АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?

North Iberian   2.46%
East Iberian   1.48%
North African   1.15%
South Caucasian   1.25%
North Caucasian   5.24%
Paleo Balkan   2.48%
East Mediterranean 3.64%
East European   34.28%
Volgan   2.22%
North Sea Germanic   9.48%
Celtic   3.04%
West Finnic   9.14%
Scando Germanic   2.99%
Baltic   13.09%
West Mediterranean   4.64%
Central Mediterranean   3.42%


Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Если взять эти имеющиеся десять образцов белорусов , расчёт вероятного роста оказывается выше чем к примеру у шотландцев или норвежцев .  В реальности большинство белорусов совсем не обладают высоким ростом , а цвет волос у них в действительности скорее ближе к темному . Какие тут фантазии ? Выборка не может рассматриваться как репрезентативная в полной мере .
Ваша проблема в том, что на этом форуме сотни человек прошли тестирование у меня, в том числе десятки чистокровных белорусов и украинцев. Убедить их, что все они специально отобранные высокие блондины, будет довольно сложно. Про то, что научных образцов белорусов всего десять, тоже чушь.
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю? Насколько я понимаю на этом форуме достаточно пользователей которых вы признаете или не признаёте чистокровными , последние видимо только те что заслуживают вашей особой оценки в этом вопросе , вон вы как лихо фильтруете данные . Сотни неугодных вам лично белорусов и украинцев из больших выборок вы видимо предлагаете то же не считать чистокровными и будете искать у них ашкенази или татар ?

 Ну и по имеющимся украинским образцам касаемо роста или пигментации у меня вопросов нет, речь о белорусах . Десятка литовцев кстати по росту тоже не идентична большой выборке . По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Тот же МайХеритейдж дает мне 99% Восточной Европы - неинтересно, это я и так знаю.
У вас 99% уроженец Восточной Европы или 99% Восточной Европы с последующим разделением на составляющие?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
У вас 99% уроженец Восточной Европы или 99% Восточной Европы с последующим разделением на составляющие?

С разделением, но большинство все равно уроженец Восточной Европы, на втором месте Балканы.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Как говорится "всяк кулик своё болото хвалит" :) , просто вы белорус и похоже националист  поэтому предвзяты . Думаю с Софией и Казанью он немного перегнул конечно. Но "положив руку на сердце" признаетесь себе в глубине души что правда немного иная и "западные балтиды" конечно не в большинстве в Минске . И тут речь совсем не о инородцах и мигрантах .
Я микс, и белорус только на четверть по прямой мужской линии. Но большинство предков северные русские. И я точно не предвзят- реально много ЗБ в Беларуси, ну и динароидов тоже достаточно.
В Казани тоже был-это другой мир относительно Минска в антропологическом плане.
Ну судя по вашей подписи и принадлежности к белорусскому проекту можно думать иначе . По поводу Минска и Казани вот есть другое мнение ,  возможно просто в Минске больше южных типажей , которые встречаются и среди татар , это даёт такую субъективную трактовку .

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Украинцы и белорусы несомненно имеют примесь , но она скорее тюркская , а не финская .

По гаплогруппам у украинцев и беларусов с тюрками ничего общего. А вот по аутосомам может быть, в малых количествах. У меня лично в некоторых калькуляторах показывает Малую Азию. Не комплексую. Наоборот радуюсь. И очень расстраиваюсь когда получаю однообразные результаты.  Тот же МайХеритейдж дает мне 99% Восточной Европы - неинтересно, это я и так знаю.
Тюрки , это прежде всего  сформированное по принципу языкового родства, сообщество...В культурном и и особенно  генетическом аспектах , тюркоязычные народы большей частью очень сильно отличаются  друг от друга , так как имеют разное происхождение..Хотя некоторые тюркоязычные народы можно сгруппировать по лингво-диалектной  , культурной  , и антропологической  близости.Тюрки намного моложе своих соседей - монгол , манчьжур , иранцев ,уральцев , самодийцев . славян ..Впрочем эти самые перечисленные этномассивы  и приняли участие , в разной степени ,в этногенезе тюркоязычных народов .Хотя необходимо уточнить, что в этногенезе отдельных тюркских народов приняли участие далеко  не все  вышеперечисленные этномассивы  .Тюрки , проживавшие  , на территории Украины, являлись , по мнению прежде всего антропологов и археологов , носителями,  также и  иранского(скифо-сарматского) компонента . Палеогенетические исследования выявили гаплогруппы кочевников-иранцев --R1a - Z93   и нижестоящие синипы   R1b,  I2,   E , L , J2a  J2b,  R2 .

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?

North Iberian   2.46%
East Iberian   1.48%
North African   1.15%
South Caucasian   1.25%
North Caucasian   5.24%
Paleo Balkan   2.48%
East Mediterranean 3.64%
East European   34.28%
Volgan   2.22%
North Sea Germanic   9.48%
Celtic   3.04%
West Finnic   9.14%
Scando Germanic   2.99%
Baltic   13.09%
West Mediterranean   4.64%
Central Mediterranean   3.42%
Кстати, вопрос для тех, кто считает калькулятор K47 хорошим, поскольку он не показывает у восточноевропейцев Сибирь и меньше Финляндии, чем K36 - а что на счет Iberian и Celtic? Типа, нормально, главное что не Азия?

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?
North Iberian   2.46%
East Iberian   1.48%
North African   1.15%
South Caucasian   1.25%
North Caucasian   5.24%
Paleo Balkan   2.48%
East Mediterranean 3.64%
East European   34.28%
Volgan   2.22%
North Sea Germanic   9.48%
Celtic   3.04%
West Finnic   9.14%
Scando Germanic   2.99%
Baltic   13.09%
West Mediterranean   4.64%
Central Mediterranean   3.42%
Ваши - Мои
North Iberian   2.46% - 0,55%
East Iberian   1.48% - 0%
North African   1.15% - 0%
South Caucasian   1.25% - 0%
North Caucasian   5.24% - 4,73%

Paleo Balkan   2.48% - 4,18%
East Mediterranean 3.64% - 0%
East European   34.28% - 32,51%
Volgan   2.22% - 2,34%
North Sea Germanic   9.48% - 11,76%
Celtic   3.04% - 5,79%
West Finnic   9.14% - 8,81%
Scando Germanic   2.99% - 9,01%
Baltic   13.09% - 18,01%
West Mediterranean   4.64% - 0%
Central Mediterranean   3.42% - 0%

Uralic   0% - 1,36%

В итоге, мои южные компоненты = 9,46%...Ваши южные компоненты = 25,46%
Вас как украинца, тянет на юг, у меня как у русского очень незначительные южные балканские компоненты. В остальном мы схожи, но вы гораздо южнее, я северо-западнее. Ну и моя Сибирь как всегда где то прячется, а ваша Африка вышла на свет белый.  ;D

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 22:50:31 от DarkL »

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Как говорится "всяк кулик своё болото хвалит" :) , просто вы белорус и похоже националист  поэтому предвзяты . Думаю с Софией и Казанью он немного перегнул конечно. Но "положив руку на сердце" признаетесь себе в глубине души что правда немного иная и "западные балтиды" конечно не в большинстве в Минске . И тут речь совсем не о инородцах и мигрантах .
Я микс, и белорус только на четверть по прямой мужской линии. Но большинство предков северные русские. И я точно не предвзят- реально много ЗБ в Беларуси, ну и динароидов тоже достаточно.
В Казани тоже был-это другой мир относительно Минска в антропологическом плане.
Ну судя по вашей подписи и принадлежности к белорусскому проекту можно думать иначе . По поводу Минска и Казани вот есть другое мнение ,  возможно просто в Минске больше южных типажей , которые встречаются и среди татар , это даёт такую субъективную трактовку .
В Казани русских больше чем татар .Много  также марийцев , удмуртов чуваш .

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?

North Iberian   2.46%
East Iberian   1.48%
North African   1.15%
South Caucasian   1.25%
North Caucasian   5.24%
Paleo Balkan   2.48%
East Mediterranean 3.64%
East European   34.28%
Volgan   2.22%
North Sea Germanic   9.48%
Celtic   3.04%
West Finnic   9.14%
Scando Germanic   2.99%
Baltic   13.09%
West Mediterranean   4.64%
Central Mediterranean   3.42%
Кстати, вопрос для тех, кто считает калькулятор K47 хорошим, поскольку он не показывает у восточноевропейцев Сибирь и меньше Финляндии, чем K36 - а что на счет Iberian и Celtic? Типа, нормально, главное что не Азия?
К47 показывает и сибирь и урал и финнов, абсолютно повторяя в этом К36. У меня, к примеру, тут и индейцы есть Amazonian 0.92% и Uralic 1,36%.
Что на счет Феноскандии, тут она делится уже на германский(Scando Germanic) и финский компоненты(West Finnic), что достаточно интересно и является занозой в одном месте у финноманов.

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Как говорится "всяк кулик своё болото хвалит" :) , просто вы белорус и похоже националист  поэтому предвзяты . Думаю с Софией и Казанью он немного перегнул конечно. Но "положив руку на сердце" признаетесь себе в глубине души что правда немного иная и "западные балтиды" конечно не в большинстве в Минске . И тут речь совсем не о инородцах и мигрантах .
Я микс, и белорус только на четверть по прямой мужской линии. Но большинство предков северные русские. И я точно не предвзят- реально много ЗБ в Беларуси, ну и динароидов тоже достаточно.
В Казани тоже был-это другой мир относительно Минска в антропологическом плане.
Ну судя по вашей подписи и принадлежности к белорусскому проекту можно думать иначе . По поводу Минска и Казани вот есть другое мнение ,  возможно просто в Минске больше южных типажей , которые встречаются и среди татар , это даёт такую субъективную трактовку .
Южные типажи у Белоруссии  и татар Казани -разные . Южноевропеидность у поволжских татар - это почти исключительно  понтийский  тип . Понтийский тип у татар встречается частотой  у казанских татар-40-45% , у татар-мишар 60% и   по утверждению антрополологов (Трофимова ,Алексеева )  он --ирано-аланского происхождения   который  можно также отнести к норд-иранидам.
У белорусов же южноевропеидность иного происхождения ...

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
...
Более того мой товарищ финн субъективно сравнил жителей Минска скорее с жителями Казани и даже Софии...
удивительно: видимо, нашлась "та самая" связь между бОлгарами и бУлгарами, лол

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Ну судя по вашей подписи и принадлежности к белорусскому проекту можно думать иначе .
Проект ориентирован на прямые мужские и женские линии в первую очередь. Мой Y в этом плане совершенно белорусский...
Полно родственников в Беларуси, в том числе и с тем же Y.

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
...
Более того мой товарищ финн субъективно сравнил жителей Минска скорее с жителями Казани и даже Софии...
удивительно: видимо, нашлась "та самая" связь между бОлгарами и бУлгарами, лол
Собственно сами булгары имели памиро-ферганский( сарматский , зливкинский )  краниотип , который очень слабо появляется в Казанскихъ татарах и совсем не проявляется в чувашах  и Дунайских болгарах.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a

Собственно сами булгары имели памиро-ферганский( сарматский , зливкинский )  краниотип , который очень слабо появляется в Казанскихъ татарах и совсем не проявляется в чувашах  и Дунайских болгарах.
согласно финнской школе антропологии, проявляется
и не только там :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.