АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Кстати, вопрос для тех, кто считает калькулятор K47 хорошим, поскольку он не показывает у восточноевропейцев Сибирь и меньше Финляндии, чем K36 - а что на счет Iberian и Celtic? Типа, нормально, главное что не Азия?
К47 показывает и сибирь и урал и финнов, абсолютно повторяя в этом К36. У меня, к примеру, тут и индейцы есть Amazonian 0.92% и Uralic 1,36%.
Что на счет Феноскандии, тут она делится уже на германский(Scando Germanic) и финский компоненты(West Finnic), что достаточно интересно и является занозой в одном месте у финноманов.
Критика касается и K36. Типа, здоровский калькулятор, выдает ноль Сибири. А K47 еще лучше, разделяет Fennoscandian на два компонента, в результате чего "финно-угорского" компонента становится меньше. А то, что эти калькуляторы выдают всяких иберийцев и кельтов у восточноевропейцев почему-то не идет им в минус
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 03:48:18 от Ankor »

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Я лично этот калькулятор всерьез не воспринимаю, также как K36. В итоге чем больше компонентов, тем экзотичнее и нереальнее получаются результаты.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Тюрки , это прежде всего  сформированное по принципу языкового родства, сообщество...

Точь-в-точь как славяне, фино-угры, германцы...

Тюрки , проживавшие  , на территории Украины, являлись , по мнению прежде всего антропологов и археологов , носителями,  также и  иранского(скифо-сарматского) компонента .

Хорошо, что Вы уточнили про скифов-сарматов. Потому что к современному Ирану это все не имеет никакого отношения.

Палеогенетические исследования выявили гаплогруппы кочевников-иранцев --R1a - Z93   и нижестоящие синипы   R1b,  I2,   E , L , J2a  J2b,  R2 .

Среди этнических украинцев представители  тюркских субкладов этих гаплогрупп - очень маленькое меньшинство.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю?

Тут Интернет и всё записано:
Нет не совпадают с объективной реальностью ни ваши образцы ни те что представляют белорусов в имеющемся наборе данных . Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)

И не надо рассказывать "я имела в виду только научные образцы". Имели в виду научные образцы - пишите про научные образцы, без обобщений. Хотя и вашим словам про частоты в научных образцах у меня веры совершенно нет, врёте в одном, соврёте и в другом.

Сама идея, что для совпадения аутосомных результатов с научными белорусами необходимо быть высоким блондином, выдает ваше глубокое невежество.

Цитировать
По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .
Апломба полные штаны. Мне вот известно около полусотни научных аутосомных образцов белорусов в открытом доступе, но я не утверждаю, что знаю их все.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 05:45:34 от Srkz »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Спасибо, хорошая ссылка. Но некоторые ссылки в статье уже битые. У вас есть что нибудь еще по данной теме, можно на английском, хоть на китайском или армянском?  ;)
Да, ссылка на датасеты протухла у него. Много геномов есть тут http://evolbio.ut.ee/ и тут https://reich.hms.harvard.edu/datasets

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Кстати, вопрос для тех, кто считает калькулятор K47 хорошим, поскольку он не показывает у восточноевропейцев Сибирь и меньше Финляндии, чем K36 - а что на счет Iberian и Celtic? Типа, нормально, главное что не Азия?
К47 показывает и сибирь и урал и финнов, абсолютно повторяя в этом К36. У меня, к примеру, тут и индейцы есть Amazonian 0.92% и Uralic 1,36%.
Что на счет Феноскандии, тут она делится уже на германский(Scando Germanic) и финский компоненты(West Finnic), что достаточно интересно и является занозой в одном месте у финноманов.
Критика касается и K36. Типа, здоровский калькулятор, выдает ноль Сибири. А K47 еще лучше, разделяет Fennoscandian на два компонента, в результате чего "финно-угорского" компонента становится меньше. А то, что эти калькуляторы выдают всяких иберийцев и кельтов у восточноевропейцев почему-то не идет им в минус
Все правильно он выдает. Предки русских пришли с запада - венеды, поэтому некоторые наши компоненты общие с западной Европой и естественно они в меньшей концентрации. В малокомпонентных калькуляторах типа К11, К15 все те же кельты и иберийцы и меды всякие, только названы они по другому -  Ест Мед, Вест Мед, Атлантик и тд... и русские по прежнему набирают там свои проценты. А вот прибалты их могут уже не набирать. Потому что Прибалты продукт местного производства, если можно так сказать. Славяне же в восточной Европе - пришлые с запада люди. И в этногенезе восточных европейцев поучаствовали люди, которые напрямую являются предками и испанцев и итальянцев и балканцев. Поэтому странно, что вас это удивляет. Не удивляет наличие амазонских индецев, а наличие иберийцев/испанцев с которыми предки русских реально контактировали до прибытия в Восточную Европу удивляют.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Я лично этот калькулятор всерьез не воспринимаю, также как K36. В итоге чем больше компонентов, тем экзотичнее и нереальнее получаются результаты.
Наоборот. К примеру ЕвроК15 на PCA смешивает шведов, поляков, финнов в одну кучу. Зато Чуваши в нем имеют максимальную концентрацию Восточной Европы и восточные европейцы - русские, белорусы с украинцами искусственно притягиваются тем самым в с торону азиатских народов. И там все те же Меды, Веды и тд, которые набирают восточные славяне. Такие калькуляторы как Додекад 7b вообще не дифференцирует европейские народы.  Отличие шведа от украинца в них только в концентрации Западной Азии. Вам это о чем то говорит? Что в них может быть интересного? Потаенная Сибирь? :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вы забыли про однодворцев, как одну из составных частей линейного казачества
Ну у них-то точно кавказских кровей не будет. И честно говоря сразу не припомню однодворцев в Терском войске, в Кубанском да, а вот здесь...Если что. напомните.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Я лично этот калькулятор всерьез не воспринимаю, также как K36. В итоге чем больше компонентов, тем экзотичнее и нереальнее получаются результаты.
Если ввести в калькулятор десять родственных компонентов, все десять и будут показываться. Результат размазывается по ним.

Наоборот. К примеру ЕвроК15 на PCA смешивает шведов, поляков, финнов в одну кучу. Зато Чуваши в нем имеют максимальную концентрацию Восточной Европы и восточные европейцы - русские, белорусы с украинцами искусственно притягиваются тем самым в с торону азиатских народов. И там все те же Меды, Веды и тд, которые набирают восточные славяне. Такие калькуляторы как Додекад 7b вообще не дифференцирует европейские народы.  Отличие шведа от украинца в них только в концентрации Западной Азии. Вам это о чем то говорит? Что в них может быть интересного? Потаенная Сибирь? :)
Вы опять фигню написали. В Dodecad 7b Сибирь прекрасно видна отдельно - там же нет дополнительных содержащих её компонентов типа финского или уральского. С Сибирью всё понятно, если не стараться умышленно закрывать глаза и твердить "академическая наука вся в заговоре, авторы калькуляторов Gedmatch все в заговоре, один Лукаш ещё имеет шансы оказаться неиспорченным".

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
У вас есть выборка по терским казакам?
Ну так по игреку есть же работа Балановских. Там представлены потомки терцев из Кабардино-Балкарии. Те, куда вливались крещеные кабардинцы и осетины, но почему-то в работе их представляют обобщенным портретом всех терцев.
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/library/papers/Balanovsky2011b.pdf

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вот выпустит Лукаш какой-нибудь К9 и внезапно окажется заговорщиком, хе-хе.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Вы опять фигню написали. В Dodecad 7b Сибирь прекрасно видна отдельно - там же нет дополнительных содержащих её компонентов типа финского или уральского. С Сибирью всё понятно, если не стараться умышленно закрывать глаза и твердить "академическая наука вся в заговоре, авторы калькуляторов Gedmatch все в заговоре, один Лукаш ещё имеет шансы оказаться неиспорченным".
Так я же и говорю, потаенной сибири негде прятаться стало, вот она и распрямила плечи в додекад7  ;D
Швед
South_Asian   0.32
West_Asian   9.65
Siberian   3.47
African   -   
Southern   8.51
Atlantic_Baltic   77.70
East_Asian   0.36

Украинец
South_Asian   -   
West_Asian   15.13
Siberian   2.49
African   -   
Southern   8.46
Atlantic_Baltic   73.21
East_Asian   0.71

Поляк
South_Asian   0.77
West_Asian   15.58
Siberian   2.10
African   -   
Southern   7.81
Atlantic_Baltic   73.74
East_Asian   -   

Клуб сибиряков ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Украинцы и белорусы несомненно имеют примесь , но она скорее тюркская , а не финская .
Белорусы? Тюркская примесь? Н-да...

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
а наличие иберийцев/испанцев с которыми предки русских реально контактировали до прибытия в Восточную Европу удивляют.
У моего отца на К-36 иберии 9.69, не знаю не многово то ли для вост.европейца?Честно говоря меня эта цифра удивляет. В принципе я не сравнивал с другими. может у кого и больше!

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Так я же и говорю, потаенной сибири негде прятаться стало, вот она и распрямила плечи в додекад7  ;D
Я рад, что вы поняли закономерность :)

Ради эксперимента я сейчас сделал свой калькулятор, здесь должно быть не слишком много Сибири у русских
https://www.dropbox.com/s/xd1dbg0l5aixxtz/K9.zip?dl=0

Только прошу форумчан не просить меня прогнать их результаты. Можно сделать это самостоятельно по инструкции из темы по калькулятору Лукаша или из FAQа по калькуляторам. Непосредственная команда запуска - system('DIYDodecadWin NSK9.par')

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.