АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Тверские однозначно анмасс Карелы с перешейка, погостов северо-западного приладожья и ижорской земли (запад нынешней ЛО).
Насколько я знаю, наиболее близкий язык тверским говорам это ижорский, а не собственно варианты карельского. По сути ижора и называет себя в одном из вариантов жтнонимом "карьялайзед". Расселение ижоры к концу 19го века по берегам р. Луга в нижнем течении и на Сойкинском п-пе (современный Кингисеппский район), отдельные деревни или части деревень были ближе к Ораниенбауму (Ломоносов) и на карельском перешейке (Матокса, Троицемяки, Васкелово нынешнего Всеволожского района, и в районе Рауту-Сосново и Саккола-Мельниково Приозерский район). Ларин Параске главная карельская рунопевица 19го века - именно, что ижорка из района Васкелово.
Например во 2й ревизиии 1745 года вполне себе встречаются русские/православные фамилии и имена у крестьян на карельской части (перешеек) Шлиссельбургского уезда.
Так что тверские должны быть по идее очень близки ижоре перешейка и нижней Луги генетически.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
По аналогии, можно интерпретировать результаты вашей статьи в том ключе, что увиденный "карельский компонент" является не общекарельским, а присущим именно карелам Карелии. И подтверждением этого я вижу отсутствие светло-серого компонента при K=8 у тверских карел. При перетоке генов от русских, к карелам должен был поступить не только рыжий компонент, но и серый. Этого нет. В таком случае, тверские карелы частично разделяют общую с карельскими карелами специфику генофонда, но остальная часть у них своя, и проявляется в данном случае, как общая специфика с балтами и славянами (рыжий компонент). И эта часть не получена от русских, но была ещё на исторической родине. Такая версия ::)

интересная версия

втч в сочетании с

Тверские однозначно анмасс Карелы с перешейка, погостов северо-западного приладожья и ижорской земли (запад нынешней ЛО).
Насколько я знаю, наиболее близкий язык тверским говорам это ижорский, а не собственно варианты карельского. По сути ижора и называет себя в одном из вариантов жтнонимом "карьялайзед".

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
думаю, в топике на Генофонде больше шанс получить ответы от непосредственных авторов (по поводу данных узнаю, вообще джи джи бейс штука живая)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Например во 2й ревизиии 1745 года вполне себе встречаются русские/православные фамилии и имена у крестьян на карельской части (перешеек) Шлиссельбургского уезда.
Так что тверские должны быть по идее очень близки ижоре перешейка и нижней Луги генетически.
Вы имеете ввиду, что на Ижоре черезполосно жили и русские/православные и ижора/корела?
А тверские потомки именно вторых?

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Например во 2й ревизиии 1745 года вполне себе встречаются русские/православные фамилии и имена у крестьян на карельской части (перешеек) Шлиссельбургского уезда.
Так что тверские должны быть по идее очень близки ижоре перешейка и нижней Луги генетически.
Вы имеете ввиду, что на Ижоре черезполосно жили и русские/православные и ижора/корела?
А тверские потомки именно вторых?
Именно русских в ижорский землях было не много, не думаю, что они при бегстве в 17м веке селились в карельский деревнях, при возможности поселится в своей языковой среде. Скорее Карелы попадали на Валдае, Двине, и под Тихвином в русскую среду и быстрее, чем тверские ассимилировплись

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.