АвторТема: Y chr. hg R1a is associated with prostate cancer risk among Macedonian males  (Прочитано 4937 раз)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1483/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Y chromosome haplogroup R1a is associated with prostate cancer risk among Macedonian males

D. Plaseska-Karanfilska et al.

Prostate cancer (PC) is one of the most common male-specific cancers. Its incidence varies considerably between populations. Recent surveys suggest that PC is influenced by both genetic and environmental factors, although the etiology of the disease remains unknown in the majority of cases. Certain Y chromosomal lineages have been suggested to predispose individuals to prostate cancer in Japanese population, but no association has been found among Korean and Swedish patients. The aim of this study was to investigate the association between Y chromosomal haplogroups and predisposition to prostate cancer in Macedonian men. We studied 84 PC patients and 126 males from the general population of Macedonian ethnic origin. A total of 28 markers have been studied by multiplex PCR and SNaPshot analysis. Nineteen different Y haplogroups were determined; the most frequent being I1b-P37b, E3b1-M78, R1a-SRY 1532, R1b-P25 and J2b1a-M241. The frequency of R1a was significantly higher in PC patients (20.2%) in comparison with the controls (9.5%) [p=0.027; OR=2.41 (1.09-5.36)]. When stratified according to age, even stronger association was observed between haplogroup R1a and prostate cancer in patients of >65 years of age [p=0.004; OR=3.24 (1.41-7.46)]. Our results suggest that Y chromosome haplogroup R1a is associated with an increased prostate cancer risk in Macedonian men.

Оффлайн Centurion

• 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • Рейтинг +566/-2
Вот вам и R1a1

Оффлайн Овод

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Да уж ... Вы, Аббат, на R1a явно зуб имеете - то со сперматогенезом у ариев непорядок, то - с простатой. Сплошные проблемы в мочеполовой сфере.

Может, для разнообразия, чего-нибудь обнадёживающего подкинете?

Оффлайн Centurion

• Администратор
  • Рейтинг +566/-2
Да уж ... Вы, Аббат, на R1a явно зуб имеете - то со сперматогенезом у ариев непорядок, то - с простатой. Сплошные проблемы в мочеполовой сфере.

Может, для разнообразия, чего-нибудь обнадёживающего подкинете?
Вы на все смотрите не через ту призму... а видимо через свою.

Если появляются такие статьи и именно по R1a1 то что, чтобы не испугать их обладателей ничего не постить? Если будут публикации по люой другой гаплогруппе будут посты и по ним.

такие дела

• ...
  • Рейтинг +1483/-56
У моих I со спидом проблемы, тоже мочеполовое http://forum.molgen.org/index.php/topic,62.0.html  и родня у меня сплошь R1a1, так что увольте (а то одного друга напоминаете).

Оффлайн Овод

• Главный модератор
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
А Вы, друже Центурион, мне правильные очки пропишите...действительно подслеповат стал.

Зато в защиту македонских R1a1 могу сказать, что у них самые древние в гаплогруппе гаплотипы  ;) Как говорят...

• ...
  • Рейтинг +1483/-56
Зато в защиту македонских R1a1 могу сказать, что у них самые древние в гаплогруппе гаплотипы  ;) Как говорят...

А говорят нынче разное...

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2998/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ситуация с "ариями" мне напоминает примерно такой вариант: мальчик просит у родителей овчарку.
Они ему обещают и покупают щенка.
С трепетом открывая ящик, мальчик видит там шотландского колли.
Милая собачка, но у мальчика при слове овчарка возникают совсем другие ассоциации - немецкая овчарка. И когда ему начинают объяснять, что овчарка - это от гонять овец. И что колли больше овчарка, так как это настоящая пастушья собака. А немецкая овчарка - это и не овчарка вовсе. Ребенок всё это послушно слушает, кивает головой, но готов разреветься.

Для меня арии одни - те самые фашисткие сверхчеловеки (оставим в стороне из какого источника и каким путем выползла апология немецкого нацизма). Стало быть по логике это должны быть немецкие и скандинавские субклады R1b.

Надеюсь славные и многочисленные представители русско-украинско-польского рода R1a не очень обиделись?
 ::)

Оффлайн Centurion

• Администратор
  • Рейтинг +566/-2
Мих... опасная тема... про ариев и R1a.  :o

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2998/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мих... опасная тема... про ариев и R1a.  :o
Ответил тут (ссылка, кликайте!).

Оффлайн Фурсов

• Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Мюллер Штирлицу:
- Штирлиц, вы еврей!

Штирлиц (в гневе):
- НЕТ !!! Я - русский!

Мюллер (ехидно):
- Вот вы и попались, Штирлиц!
 ;D

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100