АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 45591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Никакой уральской расы в собственном смысле не существует, уральский тип это метисный тип между северными монголоидами байкальского типа и северо-восточными европеоидами.
Чем вам ANE не тянут на прауральцев?
Не думаю что ANE вообще можно относить хоть к какому-то "этносу". Он слишком древний, заведомо до всяких там разделений языков и происхождения групп происходит, тем более что он настолько же североевразийский настолько американский.

Цитировать
Под северо-восточными европеоидами вы ведь EHG имеете в виду?
В общем - да, насколько сейчас можно судить. Много высчитывал антропологию древних археологических западных сибяриков-уральцев, строил разными методами графики (но так пока ничего и не выложил), и пришел к выводу что все данные на них объясняются только метисацией.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Не думаю что ANE вообще можно относить хоть к какому-то "этносу". Он слишком древний, заведомо до всяких там разделений языков и происхождения групп происходит, тем более что он настолько же североевразийский настолько американский.
Я не про язык, в расовом смысле. Понятно, что потом на это наложилась сильная монголоидность.
Цитировать
Много высчитывал антропологию древних археологических западных сибяриков-уральцев, строил разными методами графики (но так пока ничего и не выложил), и пришел к выводу что все данные на них объясняются только метисацией.
Ок, понятно

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Мне даже интересно стало, что этот за такой чудо-калькулятор. Вот только найти его в гедматче не могу.
Может поможете?

Свои данные можете загрузить и посмотреть результаты этого и других калькуляторов тут:
https://www.yourdnaportal.com

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Вы приводили русских поморов с около 10% восточноазиатского компонента. Кто то тут приводил данные антропологии чувашей. По ним, большинство чувашей носят те или иные монголоидные признаки и это с 22% восточноазиатского компонента. Являются ли русские поморы хотя бы в половине случаев носителями монголоидности?
Обсудили ещё в начале темы антропологию поморов, приводил вам цитату из работы профессионального антрополога.
Цитировать
Сочетание ряда признаков (некоторая уплощенность лица, относительно
большее выступание скул, слабая растительность на теле
и лице, некоторые особенности строения верхнего века и др.)
дают возможность установить широкое распространение на европейском
Севере онежского антропологического типа, также
известного под наззанием «восточнобалтийского» или «восточноевропейского
». Даже самое общее описание этого типа позволяет
заметить, что в его формировании наряду с преобладающим
европеоидным компонентом приняли участие элементы
монголоидного происхождения. Преобладание этого типа у нерусского
населения не вызывает сомнения. На схеме 6 показано
распространение этого типа среди русских только в областях,
смежных с угро-финскими народностями, и на водоразделах.
Смежные с поморами финно-угорские народности это коми, карелы, ненцы и саамы, у двух последних восточноазиатский компонент выше чувашей.

Есть в психологии такой термин, как проекция. Вот вы с Екатериной всегда готовы соврать ради "доказательства" своих идей, поэтому и всех вокруг подозреваете в этом же. Всё это вполне прозрачно.
Ок, у примыкающих к финнам популяций русских на крайнем севере есть монголоидная примесь, но причем тут каргопольцы, которые ее не имеют? Зато сибири у них не меньше чем у вепсов и карел, а то и больше в К4. А русские Унжи? Неужели и они монголоидны на уровне вепсов? 

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Никакой уральской расы в собственном смысле не существует, уральский тип это метисный тип между северными монголоидами байкальского типа и северо-восточными европеоидами.
Чем вам ANE не тянут на прауральцев? Афонтовцы, допустим? Под северо-восточными европеоидами вы ведь EHG имеете в виду?
Есть ли ANE у нганасанов?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ок, у примыкающих к финнам популяций русских на крайнем севере есть монголоидная примесь, но причем тут каргопольцы, которые ее не имеют? Зато сибири у них не меньше чем у вепсов и карел, а то и больше в К4. А русские Унжи? Неужели и они монголоидны на уровне вепсов?
Монголоидность вепсов вами сильно преувеличена.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
tanya17, вы по антропологии северных русских в сравнении с вепсами, карелами, финнами Финляндии можете какой-то свет пролить? Я не знаток в этом.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
У уралоидов одна из отличительная черт - это форма носа, с вогнутой спинкой. Такая черта не характерна монголоидам, но изредка встречается и на западе Европы.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
А русские Унжи? Неужели и они монголоидны на уровне вепсов?
Что-то мне подсказывает, поставь вас рядом со средне-статистическим вепсом и спроси у кого из вас на глаз меньше Азии, то выбор будет не в вашу пользу. 

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Не думаю что ANE вообще можно относить хоть к какому-то "этносу". Он слишком древний, заведомо до всяких там разделений языков и происхождения групп происходит, тем более что он настолько же североевразийский настолько американский.
Я не про язык, в расовом смысле. Понятно, что потом на это наложилась сильная монголоидность.
А какую расу имел ANE? В антропологическом смысле в его время были монголоидная или европеоидная расы?
Ну и конечно же EHG ближе к ANE, чем нганасаны к ANE. EHG и ANE составляют группу более тесно связанную, чем с нганасанами.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
А русские Унжи? Неужели и они монголоидны на уровне вепсов?
Что-то мне подсказывает, поставь вас рядом со средне-статистическим вепсом и спроси у кого из вас на глаз меньше Азии, то выбор будет не в вашу пользу.
Я на 1/4 из племени копателей черного моря и мой фенотип от них же. Поэтому все возможно.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Свои данные можете загрузить и посмотреть результаты этого и других калькуляторов тут:
https://www.yourdnaportal.com
Спасибо, загрузил. Не особо впечатлён.
вот результаты по K47
слева - 100% блондин-белорус со светлыми глазами, у которого дедушки-бабушки белорусы (Бобруйск и, возможно, Западная Беларусь)
справа - я, у которого есть карельские предки и вятские предки, тамбовские... (но белорусов нет, насколько мне известно).

Как я вижу, разница не очень сильная. Т.е. она есть, но не критичная.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Не думаю что ANE вообще можно относить хоть к какому-то "этносу". Он слишком древний, заведомо до всяких там разделений языков и происхождения групп происходит, тем более что он настолько же североевразийский настолько американский.
Я не про язык, в расовом смысле. Понятно, что потом на это наложилась сильная монголоидность.
А какую расу имел ANE? В антропологическом смысле в его время были монголоидная или европеоидная расы?
Ну и конечно же EHG ближе к ANE, чем нганасаны к ANE. EHG и ANE составляют группу более тесно связанную, чем с нганасанами.
Не было тогда современных рас.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Свои данные можете загрузить и посмотреть результаты этого и других калькуляторов тут:
https://www.yourdnaportal.com
Спасибо, загрузил. Не особо впечатлён.
вот результаты по K47
слева - 100% блондин-белорус со светлыми глазами, у которого дедушки-бабушки белорусы (Бобруйск и, возможно, Западная Беларусь)
справа - я, у которого есть карельские предки и вятские предки, тамбовские... (но белорусов нет, насколько мне известно).

Как я вижу, разница не очень сильная. Т.е. она есть, но не критичная.


Так этой разницы особо-то и нет))) Об этом собственно и вся тема

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Любопытный проект фотографа, который снимал рыжих Шотландии и Урала.  Попробуйте отгадать - шотландец или пермяк, не смотря на подпись под фото.   Я, извините, половину пермских детей и мужчин записала в шотландцы.  С женщинами почему-то проще.

https://www.theguardian.com/artanddesign/gallery/2017/sep/01/gingers-portraits-of-redheads-in-russia-and-scotland

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.