АвторТема: Генеалогический мега-проект Михаила Темоша или инновационные методы в генеалогии  (Прочитано 15035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Генеалогический мега-проект Михаила Темоша
или инновационные методы в генеалогии.


     То, что делает герой моего рассказа, действительно можно назвать генеалогической летописью села, ведь собранная им информация будет представлять собой уникальную базу данных по генеалогии отдельной группы людей. Это бесценная информация для десятков, а может и сотен людей, чьи предки были односельчанами родственников Темоша, и, которые собираются окунуться в удивительный мир генеалогии – мир прошлого, мир памяти наших предков!
     Понятно, что работа Михаила рассчитана на несколько лет. Что же мы сможем узнать по окончании исследования?

     ...Хотите узнать подробности? Читайте статью!
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=159

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Вот молоток мужик!
Я тоже по своим 4 сёлам начал всё в одну базу вбивать - пока вбил Ландратскую перепись 1710 года, потом 1, 2, 3 ревизии - всё последовательно, почти идеальные попадания и привязки, в смысле от отца-к сыну-к его сыну-и т.д.
4 ревизии вроде как нет.
Далее начинается геморрой с Тамбовским архивом, где у меня 5, 6, 7 и 8 ревизии. Чтобы только их из архива получить в ксерокопированном виде, по "дружеском" подходе тамбовских архивистов к исследователям, мне несколько лет на это и понадобится!
 ;D
9 и 10 ревизии вообще похоже нет нигде.
Худо-бедно, но какое-то подобие того, что есть в статье, и у меня со временем будет.
Только БЕЗ анализа жителей моих сёл.
Эх, был бы председателем колхоза, собрал бы всех мужиков-колхозников, и попросил бы ватные тампончики послюнявить!
 ;D

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Цитировать
Вот молоток мужик!
В рамках генеалогического дела, ему больше подходит определение "лопата":

Исследователь, о проекте которого написана статья - участник нашего форума - Mich Glitch

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
А я то думаю, что-то про Рязанщину знакомо...
 ;D
Подумал, что ещё кто-то так копает глубоко и широко!
А это пока всё он же, один.
 :-[

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Михаил, это вам спасибо за терпение, пока общались со мною ;)

Напомню, что отдельно, по каждому из двух своих родовых ареалов, Михаил ведет дискуссии в т.ч. на форуме МолГена:

Рязанский район, генографический проект
http://forum.molgen.org/index.php/topic,33.msg100.html#msg100

Погребищенский район Винницкой области, генографический проект
http://forum.molgen.org/index.php/topic,34.msg111.html#msg111

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Продолжение горячей дискуссии по R1a ведется в отдельной теме "Обсуждение гаплогруппы R1a"
http://forum.molgen.org/index.php/topic,128.msg951/topicseen.html#new

Denis B. перенесите свое сообщение, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 21:17:16 от Grigoriev »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я немного хотел поговорить по-поводу сходимости.
Возьмём в качестве точки отсчёта какую-то конкретную дату и ограниченный ареал.

Допустим берём 1500 год и центрально-российское село.
Имеем, допустим, с десяток независимых гаплотипных родов.
Независимых стоит понимать в том смысле, что попарная генетическая дистанция для каждого из них не меньше, ну, скажем, 10 одношаговых мутаций.

В силу генетически-закрепленной врожденной неодинаковости, усиленной социально-приобретёнными признаками, происходит сходимость всех этих гаплотипных линий к мутационным вариантам одной единственной.

Наглядно это лучше всего посмотреть вот тут (ссылка), не забудьте только пробежать глазами пример-объяснялку.

Из-за чего не происходит полной сходимости?

1. Существующая разница между представителями разногаплотипных фамильных линий настолько мала, что рассматриваемого интервала недостаточно.
2. Врожденное превосходство не есть величина постоянная.
3. Происходит миграционное взбалтывание и миграционное смешение.

Теперь об этносах. Некий географический ареал вполне можно заменить рассмотрением достаточно однородной и компактной популяции. Гаплотипные роды на больших глубинах превращаются в гаплогруппные.
На любой конкретный момент в любой конкретной популяции имеем гаплотипное и, если раздвинуть рамки, гаплогруппное разнообразие.

Рассмотрение процесса на основе одного села позволит произвести самые широкие экстраполяции до размеров этносов.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Теперь о пересекаемости.
Тоже достаточно очевидно и одназначно.
Допустим, в том же 1500 году, всё в том же владельческом селе имеем семью боярскую помещичью и с полтора десятка дворов холопских с десятком различных фамильных гаплотипных родов.
Со временем, барский генетический след в крестьянском родословии примет очень весомые очертания. Благодаря энтузиазму молодых барчуков и бесу в ребре старшего помещичьего поколения.  :)
Процесс этот большей частью односторонний (с незначительными обратыми выбросами, которыми можно смело пренебречь).
Если же смотреть на современном временном срезе - будем наблюдать тесное родственное переплетение барских и холопских родов.

Также и у этносов. Допустим имело место вторжение более могучего на конкретном историческом этапе народа и покорение им более слабого.
По прошествии определенного времени совместного проживания на одной территории, пересекаемость отчетливо проявится. Невзирая на начальные этно-религиозно-культурные отличия.

Опять-таки, рассмотренное через эту призму положение с пересекаемостью в небольшом ареале, позволит делать самые широкие обобщения.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ну, и конкрентная скорость мутаций, наконец.
Говорят, скорость мутаций величина постоянная. По крайней мере. никто не доказал обратного.
Еще изрекают, скорость мутаций не зависит от внешних признаков. Во всяком случае нет сколько-нибудь серьезных работ, показывающих на наличие такой зависимости.

Если же я скажу, скорость мутаций - есть величина переменная и зависящая от многих внешних факторов и особенностей отдельной гаплотипной (гаплогруппной) линии. Во всяком случае никто не доказал обратного. То данное утверждение по своей доказательности (бездоказательности) будет равнозначно приведенному выше.

Имеем две равновесных гипотезы.

Обработав данные по двум географически и этнически разнесенным родовым ареалам, можно будет получить:
а) Конкретные скорости для моего семейства, моих гаплотипных и гаплогруппных родовых линий. Сравнив их с данными по тем же МакДональдам, можно будут получить материал для обобщений.
б) Сравнительные скорости по локальным популяциям русского и украинского этносов.
в) Возможно выявятся некие серьезные отличия, которые позволят говорить о влиянии внешних факторов. Или же наоборот, проявится их полное отсутствие.

Выявленные скорости позволят лучше делать расчеты по русским и украинцам, нежели опосредственно полученные данные да ещё и на основе шотландских, еврейских, азиатских и пр. родов.
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 21:01:07 от Mich Glitch »

Оффлайн vam

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +47/-0
    • Перепись 1710 года
  • Y-ДНК: N1b
Масштаб проекта впечатляет, но если деревня это Мегапроект, тогда для волости и уезда не подобрать приставку.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Сакцентируйте на другом и все встанет на свои места. Привязка не к населенному пункту и его размеру, а значимости проекта. Мега-новый, мега-интересный.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Масштаб проекта впечатляет, но если деревня это Мегапроект, тогда для волости и уезда не подобрать приставку.
Там не одну деревня, а только по Рязанскому уезду, насколько я знаю, 5-6 крупных деревень и сел.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Масштаб проекта впечатляет, но если деревня это Мегапроект, тогда для волости и уезда не подобрать приставку.
Можно прикинуть размеры трудозатрат.
Вернее могу дать Вам прикидку того объема работ, что я делаю.
По Киевской губернии ведется индексирование за 3 года 1840-1842.
Выполняют его десятки человек из разных стран. Ссылка
За полгода сделано 17%. Ссылка
То есть на индексирование одной губернии (не самой большой) уходит год работы большого коллектива.
А теперь представьте, я в одиночку ввёл уже данные за 50 лет по одному селу (вернее церковному приходу, где кроме основного села, присутствуют и другие населенные пункты) и за 10 лет по другому. Есть еще метрические книги за 50 лет по одному селу и получена договоренность на сканирование 100 лет метрических книг по другому селу.
Собственно я полагаю, что вопрос Вы свой задали не из желания укусить (пришли, зарегистрировались, подковырнули и исчезли), а исключительно по незнанию и отсутствию даже минимального опыта работы с архивными документами.

Если Вы знаете хотя бы один подобный проект, сопоставимый по масштабу и осуществленный на просторах бывшего СССР, дайте знать.
:)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Собственно я полагаю, что вопрос Вы свой задали не из желания укусить (пришли, зарегистрировались, подковырнули и исчезли), а исключительно по незнанию и отсутствию даже минимального опыта работы с архивными документами.
vam - это никнейм уважаемого генеалога Владимира Могильникова. Так что он имеет опыт работы с документами  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.