АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 47478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Уважаемые, Вы монголоидность и уралоидность не путаете?  ;) А еще - тема о ДНК, а не об атропологии, см. название раздела.
Дело в том, что самая распространенная ошибка в популяционной генетике разделять ДНК и антропологию. Нужно все рассматривать в совокупности, тогда можно найти правильные решения. Я думаю многие согласятся со мной.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Скуластая уралоидность это визитная карточка "русских" на Западе.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А к индейцам этот север заползает?
Маленько заползает, на уровне белорусов.

Запад-Восток более сильная дихотомия, поэтому обычно её и видно в первую очередь.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Хорошая картинка семьи саамов (1920 г.) Некоторые совсем монголоидные, а некоторые на Путина похожи  :)
Но сделать какое-то определенное заключение трудно.
Вы чего? Где на этой карнтинке "совсем монголоидные"!? Боюсь вы не понимаете о чем пишите.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
С чего вы взяли, что HGDP там представляют центральных русских. Думаю, крайние справа на графике Мезень/Пинега, а остальные HGDP. На графике центральных русских тогда справа Унжа.
Вы ведь лучше других знаете, что Каргополь уже представлял центральных русских, да и Унжа это Северо-Восток.

Цитировать
В любом случае, при чём тут они? Речь была совсем не об этом. Так же вы проигнорили неоднократные вопросы Ankor о взаимосвязи между финским и "неправильным" сибирским компонентом у русских.
Что именно мне нужно ответить? Сибирский компонент попал к русским через финнов, да это так. Но этого монголоидно-сибирского компонента не 5% и не 10% в основных областях расселения русских, как это видно на некоторых калькуляторах. Такой высокий процент, стал бы виден в антропологии русских, на каждом шагу встречались бы монголоидные признаки, как у вепсов к примеру. И никаких вопросов не осталось бы. Мы бы чувствовали себя монголами, любили бы в себе это и берегли. Но а так зачем нам принимать чужое наследство?
Цитировать
Уралоиды. Очевидно, во всех трех овалах - в финском их процент повыше, в балтийском и восточноевропейском пониже.
Вот нганасан. Уралоид, монголоид? Я вижу их гораздо монголоидней самих монголов. Да и не доказано, что уралоид это не метис монголоида с европеоидом, а отдельная раса.

Цитировать
Нганасаны - микс Севера и Востока, европейцы - микс Севера, Запада и Юга (у кого-то и Восток есть).
Да, я согласен. Только не с 5-10%.


Всем: Кстати, тут кто то затрагивал тему Путина и его фенотипа. Путин из Твери, тут никогда не было финно-угров, что бы каким то образом повлиять на фенотип тверчан. Если влияние есть то совсем незначительное от новгородцев, которые пришли с северо-запада и не обладают значительным сибирским компонентом. У Путина чисто славянское лицо. Красивое/некрасивое другой вопрос, но точно не саамское.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Я вот лично марийцев видел только на фото и у всех были явные монголоидные черты во внешности, у чувашей же когда как, по аналогии с татарами.

У меня есть знакомая, по матери марийка. Если приглядеться, видна некоторая уплощенность лица, но никто не догадывается.

Кто-нибудь помнит фильм "Путёвка в жизнь" и главного героя Мустафу в исполнении марийского актёра Йывана Кырла? :)

Он, кстати, в следующем своём фильме "Наместник Будды" монгольского ламу играл.


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вы ведь лучше других знаете, что Каргополь уже представлял центральных русских, да и Унжа это Северо-Восток.
А в этой работе поправили. Надо проверять такие вещи, прежде чем голословно утверждать. В той работе на графике Admixture русские HGDP тоже были отдельно.

Цитировать
Что именно мне нужно ответить?
Каким образом завышение сибирского компонента приводит к значительному завышению финского компонента.

Цитировать
Да и не доказано, что уралоид это не метис монголоида с европеоидом, а отдельная раса.
И то, и другое - отдельная раса смешалась с монголоидами.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Он, кстати, в следующем своём фильме "Наместник Будды" монгольского ламу играл.
Во времена СССР и негров играли крашеные в черный цвет европейцы :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Кстати, тут кто то затрагивал тему Путина и его фенотипа. Путин из Твери, тут никогда не было финно-угров, что бы каким то образом повлиять на фенотип тверчан. Если влияние есть то совсем незначительное от новгородцев, которые пришли с северо-запада и не обладают значительным сибирским компонентом. У Путина чисто славянское лицо. Красивое/некрасивое другой вопрос, но точно не саамское.
У Путина происхождение не просто из Твери, а с юга Тверской обл. Там уже к Москве ближе...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14486
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
И то, и другое - отдельная раса смешалась с монголоидами.
И с европеоидами. Видимо, тут та же история, что с эфиопами, например - нечто своё, перемешанное с европеоидами и неграми.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Во времена СССР и негров играли крашеные в черный цвет европейцы :)

Ну, не думаю, что он специально щурился )))

Просто, сразу вспомнился в контексте разговора о марийцах и монголоидности. Хотя, к какому типу он относится я затрудняюсь сказать.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ну, не думаю, что он специально щурился )))

Просто, сразу вспомнился в контексте разговора о марийцах и монголоидности. Хотя, к какому типу он относится я затрудняюсь сказать.
Для нас он монголоид, а для китайцев может быть ляоваем большеносым :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
для китайцев может быть ляоваем большеносым :)

Да это понятно :)

Эти русские все на одно лицо © (слова японцев из вырезанного цензурой фрагмента в фильме "Мимино", когда они увидели входящих к ним в лифт героев Кикабидзе и Мкртчяна) ;D

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
А в этой работе поправили. Надо проверять такие вещи, прежде чем голословно утверждать. В той работе на графике Admixture русские HGDP тоже были отдельно.
Почему вы это мне говорите, а не Балановскому и Кушнирович?  ;D Я имею право ошибаться, они, как профессионалы, нет. Именно их ошибка повлекла за собой недоверие ко всем этим плотам и адмиксам.
Цитировать
Каким образом завышение сибирского компонента приводит к значительному завышению финского компонента.
Славяне изначально не имели сибирского компонента. Он проник к нам через финскую и балтскую примесь в 9-14 веках.
Цитировать
И то, и другое - отдельная раса смешалась с монголоидами.
Это вы поняли по аутосомам? С кем смешались нганасаны что бы получить монголоидный фенотип?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Посмотреть на эстонцев, - эталон европеоидности.
Т.е. эстонцы очень похожи на итальянцев/французов? Или западные и южные европейцы не европеоиды?

Почему вы это мне говорите, а не Балановскому и Кушнирович?  ;D Я имею право ошибаться, они, как профессионалы, нет. Именно их ошибка повлекла за собой недоверие ко всем этим плотам и адмиксам.
Вот на eurogenes обсуждается ещё одна ошибка Балановского. Ну или как они думают, что это ошибка.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 12:01:23 от Tambio »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.