АвторТема: Финский и сибирский компоненты у восточноевропейцев  (Прочитано 46193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Сергей ничего не делает специально. Я уверен что он честный увлеченный человек. Просто когда люди начинают быть вхожи в определенное общество, которое они сами называют "научным"(лично для меня это маргиналы) , то ими овладевает какой то неизученный вирус, какая то "сибирская язва".
Вы попросите Лукаша или Веселовского провести Admixture-анализ. Они вам всё то же самое расскажут.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Отличие Лукаша от некоторых доморощенных построителей в том что он не помешан на Сибири и не бродит по поморским деревням в поисках нганасанов. Но сибиромания заразная штука. Вы тоже ею инфицировались, хотя ранее были вполне здоровы. :)
Никто не помешан на Сибири, Вам доступно показали, что даже если использовать Admixture в режиме без супервайзера, с разным количеством компонентов, то компонент, который будет составлять основу нганасан, в небольшом количестве проявится и у русских

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Не понимаете. Еще раз - "балты" это могут быть в одном случае, узкое определение  нынешних литовцев с латышами, а в другом случае множество народов, говоривших на скорее всего множестве недоживших до наших времен языков. Почти наверняка кроме ныне живых восточно-балтских, умерших относительно недавно и оставивших о себе память западно-балтских и славянских, были и родственные им, недошедшие до нас языки. Вот  кто они? Восточные балты? Нет. Славяне? Нет. Но близкородственные. Значит просто балты.
Вы доходчиво объяснили. Я понял.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Отличие Лукаша от некоторых доморощенных построителей в том что он не помешан на Сибири и не бродит по поморским деревням в поисках нганасанов. Но сибиромания заразная штука. Вы тоже ею инфицировались, хотя ранее были вполне здоровы. :)
Никто не помешан на Сибири, Вам доступно показали, что даже если использовать Admixture в режиме без супервайзера, с разным количеством компонентов, то компонент, который будет составлять основу нганасан, в небольшом количестве проявится и у русских
Вы сами то поняли что сказали?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Тем не менее есть и такой термин применительно к северу Руси в широком значении.
Тогда надо придумать каких-то "макропоморов", чтобы не путать с более узкой группой настоящих поморов...
Всё просто, берём русских из зоны поморских говоров. Вообще разделение по говорам хорошо коррелирует с аутосомами.

В самом узком смысле поморы это люди исключительно с западного побережья, но в таком виде термин уже и не используют, по-моему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Теперь понятно кто такие поморы. :)

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Но не будем забывать, что южная Финляндия в древности контролировалась новгородцами вплоть до Або.

Вы имеете в виду времена Новгородской Республики ? Насколько я знаю, в те времена новгородцы контролировали максимум Карелию, до южной Финляндии влияние не доходило. Только во времена Петра Первого русские впервые дошли до Або.
С Або я погорячился. Что касается более восточных земель, то приведу две цитаты из книги "Северные войны России":
в начале XII века большая часть племен, проживавших на территории современной Финляндии и Карелии, платила дань Великому Новгороду...
...новгородцы в XI-XIII веках принципиально не строили крепостей и замков в районе реки Невы, в Карелии и Южной Финляндии


Популяционные генетики дальше и не считают - есть 3 , максимум 4 поколения, это уже "идеальный образец". В принципе по аутосомам это и логично - за несколько поколений все предыдущие влияния резко уменьшаются в процентом соотношении. Единственное, гаплогруппы, вот они не меняются.
Я немного увлёкся и не заметил, что первоначальный разговор про самовосприятие перешёл на генетику. Думаю, что генетика (пусть и полуляционная) не имеет прямого отношения к этносу, т.е. к самоосознанию.

Один американский писатель написал факт из жизни своего приёмного сына (это был вьетнамский младенец). Когда этот ребенок учился в начальных классах, то сделал доклад на тему гражданской войны в США. В этом докладе он красочно описывал, как его предки воевали против рабства и т.п. Мальчик был удивлён, что некоторые дети открыто смеялись над этими словами своего одноклассника. Ему и в голову не пришло, что он - 100% вьетнамец, он всегда воспринимал себя как американец, чьи родители имели среди предков известных персонажей времён гражданской войны.

Неужели, вы призвали бы его чтить вьетнамские традиции и корить за то, что он не ассоциирует себя с вьетнамским этносом?

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
берега Волги не были пустынной местностью, а наверняка были заселены. Людьми с гаплогруппой I, хотя бы, которые жили и намного западнее Волги.
Почему с гаплогруппой I?
Просто как пример древнего населения Европы.

Оффлайн DarkLАвтор темы

  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-8
Сергей ничего не делает специально. Я уверен что он честный увлеченный человек. Просто когда люди начинают быть вхожи в определенное общество, которое они сами называют "научным"(лично для меня это маргиналы) , то ими овладевает какой то неизученный вирус, какая то "сибирская язва".
Вы попросите Лукаша или Веселовского провести Admixture-анализ. Они вам всё то же самое расскажут.
Мне не интересно что они скажут по этому поводу. Мне будет интересен подробный мануал простого этнического калькулятора. Что бы каждый пользователь, даже Екатерина Эркендаль смогла бы сделать свой. В общем, что бы ситуация стала максимально прозрачной. А повторять за авторитетами, кому то верить/не верить, дело для дурачков.

Оффлайн VitalyO

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-72
берега Волги не были пустынной местностью, а наверняка были заселены. Людьми с гаплогруппой I, хотя бы, которые жили и намного западнее Волги.
Почему с гаплогруппой I?
Просто как пример древнего населения Европы.
Берега Волги и "намного западнее Волги", касаемо гаплогруппы I, большая разница.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Отличие Лукаша от некоторых доморощенных построителей в том что он не помешан на Сибири и не бродит по поморским деревням в поисках нганасанов. Но сибиромания заразная штука. Вы тоже ею инфицировались, хотя ранее были вполне здоровы. :)
Никто не помешан на Сибири, Вам доступно показали, что даже если использовать Admixture в режиме без супервайзера, с разным количеством компонентов, то компонент, который будет составлять основу нганасан, в небольшом количестве проявится и у русских
Вы сами то поняли что сказали?
Ну да, понять то, что программы типа Admixture/Structure в unsupervised mode выдают беспристрастный результат сложнее, чем верить в "Сибирский" заговор
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 19:06:41 от Ankor »

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Я переписывался с одним известным антропологом(не буду называть имя), который честно признался что в научном мире существует политический фактор и видимо финскость/сибирскость русских очень важная составляющая карьеры, которую должны принять ученые, рассчитывающие на признание и что бы не стать маргиналами. Это конечно страшно, вроде взрослые люди, некоторые 90-сто летние...а занимаются чушью порой.

Политический фактор есть, только наоборот. В фаворе ура-патриоты, рассуждающие о славянах. А вот занимающиеся национальными меньшинствами - интеллектуалы - маргиналы. И здесь я говорю не только про Россию, в большинстве стран Восточной Европы то же самое.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
С Або я погорячился. Что касается более восточных земель, то приведу две цитаты из книги "Северные войны России"

Попробую почитать, спасибо.

Один американский писатель написал факт из жизни своего приёмного сына (это был вьетнамский младенец)
Неужели, вы призвали бы его чтить вьетнамские традиции и корить за то, что он не ассоциирует себя с вьетнамским этносом?

На месте этого мальчика я бы как минимум сдал ДНК тесты, съездил бы во Вьетнам, попытался найти родственников и был бы благодарен своим американским родителям. Я бы не забывал откуда мои корни, но и не жил бы только прошлым, как-то так. В любом случае было бы глупо считать себя просто "американцем". Америка хоть и многонациональная страна, но все равно каждый помнит историю своих родителей, бабушек, дедушек.

Оффлайн Kate

  • Сообщений: 48
  • Страна: ee
  • Рейтинг +15/-2
В конце концов у русских севера не так много и ВА. Сколько? 5%? Напомню что у мезолитического оленеостровца было столько же... Вполне есть генетическая преемственность, и общий тренд компонент в континууме на территории и во времени.
Не должны быть и не могут все русские словно белорусы. Которые в пределах своей ойкумены тоже кстати отличаются.
С учётом возможностей коммерческих компаний любитель может иногда опередить в чём то и академических специалистов , но для этого нужно быть именно беспристрастным и объективным , вот если бы Сергей Козлов показал всем реальные данные таких компаний по белорусам к примеру или украинцам , а не фильтровал их данные в угоду своим убеждениям , тогда можно было говорить о беспристрастности . Получается так , к примеру мой хороший товарищ из Финляндии решил посетить Белоруссию , в итоге его ожидания основанные на тех имеющихся образцах из академических источников  и реальный образ людей которых он увидел пришли в явное противоречие. Вот тут может быть любители генеалогии основываясь на  своих данных могли бы пролить свет на источники противоречий и почему академические источники не вполне совпадают с объективной реальностью. Но проблема в том , что нет видимо такой цели , а всё вертится вокруг того, что бы показать что у русских есть сибирская примесь, а у белорусов и украинцев якобы нет (что кстати не соответствует действительности).

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
С Або я погорячился. Что касается более восточных земель, то приведу две цитаты из книги "Северные войны России":
в начале XII века большая часть племен, проживавших на территории современной Финляндии и Карелии, платила дань Великому Новгороду...
...новгородцы в XI-XIII веках принципиально не строили крепостей и замков в районе реки Невы, в Карелии и Южной Финляндии

Насколько я понимаю, там немного другой смысл. Не южная часть Финляндии платила Новгороду/карелам, а северо-восточная. В отдельные эпохи вплоть до Ботнического залива.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.