АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 45590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Я лично этот калькулятор всерьез не воспринимаю, также как K36. В итоге чем больше компонентов, тем экзотичнее и нереальнее получаются результаты.
Наоборот. К примеру ЕвроК15 на PCA смешивает шведов, поляков, финнов в одну кучу. Зато Чуваши в нем имеют максимальную концентрацию Восточной Европы и восточные европейцы - русские, белорусы с украинцами искусственно притягиваются тем самым в с торону азиатских народов. И там все те же Меды, Веды и тд, которые набирают восточные славяне.
Вот PCA по Eurogenes K15

Вот по K36

Чуваш спокойно себе стоит в сторонке в обоих случаях рядом с татарами и мари.
Так же в обоих случаях северный швед затесался среди поляков

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
По поводу похожести на реальных белорусов, в целом речь не только о частотах отдельных аллелей , но и всем геноме , просто факт специального подбора в данном случае для этих 10 образцов  по антропологическим особенностям мне совершенно очевиден и это очень многие заметили , а не только я .

А разве такой специальный подбор возможен в принципе ? Что-то похоже на теорию заговора, летающие тарелки с РЕН-ТВ.   :D

Ведь в этом направлении генетика еще "в пеленках" и судя по аутосомам про внешность можно сказать очень приблизительно в процентой вероятности в лучшем случае. У нас же была дискуссия про предсказание роста от ДНАлэнд. В целом предиктор чаще ошибался чем угадывал.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ведь в этом направлении генетика еще "в пеленках" и судя по аутосомам про внешность можно сказать очень приблизительно в процентой вероятности в лучшем случае. У нас же была дискуссия про предсказание роста от ДНАлэнд. В целом предиктор чаще ошибался чем угадывал.
Здесь прикол ещё и в другом. Внешность не оказывает влияния на аутосомные результаты. Хороший пример тут татары Поволжья, по внешности они крайне разнородны. Но пропорции предковых компонентов у всех при этом схожи, в пределах небольшого внутриэтнического разброса. Т.е. сам подбор не имеет смысла.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Если это про меня, то вы должны доказать мои слова про "ни капли сибирского генофонда". То что есть у русских "сибирского" вряд ли генофондом то можно назвать. 1-3% это не генофонд, а небольшой древний шум от расово недифференцированных евразийцев. А вот 10% нагнанных фальшивыми выборками и калькуляторами нганасанов, это другой вопрос.
И про вас тоже. Ну вы здесь и написали про "ни капли сибирского генофонда".
Про фальшивые выборки самому-то не смешно? Одни фальшивки кругом, а настоящих выборок ни у кого почему-то нет.
Я не говорю про "ни капли" сибирской примеси, это глупо. Сибирская примесь есть даже у поляков и немцев. У всех народов имеющих в генофонде EHG имеется и сибирская примесь, не  так ли? У русских демонстрируются излишки этой примеси, которая улавливается специально настроенными калькуляторами с подобранными переменными и прочим шулерством. Даже само название этого компонента - "Сибирь"(правильнее будет, на мой взгляд, "Северная Евразия"), является демонстрационным, дабы подчеркнуть его азиатщину и монголоидность. Хотя никто еще не доказал, что этот компонент изначально имел монголоидную антропологическую природу. В EHG судя по картинке с Адмиксом тут приводимому, "Сибирь" составляла до 15%. Извините меня, это достаточный процент, что бы придать людям EHG монголоидность на уровне чувашей. Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
А почему нет?
Может так и было, но по мере продвижения вымылось монголоидность у ИЕ.
В конце концов если ПИЕ из степей, как предполагается по одной из версий, то с монголоидами они могли контачить как минимум. Вряд ли кто то там расовые барьеры ставил...

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я не говорю про "ни капли" сибирской примеси, это глупо. Сибирская примесь есть даже у поляков и немцев. У всех народов имеющих в генофонде EHG имеется и сибирская примесь, не  так ли? У русских демонстрируются излишки этой примеси, которая улавливается специально настроенными калькуляторами с подобранными переменными и прочим шулерством. Даже само название этого компонента - "Сибирь"(правильнее будет, на мой взгляд, "Северная Евразия"), является демонстрационным, дабы подчеркнуть его азиатщину и монголоидность. Хотя никто еще не доказал, что этот компонент изначально имел монголоидную антропологическую природу. В EHG судя по картинке с Адмиксом тут приводимому, "Сибирь" составляла до 15%. Извините меня, это достаточный процент, что бы придать людям EHG монголоидность на уровне чувашей. Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
Страницу с небольшим назад обсуждали с Евгением результаты EHG с 4% восточноазиатского компонента. Четыре это не пятнадцать, и не результаты чувашей в этом калькуляторе (22%). Вы столько рассуждаете про шулерство и раз за разом на нём попадаетесь. Ну как так можно?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
А почему нет?  По мере движения и изменения климата менялась и внешность.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
В конце концов если ПИЕ из степей, как предполагается по одной из версий, то с монголоидами они могли контачить как минимум. Вряд ли кто то там расовые барьеры ставил...
Чеддер-мэна вон чернокожим определили.  Уж не знаю, насколько правильно, но пока сомерсетский прародитель черный.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
Ну, и хорошо.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Я не говорю про "ни капли" сибирской примеси, это глупо. Сибирская примесь есть даже у поляков и немцев. У всех народов имеющих в генофонде EHG имеется и сибирская примесь, не  так ли? У русских демонстрируются излишки этой примеси, которая улавливается специально настроенными калькуляторами с подобранными переменными и прочим шулерством. Даже само название этого компонента - "Сибирь"(правильнее будет, на мой взгляд, "Северная Евразия"), является демонстрационным, дабы подчеркнуть его азиатщину и монголоидность. Хотя никто еще не доказал, что этот компонент изначально имел монголоидную антропологическую природу. В EHG судя по картинке с Адмиксом тут приводимому, "Сибирь" составляла до 15%. Извините меня, это достаточный процент, что бы придать людям EHG монголоидность на уровне чувашей. Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
Страницу с небольшим назад обсуждали с Евгением результаты EHG с 4% восточноазиатского компонента. Четыре это не пятнадцать, и не результаты чувашей в этом калькуляторе (22%). Вы столько рассуждаете про шулерство и раз за разом на нём попадаетесь. Ну как так можно?
Вы приводили русских поморов с около 10% восточноазиатского компонента. Кто то тут приводил данные антропологии чувашей. По ним, большинство чувашей носят те или иные монголоидные признаки и это с 22% восточноазиатского компонента. Являются ли русские поморы хотя бы в половине случаев носителями монголоидности?

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Даже само название этого компонента - "Сибирь"(правильнее будет, на мой взгляд, "Северная Евразия"), является демонстрационным, дабы подчеркнуть его азиатщину и монголоидность. Хотя никто еще не доказал, что этот компонент изначально имел монголоидную антропологическую природу.

Сибирь это конечно 100% монголоидный компонент. Исходный вид его можно представить по нганасанм, которые выглядят самыми монголоидами из монголоидов, едва смягченными по отношению к эвенкам. Вот этот тип продвигаясь на запад постоянно смягчался прибавкой EHG. вначале у угорцев, потом у саамов, до полной европеоидности у финнов. Никакой уральской расы в собственном смысле не существует, уральский тип это метисный тип между северными монголоидами байкальского типа и северо-восточными европеоидами.

Цитировать
В EHG судя по картинке с Адмиксом тут приводимому, "Сибирь" составляла до 15%. Извините меня, это достаточный процент, что бы придать людям EHG монголоидность на уровне чувашей. Тогда уж надо признавать, что одним из прародителей первых индоевропейцев так же были монголоиды.
Во времена формирования EHG той "Сибири" что сейчас еще не было. Это время 15-20 тысяч лет назад. В то время был ANE, и, EHG сам по себе сибирский тип северо-восточных европеоидов, отдельный от ANE. Монголоидов как расы в то время еще не существовало. Надо разделять время появления компонентов и время появления примеси в них.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вы приводили русских поморов с около 10% восточноазиатского компонента. Кто то тут приводил данные антропологии чувашей. По ним, большинство чувашей носят те или иные монголоидные признаки и это с 22% восточноазиатского компонента. Являются ли русские поморы хотя бы в половине случаев носителями монголоидности?
Обсудили ещё в начале темы антропологию поморов, приводил вам цитату из работы профессионального антрополога.
Цитировать
Сочетание ряда признаков (некоторая уплощенность лица, относительно
большее выступание скул, слабая растительность на теле
и лице, некоторые особенности строения верхнего века и др.)
дают возможность установить широкое распространение на европейском
Севере онежского антропологического типа, также
известного под наззанием «восточнобалтийского» или «восточноевропейского
». Даже самое общее описание этого типа позволяет
заметить, что в его формировании наряду с преобладающим
европеоидным компонентом приняли участие элементы
монголоидного происхождения. Преобладание этого типа у нерусского
населения не вызывает сомнения. На схеме 6 показано
распространение этого типа среди русских только в областях,
смежных с угро-финскими народностями, и на водоразделах.
Смежные с поморами финно-угорские народности это коми, карелы, ненцы и саамы, у двух последних восточноазиатский компонент выше чувашей.

Есть в психологии такой термин, как проекция. Вот вы с Екатериной всегда готовы соврать ради "доказательства" своих идей, поэтому и всех вокруг подозреваете в этом же. Всё это вполне прозрачно.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Никакой уральской расы в собственном смысле не существует, уральский тип это метисный тип между северными монголоидами байкальского типа и северо-восточными европеоидами.
А байкальский тип существует?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?
Мне даже интересно стало, что этот за такой чудо-калькулятор. Вот только найти его в гедматче не могу.
Может поможете?
Вот кит гедматча-генезиса: DJ7090539
и старого гедматча: T112844

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4762/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Никакой уральской расы в собственном смысле не существует, уральский тип это метисный тип между северными монголоидами байкальского типа и северо-восточными европеоидами.
Чем вам ANE не тянут на прауральцев? Афонтовцы, допустим? Под северо-восточными европеоидами вы ведь EHG имеете в виду?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.