АвторТема: Генеалогический мега-проект Михаила Темоша или инновационные методы в генеалогии  (Прочитано 15030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я считаю, что  каждый подобный локальный проект  по изучению генетики и генеалогии на уровне микропопуляции намного важнее - как с практической, так и с теоретической стороны - десятков классических типовых исследований макропопуляции в масштабе страны или большого региона. Буду с нетерпением ждать результатов исследования.

Кстати, подобный переход с макроуровня на микроуровень  заметен в работах многих современных историков: ср. работы историка Носевича http://vn.belinter.net/istdem.html


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цитировать
Собственно я полагаю, что вопрос Вы свой задали не из желания укусить (пришли, зарегистрировались, подковырнули и исчезли), а исключительно по незнанию и отсутствию даже минимального опыта работы с архивными документами.
vam - это никнейм уважаемого генеалога Владимира Могильникова. Так что он имеет опыт работы с документами  ;D
Ну, тогда он должен хорошо представлять, что такое ввести полностью метрические книги по двум приходам за 150 лет. А также все доступные ревизии, подворные описи, исповедальные росписи, хозяйственные, рекрутские, судебные, земские документы и пр., пр.
Вся эта архивная разработка называется скромно - предварительный этап.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Соглашусь с правомерностью 50% на 50%, описанной Михаилом, т.к. без доказательств, как говорится "на лицо", все гипотезы остаются гипотезами.
Цитировать
Ну, и конкретная скорость мутаций, наконец.
Говорят, скорость мутаций величина постоянная. По крайней мере. никто не доказал обратного.
Еще изрекают, скорость мутаций не зависит от внешних признаков. Во всяком случае нет сколько-нибудь серьезных работ, показывающих на наличие такой зависимости.
Если же я скажу, скорость мутаций - есть величина переменная и зависящая от многих внешних факторов и особенностей отдельной гаплотипной (гаплогруппной) линии. Во всяком случае никто не доказал обратного. То данное утверждение по своей доказательности (бездоказательности) будет равнозначно приведенному выше.
Имеем две равновесных гипотезы.

Цитировать
Масштаб проекта впечатляет, но если деревня это Мегапроект, тогда для волости и уезда не подобрать приставку.
Здравствуйте, Владимир!
Михаил и участники уже пояснили некоторые моменты, я лишь добавлю от себя...
Называя проект Михаила с приставкой "мега" я подразумевал не только географическое распределение генеалогических изысканий (хотя и все деревня - это тоже колоссально!), но и учитывал объем возможных данных и последующих аналитических работ. Самым примечательным будет то, что любые аналитические данные можно будет "привязывать" или проверять на документальных записях... Или почти так. Т.е. "МЕГА" - от "предварительной" стадии проекта, до обработки полученных данных (когда уже будет позади дкн-тестирование образцов, отобранных Михаилом) и старта новых изысканий на основе проделанной работы и полученных результатов (как исходных данных для новых проектов).

Оффлайн vam

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +47/-0
    • Перепись 1710 года
  • Y-ДНК: N1b
Согласен, что я поверхностно оценил проект, заострив внимание на слове

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.