АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 14939 раз)

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +106/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
В Финляндии официальные лица тоже делают вид, что не существует никакого заметного русского этнического меньшинства. Так что паритет.

Не совсем. Русские в Финляндии это недавно приехавшие туда иммигранты. А финно-угорские народы - коренные жители на северной половине Европейской Территории России, которые живут на своей земле столетиями, если не тысячалетиями.

Почти так же непристижно было быть лапландцем в Скандинавии до 1990-х.

Правда - саамы довольно жестко дискриминировались в Скандинавии, их пытались "переделать", сделать из них норвегов и шведов.

Если у человека родной язык - русский, если он себя ассоциирует с русскими, то почему он должен считать себя кем-то другим?

Хотя бы из уважения к себе и истории своей семьи ?

В этом плане у популяционной генетики очень четкие критерии - как минимум 3 поколения назад все предки должны быть одной национальности. Хоть один из бабушек-дедушек не соответствует - все, до свидания.

Оффлайн Roaring

• Рейтинг +99/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e

Правда - саамы довольно жестко дискриминировались в Скандинавии, их пытались "переделать", сделать из них норвегов и шведов.

По сути и переделали

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +106/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H

По сути и переделали

Многих, но не всех.

Из шведского Мелодифестивален в прошлом году :) :

https://www.youtube.com/watch?v=0WWjx54GePE

Онлайн Srkz

• Страна: ru
  • Рейтинг +2377/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Не надо ничего ванговать. Вот PCA от Лукаша. Кружки мои. Очень хорошо видно, что украинцы гетерогенны. Есть еще лучше PCA, где видно как запорожские украинцы и еще какие то тянутся на Балканы. Откроют форум антрогеника, я найду. Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.

С этими отклоняющимися украинцами всё понятно. В Pagani et al, 2016 как раз было два украинских образца из Запорожья и Черновцов с сильной еврейской примесью (1/4 и 1/2, кажется). Поэтому из своих выборок я их исключил. Два других образца из тех же краев были нормальные. Скорее всего, у Лукаша усреднение 2 по 2.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2377/-2
Финны появились в Финляндии, извините за тавтологию. Появились как результат слияния двух-трёх уральских этносов. О каких финнах 2000 лет назад на территории современной Москвы мы можем говорить?
Или финнами называем различные этносы, которые говорят на одном из финно-угоских языках? Хм. А эти современные потомки этих этносов себя финнами называют? Очень сомневаюсь.
Да и для финнов Финляндии это экзоним :) Можно дьяковцев назвать финно-уграми, не люблю это слово.

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Не надо ничего ванговать. Вот PCA от Лукаша. Кружки мои. Очень хорошо видно, что украинцы гетерогенны. Есть еще лучше PCA, где видно как запорожские украинцы и еще какие то тянутся на Балканы. Откроют форум антрогеника, я найду. Да и тут видно что сильный разброс у украинцев. Кто то на западе, кто то рядом с русскими и белорусами, кто то вообще очень далеко на юге рядом с хорватами. Русские же юга и центра ютятся в небольшом прямоугольнике, а это 70-80% всех русских страны. Гомогенность русских на уровне маленьких европейских наций. Лишь северные русские благодаря контрастному субстрату отклоняются немного к финнам и прибалтам.

С этими отклоняющимися украинцами всё понятно. В Pagani et al, 2016 как раз было два украинских образца из Запорожья и Черновцов с сильной еврейской примесью (1/4 и 1/2, кажется). Поэтому из своих выборок я их исключил. Два других образца из тех же краев были нормальные. Скорее всего, у Лукаша усреднение 2 по 2.
Там все украинцы "отклоняющиеся." Черновцы и Запорожье не сильно отличаются от украинцев центра.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2377/-2
Там все украинцы "отклоняющиеся." Черновцы и Запорожье не сильно отличаются от украинцев центра.
Ну вы тут про балканскость украинцев рассуждали, а оказалось, что туда только метисы попадают. Печаль-печаль.

Вообще по пропорциям на подобных PCA рассуждать о гетерогенности/гомогенности бред, оси неравноценны. Например, эрзя и мокша попали в русский кластер, так как прибалтийско-финского компонента у них нет, а сибирский при выбранном методе построения роли не играет. Надо брать PCA или MDS, которые строятся непосредственно по "сырым" данным.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2377/-2
Собственно, на приводившемся тут ранее PCA из работы по балто-славянам реальная гетерогенность и видна, после внесения поправок в распределение образцов по выборкам. Никакой среднерусской мокши. Псковские русские уехали бы в сторону балтов (видимо, отклоняющиеся туда RuC это Смоленск).

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Ну вы тут про балканскость украинцев рассуждали, а оказалось, что туда только метисы попадают. Печаль-печаль.

Вообще по пропорциям на подобных PCA рассуждать о гетерогенности/гомогенности бред, оси неравноценны. Например, эрзя и мокша попали в русский кластер, так как прибалтийско-финского компонента у них нет, а сибирский при выбранном методе построения роли не играет. Надо брать PCA или MDS, которые строятся непосредственно по "сырым" данным.
Что странного что эрзя и мокша попали в русский кластер? Они нигде сильно от русских не отклонялись.На PCA видно, что центральные и западные украинцы отклоняются в сторону поляков, скорее всего просто из-за смеси русских и балканских генов, а не из за польского влияния. Восточные украинцы остаются рядом с белорусами и русскими. Я не вижу ничего удивительного в этом. Как раз, то чего не хватало все это время в российских исследованиях. У вас везде украинцы монолитны, даже несмотря на выраженный балканский внешний вид они рядом с жителями Сум, которые не отличаются от русских в плане фенотипа. Это больше похоже на бред.

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Собственно, на приводившемся тут ранее PCA из работы по балто-славянам реальная гетерогенность и видна, после внесения поправок в распределение образцов по выборкам. Никакой среднерусской мокши. Псковские русские уехали бы в сторону балтов (видимо, отклоняющиеся туда RuC это Смоленск).
Я не вижу на этом плоту мокши. Есть Mrd (очевидно мордва). Ну да ладно. Что это за калькулятор? Явно "интересный" политически.Тут русские разделены на три популяции, а прочие народы монолитны, особенно украинцы. Очень подозрительная работа, хорошо что вы ее разоблачили. Еще политики не хватало в популяционной генетике. Антропологическую науку уже пытались загадить политикой(один проф антрополог в этом мне признавался лично), теперь за попгенетику взялись.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2377/-2
Что странного что эрзя и мокша попали в русский кластер? Они нигде сильно от русских не отклонялись.
И верно, что странного. Как будто и не вы тут кричали про отсутствие финно-угорских корней у центральных русских и про монголоидность эрзян.

У вас везде украинцы монолитны, даже несмотря на выраженный балканский внешний вид они рядом с жителями Сум, которые не отличаются от русских в плане фенотипа.
Правда, у меня украинцы везде монолитны? У вас проблемы с восприятием информации? То не видим Ukr на PCA, то на графике Admixture не замечаем надпись South Russians. Но вот к отнесению к образцовым украинцам недавних миксов с ашкенази претензий нет, я почему-то так и ожидал.

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Видно, что в этом калькуляторе сильно простимулирована вечно потаенная Cибирь. Поэтому мордву отнесло от прочих европейцев в сторону Азии.

Онлайн Srkz

• Рейтинг +2377/-2
Что это за калькулятор? Явно "интересный" политически
Ё-моё. Это PCA по сырым аутосомным данным, не калькулятор.

Видно, что в этом калькуляторе сильно простимулирована вечно потаенная Cибирь. Поэтому мордву отнесло от прочих европейцев в сторону Азии.
Да, при обработке по сырым данным видно объективное влияние Сибири

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Что странного что эрзя и мокша попали в русский кластер? Они нигде сильно от русских не отклонялись.
И верно, что странного. Как будто и не вы тут кричали про отсутствие финно-угорских корней у центральных русских и про монголоидность эрзян.

У вас везде украинцы монолитны, даже несмотря на выраженный балканский внешний вид они рядом с жителями Сум, которые не отличаются от русских в плане фенотипа.
Правда, у меня украинцы везде монолитны? У вас проблемы с восприятием информации? То не видим Ukr на PCA, то на графике Admixture не замечаем надпись South Russians. Но вот к отнесению к образцовым украинцам недавних миксов с ашкенази претензий нет, я почему-то так и ожидал.
1.Финно-угорский субстрат есть даже на Украине и Белоруссии. Вопрос в количестве субстрата.
2.Не вижу Ukr на PCA это что значит? Где я его не вижу?
3.South Russians где я не замечаю?
4.Миксы ашкенази? Это не доказано. Если они и есть, картины гетерогенности украинцев это не меняет. Центральные украинцы в другой стороне от восточных.

Оффлайн DarkLАвтор темы

• Рейтинг +6/-8
Что это за калькулятор? Явно "интересный" политически
Ё-моё. Это PCA по сырым аутосомным данным, не калькулятор.

Да, при обработке по сырым данным видно объективное влияние Сибири
Я в курсе что это PCA со старыми аутосомными данными. Но позицию на PCA ведь рассчитывали на калькуляторе?
Что значит обработка по сырым данным?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100