АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 45596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А компонент Celtic - его у каких народов больше всего?

Celtic: Irish, Cornish and Scottish.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
У Вас же карелы со стороны отца?
Посмотрел Fennoscandian Вашего отца в K36 - 22.53% против 24.26% у моего, при этом, как я уже писал, он не северный русский, а сибиряк
Да, со стороны матери отца. Но эти карелы из новгородской глубинки... из тех времён, когда в 17 веке православные карелы бежали от шведов. Возможно, что есть карельские финны со стороны отца моего отца, но это запутанная история, 50х50.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Интересно было бы сравнить ваши данные и данные ваших родителей по другим калькуляторам. Наверняка везде есть расхождения те или иные.
Если интересно и вы видите в этом смысл, то я готов выложить результаты по родителям. Какие именно калькуляторы из yourdnaportal.com интересуют?
Хотя внизу написаны их киты, так что в гедматче сравнить калькуляторы может каждый.

Вот из DNA.LAND для сравнения:

Тётя - это единоутробная сестра моего отца. Бабушка - из Новгородской области с русскими и карельскими корнями.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 23:53:05 от Tambio »

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Интересно было бы сравнить ваши данные и данные ваших родителей по другим калькуляторам. Наверняка везде есть расхождения те или иные.
Если интересно и вы видите в этом смысл, то я готов выложить результаты по родителям. Какие именно калькуляторы из yourdnaportal.com интересуют?
Хотя внизу написаны их киты, так что в гедматче сравнить калькуляторы может каждый.
Нет вашего кита Гедматча. Уже не первый раз вижу, что дети своих родителей получают не ожидаемые результаты т.е не нечто среднее, а что то свое. Порой некоторые компоненты выше чем у обоих родителей.

Онлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Celtic: Irish, Cornish and Scottish.
Компонент Британских островов, короче. Хотя откуда оно на материке всплывает?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Нет вашего кита Гедматча. Уже не первый раз вижу, что дети своих родителей получают не ожидаемые результаты т.е не нечто среднее, а что то свое. Порой некоторые компоненты выше чем у обоих родителей.
Одно время мой кит был в моей подписи, но я убрал его. Я подумал, что он лишний и достаточно китов родителей. Добавляю обратно.
T903724 и PC6133025

Если интересно, вот киты единоутробной сестры моего отца: WK9031463 и T515032. "Финская" компонента у неё несколько сильнее. Но мы ничего не знаем об её отце.

Порой некоторые компоненты выше чем у обоих родителей.
Возможно, это просто соединение мелких участков ДНК в более крупные. Кстати, мои родители имеют примерно 8% общих генетических родственников, согласно www.geni.com
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 08:18:34 от Tambio »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8386
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Итак, антропология! Поскольку никто так и не привёл данных, пришлось взять дело в свои руки. Насколько я понимаю, главным разделителем между европеоидами и уралоидами/монголоидами служит такой показатель, как профилировка лица. Карта его распределения из книги Витова:



Есть в книге и подробная таблица. Наименьшими значениями этого показателя среди исследованных выборок обладают саамы, удмурты и татары Ярского района Удмуртии (не знаю происхождение этой группы - возможно, они близки удмуртам).

Далее идут коми и северные карелы (видимо, с сильным саамским влиянием). Три следующие группы - поморы, новгородцы и основная масса карел. При этом поморские выборки очень разнородны - во многих из них показатель ниже, чем у карел, но есть и выборки с превышением.
Если для поморов все близко к ожидаемому, то показатели новгородцев оказались сюрпризом. У меня нет результатов новгородцев из Поволховья и Гдова, возможно, они бы оказались более "финскими". Собственно, выборку я и назвал Novgorod-South. Однако даже для южных новгородцев и русских Устюжны антропология показывает значительную степень "уральскости".

У вепсов уровень профилировки оказался ещё выше. В работе использованы две выборки, Оштинского и Шелтозерского районов.

Очень сильна профилировка лица у русских Прионежья. Видимо, это какой-то локальный вариант. При этом аутосомный анализ показывает для имеющихся образцов заонежцев высокий уровень родства с вепсами и карелами, выше, чем у других групп северных русских. Возможно, повышение профилировки у вепсов по сравнению с карелами как раз и объясняется родством с этой группой?
upd Появилась мысль, что и повышение профилировки у поморов на побережье также может объясняться влиянием прионежцев. Дело в том, что главный маршрут из Новгорода в низовья Двины проходил через Онегу и Белое Море. Путь по Сухоне контролировался ростовскими и суздальскими, а позже московскими князьями. Поэтому миграционные потоки должны были идти преимущественно вдоль онежско-беломорского пути.

Кроме профилировки, я просмотрел таблицу распространения эпикантуса. Эти данные оказались плохо пригодными для анализа. В сколь-нибудь значимом количестве эпикантус находят лишь у саамов и удмуртов. У коми и карел доля носителей по 1-2 человека из выборки в сотню образцов, где-то даже ноль. В двух выборках вепсов (203 человека) не найдено ни одного носителя эпикантуса.
У русских также от 0 до двух носителей эпикантуса на сотню человек, но выборки без эпикантуса преобладают. Таких примерно 2/3, однако не все из них северные. Закономерность, если она есть, тут увидеть сложно, поскольку карта отсутствует. Грубо можно оценить, что у северных русских доля носителей эпикантуса вдвое ниже, чем у центральных карел и вепсов.

Вывод. На самом общем уровне антропология показывает те же закономерности, что и аутосомный анализ (высокая степень уралоидности саамов и удмуртов, низкая остальных). На более детальном - начинает показывать какие-то локальные явления типа дрейфа генов. Прекрасный пример тут русские Прионежья, оказавшиеся наиболее европеоидной группой по показателю профилировки, хотя реально уровень "финскости" у них выше, чем у большинства северян. Большую распространенность эпикантуса у прибалтийских финнов можно отнести на повышенный вклад саамов в их генофонд. В целом я не вижу каких-то критичных расхождений между данными генетики и антропологии. Разумеется, мошенники будут кричать, что они есть и всё ужасно ;D
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2018, 10:17:39 от Srkz »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8386
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
PS Пока гуглил информацию, встретил наглядный пример превращения группы финнов в русских на наших глазах:

Цитировать
В случае с ижорой принадлежность к православию способствовала тому, что ижора начинала ассоциировать себя с русскими, но не с родственными по языку ингерманландскими финнами. Как справедливо отметил А. В. Крюков, русское самосознание среди ижор выражено четко. В числе этнонимов присутствовали и русские – «venalaiset», «venalaiaet», «vellaset», т. е. русские. Первоначально это был скорее политоним, обозначавший подданных Русского государства, в отличие от финнов – подданных Швеции, а также принадлежность к православной («русской») церкви.
Примеры идентификации или стремления идентифицировать себя как русских были зафиксированы в среде ижоры нами во время полевых работ в Кингисеппском районе. Жители деревень Венекюля и Саркюля (Кузёмкинское сельское поселение) считают себя русскими и во время интервью всегда подчеркивают русское происхождение. Отчасти этническую принадлежность маркирует и топоним Венекюля, переводимый с финского и ижорского как «русская деревня».

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Вывод. На самом общем уровне антропология показывает те же закономерности, что и аутосомный анализ (высокая степень уралоидности саамов и удмуртов, низкая остальных). На более детальном - начинает показывать какие-то локальные явления типа дрейфа генов. Прекрасный пример тут русские Прионежья, оказавшиеся наиболее европеоидной группой по показателю профилировки, хотя реально уровень "финскости" у них выше, чем у большинства северян. Большую распространенность эпикантуса у прибалтийских финнов можно отнести на повышенный вклад саамов в их генофонд. В целом я не вижу каких-то критичных расхождений между данными генетики и антропологии. Разумеется, мошенники будут кричать, что они есть и всё ужасно ;D
Все списали на дрейф генов.  Русские оказались гиперевропеоидными, вепсы имеют очевидный монголоидный вклад при том что у русских поморов больше Сибири чем у вепсов на шулерских калькуляторах. Вопрос, откуда у русских Сибирь? Ветром надуло видимо либо дрейф генов конечно же. Гены смотрят и думают, ага русский, значит монголоидности сделаем поменьше, а если вепс то побольше...Чудная логика. Если было бы от вепсов или коми, то и антропология была соответствующей.

Но есть и хорошие новости. Сергей пытается доказать что то, причем самому себе же, видимо, но у него плохо это получается и видны сомнения, которые он объясняет дрейфом и другим детским лепетом. Но это на самом деле хорошо. Первые робкие шаги Сергея на пути выхода из секты свидетелей нганасанов ;D

ПС Где то на генофонде я читал комментарий Клейна о чистокровности современных евреев, в отличие от русских. Но сейчас не могу это найти. Может кто нибудь еще это видел? Объясните слова Клейна? Это очень подозрительно на мой взгляд.  ;D

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8386
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Все списали на дрейф генов.  Русские оказались гиперевропеоидными, вепсы имеют очевидный монголоидный вклад при том что у русских поморов больше Сибири чем у вепсов на шулерских калькуляторах. Вопрос, откуда у русских Сибирь? Ветром надуло видимо либо дрейф генов конечно же. Гены смотрят и думают, ага русский, значит монголоидности сделаем поменьше, а если вепс то побольше...Чудная логика. Если было бы от вепсов или коми, то и антропология была соответствующей.
Вепсы здесь оказались менее монголоидными, чем русские, кроме прионежских. Может, в других выборках и более монголидными окажутся, но у Витова эти.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 08:15:33 от пенелопа »

Онлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
PS Пока гуглил информацию, встретил наглядный пример превращения группы финнов в русских на наших глазах:
Ну, тут ещё вопрос, принимают ли русские русскую ижору за русских. Нужна, наверное, не только локальная русская идентификация, но и общерусская, так сказать.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8386
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Ну, тут ещё вопрос, принимают ли русские русскую ижору за русских. Нужна, наверное, не только локальная русская идентификация, но и общерусская, так сказать.
Не знаю, что там за фамилии у них. Если русские, то у других русских методов понять, что перед ними быший ижорец, нет.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Celtic: Irish, Cornish and Scottish.
Компонент Британских островов, короче. Хотя откуда оно на материке всплывает?
Этот калькулятор не работает.  Там overlap нескольких основных компонентов.  Отец по нему выходит миксом с каким-то кельтоибером.  Келтик у британца 20, у отца выше 13. Ноф иберик тоже приблизительно так же, почти на уровне Островов. 

Еще меня на этом днапортале тревожит отсутствие уверения о приватности моего файла.  Стерла.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Celtic: Irish, Cornish and Scottish.
Компонент Британских островов, короче. Хотя откуда оно на материке всплывает?
Этот калькулятор не работает.  Там overlap нескольких основных компонентов.  Отец по нему выходит миксом с каким-то кельтоибером.  Келтик у британца 20, у отца выше 13. Ноф иберик тоже приблизительно так же, почти на уровне Островов. 

Еще меня на этом днапортале тревожит отсутствие уверения о приватности моего файла.  Стерла.
Какой кельтик у вашего отца в К36 ?
Приватность файла, чего вы боитесь?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Какой кельтик у вашего отца в К36 ?
Приватность файла, чего вы боитесь?
Вы этот сайт случайно не рекламируете? Холливар вон тут устроили про монголоидность российских северных европейцев.   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.