АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 45592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Украинцы и белорусы несомненно имеют примесь , но она скорее тюркская , а не финская .

По гаплогруппам у украинцев и беларусов с тюрками ничего общего. А вот по аутосомам может быть, в малых количествах. У меня лично в некоторых калькуляторах показывает Малую Азию. Не комплексую. Наоборот радуюсь. И очень расстраиваюсь когда получаю однообразные результаты.  Тот же МайХеритейдж дает мне 99% Восточной Европы - неинтересно, это я и так знаю. 

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Более того мой товарищ финн субъективно сравнил жителей Минска скорее с жителями Казани и даже Софии , чем к примеру с жителями Петербурга или Риги.
Я много раз был в Беларуси, и жители Минска среднестатистически в большинстве западные балтиды. По крайней мере я больше нигде не видел так много западных балтидов.
Ну а в разрезе европеоидности Минск несомненно более однороден чем МСК, или СПб, и тем более любой из городов Западной Европы.

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 178
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Финно-угорский субстрат есть даже на Украине и Белоруссии. Вопрос в количестве субстрата.

Конечно моя выборка не репрезентативна ,но тем не менее ...

1 образец . Киевская область(Украина) + Ярославская область(Россия) (my origins   ftdna )

East Europe 93% , 
Southeast Europe  3%
Finland 0% ,

2 образец .  Ивановская область + Владимирская область .

East Europe 81% 
Finland 10% 
Scandinavia 3%


 3 образец . Южная Карелия + Ивановская область .

East Europe   53 %
Finland           41%
Siberia              3%

Оффлайн volf

  • Сообщений: 172
  • Страна: 00
  • Рейтинг +145/-106
Сибирь - искусственный компонент, который назван так лишь потому что носителями его современные сибиряки: нганасаны, ханты и манси.  Однако кем расово была "Сибирь" во время проникновения ее в EHG никто не знает. И какая именно Сибирь у финнов и у русских тоже ведь не определено?
Ни в коем случае Сибирь не искусственный компонент, этот компонент выделяется при любом анализе.
Вот ADMIXTURE

Видно, что Сибирь это k6, из которого выделяются Коряко-Чукотский k8, финно-самодийские угорский Хантыйский k9 при смешении с 1/3 EHG далее прибалтийско-финский Саамский k11 при смешении с EHG и SHG. То есть, собственно финно-самодийцы это  k9, его содержат все финносамодийцы, только нгананасаны его имеют по минимуму, как финны имеют по минимуму k11. Финно-пермяки  располагаются между двумя этими полюсами.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Сибирь - искусственный компонент, который назван так лишь потому что носителями его современные сибиряки: нганасаны, ханты и манси.  Однако кем расово была "Сибирь" во время проникновения ее в EHG никто не знает. И какая именно Сибирь у финнов и у русских тоже ведь не определено?
Азиатская, без вариантов :)  При отсутствии выраженной монголоидности, например кожа у нас в семье при 5-7 процентов "сибири" визуально очень похожа на восточно-азиатскую - желтого оттенка, безволосая и загорает.  Сравнивали с подругой еще до всех этих тестов, подруга-кореянка удивлялась.  Не знаю как у других, у кого тоже тесты показывают "сибирский" фон, но у "германцев" совсем другая.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)
Это ваши фантазии
Если взять эти имеющиеся десять образцов белорусов , расчёт вероятного роста оказывается выше чем к примеру у шотландцев или норвежцев .  В реальности большинство белорусов совсем не обладают высоким ростом , а цвет волос у них в действительности скорее ближе к темному . Какие тут фантазии ? Выборка не может рассматриваться как репрезентативная в полной мере .

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Если взять эти имеющиеся десять образцов белорусов , расчёт вероятного роста оказывается выше чем к примеру у шотландцев или норвежцев .  В реальности большинство белорусов совсем не обладают высоким ростом , а цвет волос у них в действительности скорее ближе к темному . Какие тут фантазии ? Выборка не может рассматриваться как репрезентативная в полной мере .
Ваша проблема в том, что на этом форуме сотни человек прошли тестирование у меня, в том числе десятки чистокровных белорусов и украинцев. Убедить их, что все они специально отобранные высокие блондины, будет довольно сложно. Про то, что научных образцов белорусов всего десять, тоже чушь.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Сибирь - искусственный компонент, который назван так лишь потому что носителями его современные сибиряки: нганасаны, ханты и манси.  Однако кем расово была "Сибирь" во время проникновения ее в EHG никто не знает. И какая именно Сибирь у финнов и у русских тоже ведь не определено?
Азиатская, без вариантов :)  При отсутствии выраженной монголоидности, например кожа у нас в семье при 5-7 процентов "сибири" визуально очень похожа на восточно-азиатскую - желтого оттенка, безволосая и загорает.  Сравнивали с подругой еще до всех этих тестов, подруга-кореянка удивлялась.  Не знаю как у других, у кого тоже тесты показывают "сибирский" фон, но у "германцев" совсем другая.
О боже. ;D Вы когда нибудь были в Европе? Весь Юг Европы темнокожий, начиная с Баварии, Австрии  и заканчивая Болгарией и Балканами.  Беларусь же первое место по безволосию. Хуже всех растет борода и волосы на теле именно у белорусов. Хотя нет, я вас не буду переубеждать. Именно вы финно-угорка, я уверен. ;D И пофиг, что вепсы обладают самой светлой кожей и пигментацией волос и глаз в Европе, да и борода растет не хуже чем у белорусов..

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
О боже. ;D Вы когда нибудь были в Европе? Весь Юг Европы темнокожий, начиная с Баварии, Австрии  и заканчивая Болгарией и Балканами.
Нет, никогда  ;D

PS Балкан и какой-либо другой Ю Европы у меня не обнаружили :)

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Более того мой товарищ финн субъективно сравнил жителей Минска скорее с жителями Казани и даже Софии , чем к примеру с жителями Петербурга или Риги.
Я много раз был в Беларуси, и жители Минска среднестатистически в большинстве западные балтиды. По крайней мере я больше нигде не видел так много западных балтидов.
Ну а в разрезе европеоидности Минск несомненно более однороден чем МСК, или СПб, и тем более любой из городов Западной Европы.
Как говорится "всяк кулик своё болото хвалит" :) , просто вы белорус и похоже националист  поэтому предвзяты . Думаю с Софией и Казанью он немного перегнул конечно. Но "положив руку на сердце" признаетесь себе в глубине души что правда немного иная и "западные балтиды" конечно не в большинстве в Минске . И тут речь совсем не о инородцах и мигрантах .

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Украинцы и белорусы несомненно имеют примесь , но она скорее тюркская , а не финская .

По гаплогруппам у украинцев и беларусов с тюрками ничего общего. А вот по аутосомам может быть, в малых количествах. У меня лично в некоторых калькуляторах показывает Малую Азию. Не комплексую. Наоборот радуюсь. И очень расстраиваюсь когда получаю однообразные результаты.  Тот же МайХеритейдж дает мне 99% Восточной Европы - неинтересно, это я и так знаю.
У вас есть результат К47? Можете опубликовать?

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
О боже. ;D Вы когда нибудь были в Европе? Весь Юг Европы темнокожий, начиная с Баварии, Австрии  и заканчивая Болгарией и Балканами.
Нет, никогда  ;D

PS Балкан и какой-либо другой Ю Европы у меня не обнаружили :)
Значит вы не русская, если совсем нет юга европы. Суоми может быть или прибалтка :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Как говорится "всяк кулик своё болото хвалит" :) , просто вы белорус и похоже националист  поэтому предвзяты . Думаю с Софией и Казанью он немного перегнул конечно. Но "положив руку на сердце" признаетесь себе в глубине души что правда немного иная и "западные балтиды" конечно не в большинстве в Минске . И тут речь совсем не о инородцах и мигрантах .
Я микс, и белорус только на четверть по прямой мужской линии. Но большинство предков северные русские. И я точно не предвзят- реально много ЗБ в Беларуси, ну и динароидов тоже достаточно.
В Казани тоже был-это другой мир относительно Минска в антропологическом плане.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Значит вы не русская, если совсем нет юга европы.

Вы тоже "нерусский".


Вот мой результат


Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Мне не интересно что они скажут по этому поводу. Мне будет интересен подробный мануал простого этнического калькулятора.
Нет простого мануала. Начните с Разиб Хана http://www.unz.com/gnxp/analyzing-ancestry-with-admixture-step-by-step/

Цитировать
Что бы каждый пользователь, даже Екатерина Эркендаль смогла бы сделать свой. В общем, что бы ситуация стала максимально прозрачной. А повторять за авторитетами, кому то верить/не верить, дело для дурачков.
Ха, она еще годы назад обещала свои исследования, но всё осталось пустозвонством. Какой-то знакомый с Admixture человек у неё есть.
Спасибо, хорошая ссылка. Но некоторые ссылки в статье уже битые. У вас есть что нибудь еще по данной теме, можно на английском, хоть на китайском или армянском?  ;)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.