АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46010 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
А я бы сказал что эталон - Средняя полоса ЕТР. Южнее слишком похожи на украинцев, севернее - на финнов.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Поморские женщины тоже не выглядят особо финскими.  Скорее общеевропейские.
Финны в целом тоже общеевропейские.
Тем не менее поморы с финнами очень похожи по моему опыту. Если человек не заговорит, то часто и не определить кто перед тобой.
Я про картинку генетической дистанции по мтдна.

Оффлайн VitalyO

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-72
А я бы сказал что эталон - Средняя полоса ЕТР. Южнее слишком похожи на украинцев, севернее - на финнов.
Вы про гаплогруппы?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Нет, про аутосомы.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Там она прячется внутри Fennoscandian, у Лукаша прячется внутри Восточной Европы. Не сомневаюсь, что у северо-восточных русских её превышение будет проявляться.
1) Кто спрятался? Монголоиды? При всем уважении к Вадиму Вереничу(без сарказма) он выглядит очень монголоидно, хотя он белорус. Можно спутать с чувашом или марийцем.
2) Восточная Европа у Лукаша в К47 это южные русские, северные белорусы и мордва. В К16 не знаю. Где спрятались эти 5-10% монголоидов русских? Ответ прост. Нигде. Другие выборки, другие результаты.
Цитировать
Просто не относитесь серьёзно ко всяким 1-2%
Вам стоит сделать свой калькулятор. Я уверен, что вы будете беспристрастны. Мне, честно говоря, вообще некогда этим заниматься, род деятельности другой совсем. Вы уже продвинутый человек, я уверен что вам не составит труда сделать свой честный прозрачный калькулятор. :D



Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Монголоиды, они везде прячутся. :)

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Финны в целом тоже общеевропейские.
Случайно узнал о существовании такой дремучей теории, что финны - монголоиды. Надеюсь здесь нет её сторонников.
Согласен. Финны - переферийные европейцы, у которых возможно есть доля монголоидов со стороны, но это никак не связано с их изначальным происхождением. Посмотреть на эстонцев, - эталон европеоидности.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Монголоиды, они везде прячутся. :)
Хитрые Монголоиды  ;D Только вот в монголоидах никто никогда не прячется. Странно это все

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
А я бы сказал что эталон - Средняя полоса ЕТР. Южнее слишком похожи на украинцев, севернее - на финнов.
Украинцы на таком же уровне гомо/гетерогенности как и русские. Западные украинцы приближаются к балканам, восточные украинцы приближаются к русским, вернее практически идентичны им. Если брать численность населения, то именно восточные украинцы будут спутниками южных русских, а не наоборот. Тем более центральные русские практически неотличимы от южных русских, а это 90% всех русских. Так что кто тут на кого похож нужно еще хорошо подумать. :) Видимо какой то общий предок у этих народов. Может быть русьские?

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Согласен. Финны - переферийные европейцы, у которых возможно есть доля монголоидов со стороны, но это никак не связано с их изначальным происхождением. Посмотреть на эстонцев, - эталон европеоидности.
А почему не связано? ИМХО, как раз тот мизерный процент монголоидности, который при желании у финнов можно найти, и указывает на их уралоязычных предков из Сибири. А вообще рядового финна и от немца/поляка далеко не всегда отличишь, если он не заговорит.

Это да, финны - вполне себе эталонные североевропейцы. А недоассимилированные северными русскими водь, вепсы и иже с ними, как мне кажется, ещё более "североевропеоидны" на лицо

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Согласен. Финны - переферийные европейцы, у которых возможно есть доля монголоидов со стороны, но это никак не связано с их изначальным происхождением. Посмотреть на эстонцев, - эталон европеоидности.
А почему не связано? ИМХО, как раз тот мизерный процент монголоидности, который при желании у финнов можно найти, и указывает на их уралоязычных предков из Сибири. А вообще рядового финна и от немца/поляка далеко не всегда отличишь, если он не заговорит.
Речь тут не о мизерном проценте, а о 5-10% сибири у русских. Я считаю это бредом. У финнов суоми часто можно встретить монголоидных людей. Тут речи не идет даже. У эстонцев гораздо реже. У русских чистокровных тоже можно 1 человек из 100 максимум. Но это никак не тянет на 5% монголоидности в аутосомах. Да причем такой монголоидности как у нганасанов. Это самые монголоидные люди на планете. С самыми выраженными монголоидными признаками, порой с полным отсутствием носа и очень уплощенным лицом.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Кстати HDGP-шные каргопольцы получились на удивление "финскими". Наверное последствия местных эффектов основателя и дрейфа генов. Ведь выборки из Пинеги и даже Мезеня получаются более "славянскими", или я ошибаюсь?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Вепсы:
Тут есть монголоиды? Давайте присмотримся внимательнее.
Это особая ветвь монголоидов. Нордичные и мимикрирующие под евро. :D

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Речь тут не о мизерном проценте, а о 5-10% сибири у русских. Я считаю это бредом. У финнов суоми часто можно встретить монголоидных людей. Тут речи не идет даже. У эстонцев гораздо реже. У русских чистокровных тоже можно 1 человек из 100 максимум. Но это никак не тянет на 5% монголоидности в аутосомах. Да причем такой монголоидности как у нганасанов. Это самые монголоидные люди на планете. С самыми выраженными монголоидными признаками, порой с полным отсутствием носа и очень уплощенным лицом.
Там если и внешность у людей монголоидная, то реальный процент монголоидной ДНК будет меньше, чем у татар, а татары и так не сильно монголоидные, на 10-15%. Случайная комбинация аллелей может действительно ощутимо "монголизировать" внешность, но я вот не видел в Финляндии тех монголоидов, о которых читал на фрических сайтах.
Почему вы считаете что татары не монголоидны? татары монголоидны, но конечно не как нганасаны, но монголоидность ощутимая и заметная. И мари и чуваши имеют весомую монголоидную составляющую, что заметна в среднем по популяции. Даже эрзя имеют своих монголоидных представителей. В среднем вопреки выборочным фоткам эрзи, в среднем по популяции они имеют видимую монголоидность, хотя и небольшую. У русских нет такого.

Оффлайн maqclaud

  • Сообщений: 113
  • Рейтинг +96/-105
Рассмотрим ситуацию.
Возьмем ребенка монголоида и европеоида. Вот кем он будет? Скажем монголоидом для примера.
Далее опять возьмем ребенка (этого!) монголоида и европеоида. Вот кем он будет? Скажем опять монголоидом для примера. Ведь в первом и втором случае родитель всё монголоид.
И будем повторять процедуру сколько нужно. Вопрос, в какой момент монголоид превратится в европеоида?

Где начало того конца которым оканчивается начало?(с)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.