АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 12498 раз)

Оффлайн redisik

• IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Страна: ru
  • Рейтинг +16/-0
  • вино и кофе
И как правильно выше было написано пострадали совершенно невинные народы вроде чуваш, мордвы. Возможно более массовое тестирование в будущем успокоит ситуацию.
Спокойствие ситуации нарушают истерики в стиле "уберите эту мордву и сибирь из калькуляторов".  Сомневаюсь, что чуваши страдают, что кто-то не желает с ними ассоциироваться.  Почитав тред, я б только рада была.
Калькулятор на то и калькулятор чтобы быть максимально беспристрастным. Если людям не нравятся их результаты это явно не вопрос к калькулятору. С другой стороны неприятие неудобных результатов явно отражает четкое осознание себя как... и далеко не только у русских оно встречается.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +830/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
А какой вообще диапазон восточноевразийской примеси у северных русских? У оленеостровца?
По калькулятор ANEk7
Вот к примеру у меня
Population   
ANE   19.11
ASE.    2.11
WHG-UHG   62.91
East_Eurasian   3.84
West_African   1.19
East_African   -    0
ENF
Итого менее 4%, а я почти на 3/4 северный русский, правда регион от Поволховья до Рыбинска/Ярославля/Костромы.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2241/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
А какой вообще диапазон восточноевразийской примеси у северных русских? У оленеостровца?
По калькулятор ANEk7
Вот к примеру у меня
Population   
ANE   19.11
ASE.    2.11
WHG-UHG   62.91
East_Eurasian   3.84
West_African   1.19
East_African   -    0
ENF
Итого менее 4%, а я почти на 3/4 северный русский, правда регион от Поволховья до Рыбинска/Ярославля/Костромы.
Оленеостровец:
 38.23%  ANE                 
  2.58%  ASE                 
 55.30%  WHG-UHG             
  3.88%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  0.00%  East_African       
  0.00%  ENF

Самые северные из северных русских - мезенцы:

20.94%  ANE                 
  2.37%  ASE                 
 63.28%  WHG-UHG             
  8.83%  East_Eurasian       
  0.05%  West_African       
  0.18%  East_African       
  4.35%  ENF

20.80%  ANE                 
  2.41%  ASE                 
 61.02%  WHG-UHG             
 10.36%  East_Eurasian       
  0.01%  West_African       
  1.49%  East_African       
  3.90%  ENF

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +830/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
По калькулятор ANEk7
Вот к примеру у меня
Population   
ANE   19.11
ASE.    2.11
WHG-UHG   62.91
East_Eurasian   3.84
West_African   1.19
East_African   -    0
ENF
Оленеостровец:
 38.23%  ANE                 
  2.58%  ASE                 
 55.30%  WHG-UHG             
  3.88%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  0.00%  East_African       
  0.00%  ENF

Самые северные из северных русских - мезенцы:

20.94%  ANE                 
  2.37%  ASE                 
 63.28%  WHG-UHG             
  8.83%  East_Eurasian       
  0.05%  West_African       
  0.18%  East_African       
  4.35%  ENF

20.80%  ANE                 
  2.41%  ASE                 
 61.02%  WHG-UHG             
 10.36%  East_Eurasian       
  0.01%  West_African       
  1.49%  East_African       
  3.90%  ENF
Спс!
А у восточных финнов что показывает? Есть ли кто из поморов ближе к Архангельку/Северодвинск?

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +830/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
Т. Е. у меня восточноевразийского как у оленеостровца в точь...

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2241/-2
Восточные финны (не Куусамо)
 19.05%  ANE                 
  0.62%  ASE                 
 70.48%  WHG-UHG             
  8.40%  East_Eurasian       
  0.02%  West_African       
  1.32%  East_African       
  0.10%  ENF

20.62%  ANE                 
  2.38%  ASE                 
 67.10%  WHG-UHG             
  7.23%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  1.19%  East_African       
  1.47%  ENF

19.84%  ANE                 
  1.42%  ASE                 
 68.40%  WHG-UHG             
  8.38%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  1.95%  East_African       
  0.01%  ENF

Холмогоры

20.65%  ANE                 
  1.54%  ASE                 
 63.27%  WHG-UHG             
 10.59%  East_Eurasian       
  0.18%  West_African       
  1.03%  East_African       
  2.74%  ENF

19.92%  ANE                 
  2.29%  ASE                 
 64.15%  WHG-UHG             
  7.15%  East_Eurasian       
  0.59%  West_African       
  0.22%  East_African       
  5.68%  ENF

Онега

21.17%  ANE                 
  2.11%  ASE                 
 66.58%  WHG-UHG             
  7.63%  East_Eurasian       
  0.31%  West_African       
  0.30%  East_African       
  1.90%  ENF

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +830/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
Т. Е. до 10%, ну это такая значимая величина, хоть и не превалирующая.
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2241/-2
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.
Это уже верх диапазона, я ранее и писал, что у Белого Моря получается максимум. Не берем тут случаи полностью обрусевших коми-деревень на Урале и тому подобные. Прибалтийские финны, мне кажется, исходно имели не много Востока. Потом, двигаясь на север, набрали от саамов. С предками поморов как-то аналогично могло быть.
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -   

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +830/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
Это уже верх диапазона, я ранее и писал, что у Белого Моря получается максимум. Не берем тут случаи полностью обрусевших коми-деревень на Урале и тому подобные. Прибалтийские финны, мне кажется, исходно имели не много Востока. Потом, двигаясь на север, набрали от саамов. С предками поморов как-то аналогично могло быть.
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -
Ясно. Да, у саамов уже четверть из восточной Евразии.

Оффлайн Kate

• Страна: ee
  • Рейтинг +4/-0
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю?

Тут Интернет и всё записано:
Нет не совпадают с объективной реальностью ни ваши образцы ни те что представляют белорусов в имеющемся наборе данных . Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)

И не надо рассказывать "я имела в виду только научные образцы". Имели в виду научные образцы - пишите про научные образцы, без обобщений. Хотя и вашим словам про частоты в научных образцах у меня веры совершенно нет, врёте в одном, соврёте и в другом.

Сама идея, что для совпадения аутосомных результатов с научными белорусами необходимо быть высоким блондином, выдает ваше глубокое невежество.

По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .
Апломба полные штаны. Мне вот известно около полусотни научных аутосомных образцов белорусов в открытом доступе, но я не утверждаю, что знаю их все.
Вы просто притворяетесь или действительно не понимаете , что я не могу писать о ваших образцах в этом аспекте ?  Просто потому что мне неизвестны именно конкретные их особенности например касающиеся расчёта возможного их роста , единственно я вижу на некоторых ваших графиках что они очень похожи на научные образцы по общей частоте аллелей . Или для того что бы вы поняли хоть что то нужно тщательно подбирать выражения ?
 По поводу похожести на реальных белорусов, в целом речь не только о частотах отдельных аллелей , но и всем геноме , просто факт специального подбора в данном случае для этих 10 образцов  по антропологическим особенностям мне совершенно очевиден и это очень многие заметили , а не только я . В этой связи есть подозрение что и все последующие проходят специальную фильтрацию - вроде той что вы устраиваете для своих выборок украинцев и белорусов, как и русских впрочем - тут похоже нельзя иметь геном противоречащий вашим установкам , так и непонятно почему вам так не понравились образцы из Андреаполя и Устюжны , у них и сибирская составная есть , но видимо недостаточно или тут что то ещё ?
 Что касается образцов белорусов тут я говорю о известных мне (исключая те из медицинских исследований) , там пяти десятков не наберется и близко, публикуют одни и те же образцы в разных пропорциях , в зависимости от базы данных .

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2241/-2
Вы просто притворяетесь или действительно не понимаете , что я не могу писать о ваших образцах в этом аспекте ?  Просто потому что мне неизвестны именно конкретные их особенности например касающиеся расчёта возможного их роста , единственно я вижу на некоторых ваших графиках что они очень похожи на научные образцы по общей частоте аллелей . Или для того что бы вы поняли хоть что то нужно тщательно подбирать выражения ?
Именно так, тщательно подбирайте выражения. Чтобы не было историй в духе "2.6 это почти то же, что и 16".

Оффлайн Kate

• Страна: ee
  • Рейтинг +4/-0
Тру-еуропейцы это и без комплексов понятно что мы тру европейцы. А кто же мы еще? Тру-азиаты или африканцы?
В этом вы абсолютно правы.  На Западе реально не представляют какой незначительный процент у так называемых русскоязычных идет из Азии (в рамках последнего тысячелетия).  Я спрашивала людей хохмы ради - сколько у "русских" Европа/Азия - в среднем получала ответы 60/40 и от особых русофилов 70/30.

PS русские в кавычках, потому что они нас как тип человечества в обиходе не делят, в рамках современной политики только знают, и то с натяжкой.
Сами ходили и людей расспрашивали ? :) А в какой стране и сколько было опрошенных ?  Просто как то странно звучит это всё , может просто у меня круг общения другой и люди достаточно образованны , но такого ещё слышать не приходилось . Впрочем и русских от русскоязычных все вполне способны отличить .
 Был опрос в некоторых странах считают ли они Россию европейской страной, вот там были похожие данные , по моему в Германии был самый высокий процент за Европу , а во Франции нет , но большинство все же везде считают европейской страной . Думаю география играет роль , а также не членство в ЕС , у некоторых только Европа это только ЕС .

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -

С финами не понятно, по идее финский кластер это именно восточные, на западе уже сильное влияние скандинавов.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2241/-2
С финами не понятно, по идее финский кластер это именно восточные, на западе уже сильное влияние скандинавов.
Ну да. Это же ничем не мешает финнам Финляндии когда-то прийти с южного побережья Финского залива или Карельского перешейка и смешаться с саамами.

Когда-то сохранил серию картинок с реконструкцией процесса. Не знаю, насколько тут верны детали и датировки, но в общих чертах выглядит логично.

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 17:47:19 от Srkz »

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю?

Тут Интернет и всё записано:
Нет не совпадают с объективной реальностью ни ваши образцы ни те что представляют белорусов в имеющемся наборе данных . Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)

И не надо рассказывать "я имела в виду только научные образцы". Имели в виду научные образцы - пишите про научные образцы, без обобщений. Хотя и вашим словам про частоты в научных образцах у меня веры совершенно нет, врёте в одном, соврёте и в другом.

Сама идея, что для совпадения аутосомных результатов с научными белорусами необходимо быть высоким блондином, выдает ваше глубокое невежество.

По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .
Апломба полные штаны. Мне вот известно около полусотни научных аутосомных образцов белорусов в открытом доступе, но я не утверждаю, что знаю их все.
 По поводу похожести на реальных белорусов, в целом речь не только о частотах отдельных аллелей , но и всем геноме , просто факт специального подбора в данном случае для этих 10 образцов  по антропологическим особенностям мне совершенно очевиден и это очень многие заметили , а не только я . В этой связи есть подозрение что и все последующие проходят специальную фильтрацию - вроде той что вы устраиваете для своих выборок украинцев и белорусов, как и русских впрочем - тут похоже нельзя иметь геном противоречащий вашим установкам , так и непонятно почему вам так не понравились образцы из Андреаполя и Устюжны , у них и сибирская составная есть , но видимо недостаточно или тут что то ещё ?
 Что касается образцов белорусов тут я говорю о известных мне (исключая те из медицинских исследований) , там пяти десятков не наберется и близко, публикуют одни и те же образцы в разных пропорциях , в зависимости от базы данных .

Ну так вы опубликуйте тут результаты хоть по Eurogenes K-13 тех белорусов и украинцев, кто отражает реальную картину.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100