АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 45591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Восточные финны (не Куусамо)
 19.05%  ANE                 
  0.62%  ASE                 
 70.48%  WHG-UHG             
  8.40%  East_Eurasian       
  0.02%  West_African       
  1.32%  East_African       
  0.10%  ENF

 20.62%  ANE                 
  2.38%  ASE                 
 67.10%  WHG-UHG             
  7.23%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  1.19%  East_African       
  1.47%  ENF

 19.84%  ANE                 
  1.42%  ASE                 
 68.40%  WHG-UHG             
  8.38%  East_Eurasian       
  0.00%  West_African       
  1.95%  East_African       
  0.01%  ENF

Холмогоры

 20.65%  ANE                 
  1.54%  ASE                 
 63.27%  WHG-UHG             
 10.59%  East_Eurasian       
  0.18%  West_African       
  1.03%  East_African       
  2.74%  ENF

 19.92%  ANE                 
  2.29%  ASE                 
 64.15%  WHG-UHG             
  7.15%  East_Eurasian       
  0.59%  West_African       
  0.22%  East_African       
  5.68%  ENF

Онега

 21.17%  ANE                 
  2.11%  ASE                 
 66.58%  WHG-UHG             
  7.63%  East_Eurasian       
  0.31%  West_African       
  0.30%  East_African       
  1.90%  ENF

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Т. Е. до 10%, ну это такая значимая величина, хоть и не превалирующая.
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Т. Е. до 10%, ну это такая значимая величина, хоть и не превалирующая.
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.
Это уже верх диапазона, я ранее и писал, что у Белого Моря получается максимум. Не берем тут случаи полностью обрусевших коми-деревень на Урале и тому подобные. Прибалтийские финны, мне кажется, исходно имели не много Востока. Потом, двигаясь на север, набрали от саамов. С предками поморов как-то аналогично могло быть.
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -   

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Т. Е. до 10%, ну это такая значимая величина, хоть и не превалирующая.
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.
Это уже верх диапазона, я ранее и писал, что у Белого Моря получается максимум. Не берем тут случаи полностью обрусевших коми-деревень на Урале и тому подобные. Прибалтийские финны, мне кажется, исходно имели не много Востока. Потом, двигаясь на север, набрали от саамов. С предками поморов как-то аналогично могло быть.
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -
Ясно. Да, у саамов уже четверть из восточной Евразии.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю?

Тут Интернет и всё записано:
Нет не совпадают с объективной реальностью ни ваши образцы ни те что представляют белорусов в имеющемся наборе данных . Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)

И не надо рассказывать "я имела в виду только научные образцы". Имели в виду научные образцы - пишите про научные образцы, без обобщений. Хотя и вашим словам про частоты в научных образцах у меня веры совершенно нет, врёте в одном, соврёте и в другом.

Сама идея, что для совпадения аутосомных результатов с научными белорусами необходимо быть высоким блондином, выдает ваше глубокое невежество.

Цитировать
По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .
Апломба полные штаны. Мне вот известно около полусотни научных аутосомных образцов белорусов в открытом доступе, но я не утверждаю, что знаю их все.
Вы просто притворяетесь или действительно не понимаете , что я не могу писать о ваших образцах в этом аспекте ?  Просто потому что мне неизвестны именно конкретные их особенности например касающиеся расчёта возможного их роста , единственно я вижу на некоторых ваших графиках что они очень похожи на научные образцы по общей частоте аллелей . Или для того что бы вы поняли хоть что то нужно тщательно подбирать выражения ?
 По поводу похожести на реальных белорусов, в целом речь не только о частотах отдельных аллелей , но и всем геноме , просто факт специального подбора в данном случае для этих 10 образцов  по антропологическим особенностям мне совершенно очевиден и это очень многие заметили , а не только я . В этой связи есть подозрение что и все последующие проходят специальную фильтрацию - вроде той что вы устраиваете для своих выборок украинцев и белорусов, как и русских впрочем - тут похоже нельзя иметь геном противоречащий вашим установкам , так и непонятно почему вам так не понравились образцы из Андреаполя и Устюжны , у них и сибирская составная есть , но видимо недостаточно или тут что то ещё ?
 Что касается образцов белорусов тут я говорю о известных мне (исключая те из медицинских исследований) , там пяти десятков не наберется и близко, публикуют одни и те же образцы в разных пропорциях , в зависимости от базы данных .

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вы просто притворяетесь или действительно не понимаете , что я не могу писать о ваших образцах в этом аспекте ?  Просто потому что мне неизвестны именно конкретные их особенности например касающиеся расчёта возможного их роста , единственно я вижу на некоторых ваших графиках что они очень похожи на научные образцы по общей частоте аллелей . Или для того что бы вы поняли хоть что то нужно тщательно подбирать выражения ?
Именно так, тщательно подбирайте выражения. Чтобы не было историй в духе "2.6 это почти то же, что и 16".

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Тру-еуропейцы это и без комплексов понятно что мы тру европейцы. А кто же мы еще? Тру-азиаты или африканцы?
В этом вы абсолютно правы.  На Западе реально не представляют какой незначительный процент у так называемых русскоязычных идет из Азии (в рамках последнего тысячелетия).  Я спрашивала людей хохмы ради - сколько у "русских" Европа/Азия - в среднем получала ответы 60/40 и от особых русофилов 70/30.

PS русские в кавычках, потому что они нас как тип человечества в обиходе не делят, в рамках современной политики только знают, и то с натяжкой.
Сами ходили и людей расспрашивали ? :) А в какой стране и сколько было опрошенных ?  Просто как то странно звучит это всё , может просто у меня круг общения другой и люди достаточно образованны , но такого ещё слышать не приходилось . Впрочем и русских от русскоязычных все вполне способны отличить .
 Был опрос в некоторых странах считают ли они Россию европейской страной, вот там были похожие данные , по моему в Германии был самый высокий процент за Европу , а во Франции нет , но большинство все же везде считают европейской страной . Думаю география играет роль , а также не членство в ЕС , у некоторых только Европа это только ЕС .

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Т. Е. до 10%, ну это такая значимая величина, хоть и не превалирующая.
И больше чем у финнов... Выходит предки русских как прокси были для миграции финнов.
Это уже верх диапазона, я ранее и писал, что у Белого Моря получается максимум. Не берем тут случаи полностью обрусевших коми-деревень на Урале и тому подобные. Прибалтийские финны, мне кажется, исходно имели не много Востока. Потом, двигаясь на север, набрали от саамов. С предками поморов как-то аналогично могло быть.
У саама вот так:
ANE   22.54
ASE   0.28
WHG-UHG   50.92
East_Eurasian   24.54
West_African   -   
East_African   1.72
ENF   -

С финами не понятно, по идее финский кластер это именно восточные, на западе уже сильное влияние скандинавов.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
С финами не понятно, по идее финский кластер это именно восточные, на западе уже сильное влияние скандинавов.
Ну да. Это же ничем не мешает финнам Финляндии когда-то прийти с южного побережья Финского залива или Карельского перешейка и смешаться с саамами.

Когда-то сохранил серию картинок с реконструкцией процесса. Не знаю, насколько тут верны детали и датировки, но в общих чертах выглядит логично.










« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 17:47:19 от Srkz »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Похоже это у вас проблема - странно обобщать.  Разве я утверждаю что эти десятки чистокровных белорусов и украинцев "прошедшие у вас тестирование" идентичны в этом аспекте тем 10 образцам белорусов о которых я говорю?

Тут Интернет и всё записано:
Нет не совпадают с объективной реальностью ни ваши образцы ни те что представляют белорусов в имеющемся наборе данных . Тогда бы все белорусы были высокорослыми блондинами (судя по частотам соответствующих аллелей)

И не надо рассказывать "я имела в виду только научные образцы". Имели в виду научные образцы - пишите про научные образцы, без обобщений. Хотя и вашим словам про частоты в научных образцах у меня веры совершенно нет, врёте в одном, соврёте и в другом.

Сама идея, что для совпадения аутосомных результатов с научными белорусами необходимо быть высоким блондином, выдает ваше глубокое невежество.

Цитировать
По поводу научных образцов белорусов - мне известны все , опубликованы фактически единичные образцы подобранные по образу и подобию предыдущих 10 .
Апломба полные штаны. Мне вот известно около полусотни научных аутосомных образцов белорусов в открытом доступе, но я не утверждаю, что знаю их все.
Вы просто притворяетесь или действительно не понимаете , что я не могу писать о ваших образцах в этом аспекте ?  Просто потому что мне неизвестны именно конкретные их особенности например касающиеся расчёта возможного их роста , единственно я вижу на некоторых ваших графиках что они очень похожи на научные образцы по общей частоте аллелей . Или для того что бы вы поняли хоть что то нужно тщательно подбирать выражения ?
 По поводу похожести на реальных белорусов, в целом речь не только о частотах отдельных аллелей , но и всем геноме , просто факт специального подбора в данном случае для этих 10 образцов  по антропологическим особенностям мне совершенно очевиден и это очень многие заметили , а не только я . В этой связи есть подозрение что и все последующие проходят специальную фильтрацию - вроде той что вы устраиваете для своих выборок украинцев и белорусов, как и русских впрочем - тут похоже нельзя иметь геном противоречащий вашим установкам , так и непонятно почему вам так не понравились образцы из Андреаполя и Устюжны , у них и сибирская составная есть , но видимо недостаточно или тут что то ещё ?
 Что касается образцов белорусов тут я говорю о известных мне (исключая те из медицинских исследований) , там пяти десятков не наберется и близко, публикуют одни и те же образцы в разных пропорциях , в зависимости от базы данных .

Ну так вы опубликуйте тут результаты хоть по Eurogenes K-13 тех белорусов и украинцев, кто отражает реальную картину.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Тут надо признать, что все эти проценты действительно не могут быть единственным показателем ни этничности, ни даже территориального происхождения.
Могут быть какие то деревни и населённые пункты вне этих континуумов, причём по разным причинам... Где-то например мог проявиться эффект основателя или основателей, где то основа генофонда вне общего тренда.
В общем ориентироваться только под проценты нельзя, ведь этнос все таки в основе именно социальная составляющая.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
Видать польско-литовских татар были миллионы и они стали белорусами, ага. :D
Кстати, недавно встречал сок мозга, что Полоцк якобы раньше назывался Половецк. Видать, Пётр Первый переименовал тем же указом, что и моксель.
В постмонгольское время антропология полоцкой земли поменялась в сторону снижения европеоидности, якобы из за примеси ливов.
Не знаю как можно столь большие величины углов горизонтальной профилировки хоть как то связывать с прибалтийскими финнами,как это пытаются подать, насколько я знаю такие величины не выглядят типичными и для саамов , марийцев или удмуртов



Переселений ливов на территорию Белоруссии исторически не зафиксировано , тем более они имели совершенно европеоидный тип . Не понимаю как кому то вообще пришло в голову упоминать тут прибалтийских финнов в связи с такими данными .

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Был опрос в некоторых странах считают ли они Россию европейской страной, вот там были похожие данные , по моему в Германии был самый высокий процент за Европу
Еще бы. Немцы и сами сплошь и рядом выходят миксом Вост Европы, Балтики и Балкан с щепоткой Скандинавии.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Русские обычный европейский этнос. По сути доказать ничего большего никто не хочет.
Ну некоторые люди спокойно осознают, что русские успешный европейский народ, а некоторые, видимо, в глубине души в этом сомневаются и начинают истерически требовать, чтобы у русских не смели видеть ни капли сибирского генофонда (это не про вас, разумеется).
Если это про меня, то вы должны доказать мои слова про "ни капли сибирского генофонда". То что есть у русских "сибирского" вряд ли генофондом то можно назвать. 1-3% это не генофонд, а небольшой древний шум от расово недифференцированных евразийцев. А вот 10% нагнанных фальшивыми выборками и калькуляторами нганасанов, это другой вопрос.

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8385
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Если это про меня, то вы должны доказать мои слова про "ни капли сибирского генофонда". То что есть у русских "сибирского" вряд ли генофондом то можно назвать. 1-3% это не генофонд, а небольшой древний шум от расово недифференцированных евразийцев. А вот 10% нагнанных фальшивыми выборками и калькуляторами нганасанов, это другой вопрос.
И про вас тоже. Ну вы здесь и написали про "ни капли сибирского генофонда".
Про фальшивые выборки самому-то не смешно? Одни фальшивки кругом, а настоящих выборок ни у кого почему-то нет.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.