено другими калькуляторами.
А вот результаты самого калькулятора MH
Восточноевропеец                           58 %
Прибалт                                            32  %
Ирландец, шотландец, валиец         4 %
Финн                                                    4 %
Центральная Азия                              2 %
остальные все по нулям


« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 16:19:41 от sommer »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2018, 16:44:37 »
Из того, что Вы написали, я понял только, что Вам не нравятся аутосомные "пересеченцы". Хотя это объективный (тест) результат. Независимый от этнической и национальной принадлежности. Просто у тестируемых есть значимые пересечения.

Если кто и "халтурит", то это "восточноевропейцы", которые не тестируются в значительном количестве...

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2018, 16:49:42 »
Из того, что Вы написали, я понял только, что Вам не нравятся аутосомные "пересеченцы". Хотя это объективный (тест) результат. Независимый от этнической и национальной принадлежности. Просто у тестируемых есть значимые пересечения.

Если кто и "халтурит", то это "восточноевропейцы", которые не тестируются в значительном количестве...
Что тут мне может нравиться или не нравиться? Это не мой тест и не моего кровного родственника, мне это вообще пополам. Я честно в полном недоумении на основании чего вы сделали столь странный вывод.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2018, 18:02:41 »
Из того, что Вы написали, я понял только, что Вам не нравятся аутосомные "пересеченцы". Хотя это объективный (тест) результат. Независимый от этнической и национальной принадлежности. Просто у тестируемых есть значимые пересечения.

Если кто и "халтурит", то это "восточноевропейцы", которые не тестируются в значительном количестве...
Что тут мне может нравиться или не нравиться? Это не мой тест и не моего кровного родственника, мне это вообще пополам. Я честно в полном недоумении на основании чего вы сделали столь странный вывод.

Выражения типа "что это откровенная халтура или не компетентность", подразумевают наличие собственного отношения. И явно не положительного.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2018, 18:47:30 »
Рациональное зерно в посте sommera в том, хто результатыы представительва по странам проживания действительно искажены обшим количеством тестов из страны, поетому у большинства русских USA выходит страной с максимумом матчей, а Россия  где-то в конце 10ки. Разумнее было бы представить отношение совпаденцев к обшему количеству тестов из страны. Но понятно, что основные деньги MH получает из USA, так что им мало дела до неудобств русских и т.п.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2018, 18:51:58 »
По этой ше причине их этнокалькулятор заточен на заподноевропейские народы, их разбиение русских на восточноевропейцев, балтийцев и балканцев абсолютно не информативно.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2018, 19:28:29 »
По этой ше причине их этнокалькулятор заточен на заподноевропейские народы, их разбиение русских на восточноевропейцев, балтийцев и балканцев абсолютно не информативно.

Мой результат Северная и Западная Европа 76,8 %
                           North and West European     32, 1 %
                           Scandinavian                         25, 8 %
                           English                                   7,1 %
                           Irish Scottish                           6,5 %
                           Finnish                                    5,3  %

                         Восточная Европа                   23.2 %
                                   Baltic                               19,7 %
                                   East European                  3,5 %

DNA match евреи-ашкенази 11.5 %  :) :) ;)

И подо что и под кого у них все заточено?


                           

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2018, 19:47:41 »

Мой результат Северная и Западная Европа 76,8 %
                           North and West European     32, 1 %
                           Scandinavian                         25, 8 %
                           English                                   7,1 %
                           Irish Scottish                           6,5 %
                           Finnish                                    5,3  %

                         Восточная Европа                   23.2 %
                                   Baltic                               19,7 %
                                   East European                  3,5 %

DNA match евреи-ашкенази 11.5 %  :) :) ;)

И подо что и под кого у них все заточено?                         

Поверьте, Ваш результат очень нетипичен для россиянина. А с ашкенази все просто, Допустим брат вашего пра-пра-пра-прадеда женился на еврейке и у них было 10 детей. Результат налицо (хотя у вас моет быть ни капли крови ашкенази).

Под "заточено" я имел ввиду что базовые группы для русских детализированы гораздо меньше, чем для западноевропейцев.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2018, 19:51:04 »

Поверьте, Ваш результат очень нетипичен для россиянина. А с ашкенази все просто, Допустим брат вашего пра-пра-пра-прадеда женился на еврейке и у них было 10 детей. Результат налицо (хотя у вас моет быть ни капли крови ашкенази).

Под "заточено" я имел ввиду что базовые группы для русских детализированы гораздо меньше, чем для западноевропейцев.

Чисто теоретически, это конечно, могло быть. Инфы об этом я не имею.
50-60 cМ с наибольшим сегментом в 31 сМ - есть такая там степень родства.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2018, 20:05:11 »
У меня обратная ситуация. По калькулятору у меня есть 1% Ашкенази по этническому рассчету. А количество матчей Ашкенази - всего 50 человек из более 1000 матчей. Для сравнения - Скандинавия с более 300 матчей - 0% по этническому рассчету.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2018, 20:17:36 »
У меня обратная ситуация. По калькулятору у меня есть 1% Ашкенази по этническому рассчету. А количество матчей Ашкенази - всего 50 человек из более 1000 матчей. Для сравнения - Скандинавия с более 300 матчей - 0% по этническому рассчету.
Почему же обратная? По геному 1%, а матчей 50/1000 = 5%. Вывод: ашкенази тестируются гораздо больше  :)

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2018, 20:36:06 »
Почему же обратная? По геному 1%, а матчей 50/1000 = 5%. Вывод: ашкенази тестируются гораздо больше  :)

Я скорее делаю другой вывод: нет никакой связи между количеством матчей и этническим рассчетом.  У меня в разы больше матчей в группах по которым 0%, а евреи прошли с всего лишь 50 человек. Ничего не имею против - но никто мне гражданство Израиля за 1% не даст.  :)

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2018, 12:11:37 »
Не думаю, что МН всегда считает плохо.
Вот "этническая принадлежность" белоруса:

Если не обращать внимание на нигерийцев, то всё сходится.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2018, 12:36:27 »
Гораздо интереснее распределение по этнической принадлежности. При количестве от нескольких сот ( меньше будет некорректно) для каждой этнической принадлежности можно говорить о готовом этническом калькуляторе со своими особенностями. Особенности эти состоят в том, что сравнение ведется по всем этническим принадлежностям, которые имеют разные статистические веса и разные количества представителей в базе данных.
Не, так не работает.  Например, многие потомки британцев на американском континенте смешались с выходцами из Африки и теми же поляками и прочими восточноевропейцами.  По такой модели калькулятора у тысяч их совпаденцев будет тот же Найджириан и Ист Европеан. Просто потому что у совпаденцев массово встречаются эти этничности.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: MH и этническая принадлежность
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2018, 12:37:17 »
Tambio,
Так вся суть в том какой этнической принадлежности будут ваши "совпаденцы". Вот это проверять надо, при условии, конечно, статистически значимых величин (минимум несколько сотен на одну этническую группу)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.