АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Эти заимствования могут быть и из третьих языков тех племён, которые жили у Волги до того, как ФУ поселились там.
В смысле? Вы плодите сущности, добавляя еще некий неизвестный народ, делавший заимствования в свой язык от балтов, каковые заимствования у них потом заимствовали ф-у, при этом ничего не взяв из собственного языка этого неизвестного народа? Честно говоря не понимаю зачем городить огород...
Я не "пложу сущности", я просто говорю о том, что берега Волги не были пустынной местностью, а наверняка были заселены. Людьми с гаплогруппой I, хотя бы, которые жили и намного западнее Волги. Какая есть причина отвергать, что их лексика частично не была заимствована "балто-славянами" и финно-уграми?

И да, нынешних восточных балтов не нужно считать эдакими эталонными балтами в широком смысле - они жили на с-в окраине балтского мира в эдаком медвежьем углу, где изначально сохранялось сильное влияние предшествующего населения(преемственность с мезолита) и дальше очень тесно взаимодействовали с ф-у народами со всеми отсюда вытекающими.
Я об этом и говорю.

Теперь о "балто-славянском" языке. Кто такие эти "балты"? Как я понимаю, это предки современных латышей и литовцев.
Нет. Это ОДНИ из народов, говоривших на  паре восточно-балтских языков. Маленьке осколки огромного балтского мира. В общем-то термин балто-славянские по большей части показывает для каких нынешних языков тот "пра-" был предковым, ну и отражает нынешнюю ситуацию, с огромным количеством носителей славянских языков и совсем уж мизерным, говорящих на балтских.
Извините, не понял. Так были ли "балто-славяне" или их часть предками литовцев и латышей или нет?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Теперь о "балто-славянском" языке. Кто такие эти "балты"?
Балты - это просто неславянские балтославяне, потому что есть варианты, где балтослав делится эдак натрое - слав., вост. балт. и прусс. Ну, и могла быть масса вымерших веток балтослава, которые условно в балтов пихают, потому что пихать в славян как-то не хорошо.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Теперь о "балто-славянском" языке. Кто такие эти "балты"?
Балты - это просто неславянские балтославяне, потому что есть варианты, где балтослав делится эдак натрое - слав., вост. балт. и прусс. Ну, и могла быть масса вымерших веток балтослава, которые условно в балтов пихают, потому что пихать в славян как-то не хорошо.
Скорее соглашусь, чем нет. Но вот zastrug пишет иначе, как я понимаю.

Вот схема. Я так понимаю, что балты вверху, а славяне - внизу, а вместе это "балто-славяне".


Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
Почему-то безалаберность всегда идёт в одну сторону))) Никто ещё не взял в качестве "эталонных" русских терских казаков
Я тут при чём ;D Аутосомной выборки терских казаков нет в научном обороте, иначе наверняка была бы в большинстве статей и раздражение русских читателей усилилось вдвое ;D Но вообще мне у кавказских русских сильной местной примеси пока не встречалось, за исключением одного случая НДБО.

Сильная кавказская примесь была только в воображение Льва Толстого, а по факту максимум пара приблудных грека ...

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Если есть такое уж доверие к предсказанию этничности на  МХ, то вот мой отец (Южная Россия) с кузеном, у которого предки смесь Южная Россия и казаки Дон/Восточная Украина.  Никаких финнов, а индейско-арктический шум есть у обоих.


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я не "пложу сущности", я просто говорю о том, что берега Волги не были пустынной местностью, а наверняка были заселены. Людьми с гаплогруппой I, хотя бы, которые жили и намного западнее Волги. Какая есть причина отвергать, что их лексика частично не была заимствована "балто-славянами" и финно-уграми?
Нет, если вы уверены, что финно-угры подошли к Волге и она её берега были пусты и никто до отважных уральцев около неё не селился, то... то я не знаю что и подумать о такой уверенности.
Вот скажите, где про "пустые берега"? Ну для кого цитирование -то? Есть следы контактов с арийскими, есть следы контактов с балтами, но для этого региона нет следов контакта с языком Х( у саамов таких следов больше чем достаточно), так что это как не "плодить сущности"?
Какие "неизвестные люди I"? Ну посмотрите на археологические культуры в тех  местах - там и шнуровики-фатьяновцы, пришедшие с запада и абашевцы, пришедшие с юга....С аборигенами все произошло задолго до прихода Ф-У.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Вот скажите, где про "пустые берега"? Ну для кого цитирование -то? Есть следы контактов с арийскими, есть следы контактов с балтами, но для этого региона нет следов контакта с языком Х( у саамов таких следов больше чем достаточно), так что это как не "плодить сущности"?
Какие "неизвестные люди I"? Ну посмотрите на археологические культуры в тех  местах - там и шнуровики-фатьяновцы, пришедшие с запада и абашевцы, пришедшие с юга....С аборигенами все произошло задолго до прихода Ф-У.
Я уже удалил ту свою фразу.


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Если есть такое уж доверие к предсказанию этничности на  МХ, то вот мой отец (Южная Россия) с кузеном, у которого предки смесь Южная Россия и казаки Дон/Восточная Украина.  Никаких финнов, а индейско-арктический шум есть у обоих.
На юге это теоретически может быть через небольшое влияние степняков. Уже киммерийцы неожиданно оказались с сильным сибирским компонентом, ну а начиная с гуннов он из степи не исчезал.

Сильная кавказская примесь была только в воображение Льва Толстого, а по факту максимум пара приблудных грека ...
Похоже на то.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Скорее соглашусь, чем нет. Но вот zastrug пишет иначе, как я понимаю.
Не понимаете. Еще раз - "балты" это могут быть в одном случае, узкое определение  нынешних литовцев с латышами, а в другом случае множество народов, говоривших на скорее всего множестве недоживших до наших времен языков. Почти наверняка кроме ныне живых восточно-балтских, умерших относительно недавно и оставивших о себе память западно-балтских и славянских, были и родственные им, недошедшие до нас языки. Вот  кто они? Восточные балты? Нет. Славяне? Нет. Но близкородственные. Значит просто балты.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Похоже на то.
Я не знаю кого там конкретно тестировали. но ситуация с терцами не такая простая. Основная масса терских казаков это переселенные уже в конце 18-го - 19-м веках донские и волжские(по сути те же донские) казаки. Какую-то серьезную кавказскую примесь можно искать у потомков гребенцов(это пять станиц ) и в районе Моздока. Причем это возможное кавказское воияние будет разным. так как в первом случае шло взаимодействие с вайнахами, а во втором брали в службу крещеных кабардинцев и осетин.
Но я не знаю как там исследовали гребенцов, учитываю что в бывших казачьих станицах остались какие-то жалкие остатки казачьего населения.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Мне кажется, называть непосредственных предков славян "балтами" не совсем корректно, тем более что нынешних балтов чуть ли не на 2 порядка меньше)) Надо какой-то новый термин использовать - "протобалтославяне", "восточноевропейские индоевропейцы" или как-нибудь ещё...

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Похоже на то.
Я не знаю кого там конкретно тестировали. но ситуация с терцами не такая простая. Основная масса терских казаков это переселенные уже в конце 18-го - 19-м веках донские и волжские(по сути те же донские) казаки. Какую-то серьезную кавказскую примесь можно искать у потомков гребенцов(это пять станиц ) и в районе Моздока. Причем это возможное кавказское воияние будет разным. так как в первом случае шло взаимодействие с вайнахами, а во втором брали в службу крещеных кабардинцев и осетин.
Но я не знаю как там исследовали гребенцов, учитываю что в бывших казачьих станицах остались какие-то жалкие остатки казачьего населения.

Вы забыли про однодворцев, как одну из составных частей линейного казачества

Оффлайн VitalyO

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-72
Насколько мне известно терские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.
У вас есть выборка по терским казакам?

Оффлайн VitalyO

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-72
берега Волги не были пустынной местностью, а наверняка были заселены. Людьми с гаплогруппой I, хотя бы, которые жили и намного западнее Волги.
Почему с гаплогруппой I?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Насколько мне известно терские казаки не отличаются от южных русских. Какой либо кавказской примеси там нет в основе.
У вас есть выборка по терским казакам?
Есть один сэмпл на четверть из терские казаков. Ничего кавказского не обнаружено.
Я кстати сперва удивился и сообщил донору сэмпла и родители (который наполовину терской) что не могут быть они терскими)) Из-за чего вызвал не поддельное удивление. На мой аргумент что нет кавказской примеси, удивление было ещё больше... мол, никакой кавказской и не должно.
П. С. Какого то детализированного исследования по генетики терских нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.