АвторТема: соотносимость анализа днк и антропологического типа  (Прочитано 38391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
ВОТ ТАК
ДЛЯ ЗАТРАВКИ ПОНИМАЕШЬ
ЭХХЗАГРАНИЦЦА

НЕ ИЗ НАШИХ ДЕВОЧКА
НЕГРИТЯНКА ОНА)
А ЖАЛЬ )

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
НЕ ИЗ НАШИХ ДЕВОЧКА
НЕГРИТЯНКА ОНА)
А ЖАЛЬ )
Неведомые антропологи соотносят её с армянами. Те же немногие армяне, что есть у меня в контакт-листе, увы, с ней и  рядом не стояли.
Это основная версия.

Сама же она ещё думает о цыганских корнях. Ну, а как без цыган.  :o

Я же трясу ребят с 23эндМи (и других прошу), на предмет выдачи общего коэффициента похожести по всей базе. Глядишь, и пристроили бы куда сердешную.  :'(

Господа форумчане, кто ещё забыл сказать слово в поддержку? Не стесняйтесь.  :)

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
ИТАК ПОДВЕДЕМ ИТОГ БЕСЕДЫ

В ТОМ ИЛИ ИНОМ ВИДЕ НО

3 ДА)

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
там нормальные ребята
они антро тип определяют
ни кто не говорит что ты это или то
просто я просил определить на их взгляд к какой нации я отношусь
так сказать факультативно

все адекватные
обычно у кого мозги есть всегда скрывают свои эмоции)))))))))))))))))))))))


Камарицкий,
у меня к Вам вопрос в связи с вашим опытом общения с антропологами.
Дало ли вам подобное общение действительно новую информацию, кроме того что вы знали?
Интересно (может кто-то подскажет?) - могут ли антропологи, посмотрев на фото деда, отца, прадеда, прабабки и нескольких родственников - сказать с определённой вероятностью (я имею в виду строго, а не спекулируя, высказывать мнение) - что сын не является потомком 4х (2х поколений), если он ни одной чертой ни на кого не похож? Существуют ли строгие критерии? (типа: что если нос отличается от всех носов предков - то с вероятностью такой-то - это не потомок. Умножив на вероятность из-за несовпадения типа черепа, разреза глаз итд - получим какую-то вероятность, по которой можно сделать достоверное неспекулятивное заключение, по типу аутосомного анализа).
Есть ли строгие критерии в антропологии - типа тех, что есть в генетике?
Можно ли построить аналог релфайндера (вернее релпрувера) - на основе антропологичехских признаков (если они строго определены по классификации)?

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
могут ли антропологи, посмотрев на фото деда, отца, прадеда, прабабки и нескольких родственников - сказать с определённой вероятностью (я имею в виду строго, а не спекулируя, высказывать мнение) - что сын не является потомком 4х (2х поколений)
Не могут, увы. Во-первых, антропологический тип сына может быть близким к типу матери, а не отца (в случае, если отец и мать - разных типов). Нередка ситуация, когда человек копирует тип своих более дальних предков. (Бывает так, что внуки являются внешними копиями дедов).

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Цитировать
могут ли антропологи, посмотрев на фото деда, отца, прадеда, прабабки и нескольких родственников - сказать с определённой вероятностью (я имею в виду строго, а не спекулируя, высказывать мнение) - что сын не является потомком 4х (2х поколений)
Не могут, увы. Во-первых, антропологический тип сына может быть близким к типу матери, а не отца (в случае, если отец и мать - разных типов). Нередка ситуация, когда человек копирует тип своих более дальних предков. (Бывает так, что внуки являются внешними копиями дедов).

дык я и предлагаю показать им антротип не только обоих родителей, но ещё и типы дедов, бабок. +типы других потомков.
Ну ведь мала вероятность - что всё пришло от какого-нибудь пра-пра-деда и так и не проявилось ни у кого из, скажем 10-ти других прямых потомков того пра-пра-деда. А у отца и у меня - многие черты идут подряд в следующем поколении.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 04:59:44 от Anode »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
С помощью антропологии много чего можно узнать, скиньте в личку фотки родни с описанием степени родства, желательно иметь фото и в профиль и в анфас.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
С помощью антропологии много чего можно узнать, скиньте в личку фотки родни с описанием степени родства, желательно иметь фото и в профиль и в анфас.
Проверьте почту. Очень интересно.

Оффлайн КамарицкийАвтор темы

  • Сообщений: 712
  • Страна: et
  • Рейтинг +73/-6
  • Y-ДНК: z-92
Господин Аббат, а мне можно у вас протестироваться?)))

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
предлагаю показать им антротип не только обоих родителей, но ещё и типы дедов, бабок. +типы других потомков.
Аааа, тогда другое дело! Тут многое выяснится.

Оффлайн Ulysses

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Цитировать
С помощью антропологии много чего можно узнать,

Или только всё запутать, погрузившись в хаос индивидуально-типологической методики из 1930-х... А там и до "типологического" вируса мозга недалеко.

Я заметил, что для людей, интересующихся генетикой и генетической генеалогией, расоведение и, в частности, индивидуальная расовая типологизация представляются чем-то экзотическим, "новым", неизведанным. Однако, если провести более доходчивые аналогии, то в большинстве случаев это (индивидуальная типологизация) - всё равно что трясти пожелтевшими страницами данных о каких-то первых серологических исследованиях, озаглавливая их "Новости современной генетики" или даже ещё хуже...

Для тех, кому всё же очень хочется получить ответ на вопрос "А какой у меня антропологический тип?", рекомендую хотя-бы ознакомиться с критикой типологической концепции расы:
http://www.anthropologica.net/typologicalproblems

- и это не говоря о том, что типологическая концепция расы - мертва и в науке не используется давным-давно.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 13:28:25 от Ulysses »

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1

Или только всё запутать, погрузившись в хаос индивидуально-типологической методики из 1930-х... А там и до "типологического" вируса мозга недалеко.

Я заметил, что для людей, интересующихся генетикой и генетической генеалогией, расоведение и, в частности, индивидуальная расовая типологизация представляются чем-то экзотическим, "новым", неизведанным. Однако, если провести более доходчивые аналогии, то в большинстве случаев это (индивидуальная типологизация) - всё равно что трясти пожелтевшими страницами данных о каких-то первых серологических исследованиях, озаглавливая их "Новости современной генетики" или даже ещё хуже...

Для тех, кому всё же очень хочется получить ответ на вопрос "А какой у меня антропологический тип?", рекомендую хотя-бы ознакомиться с критикой типологической концепции расы:
http://www.anthropologica.net/typologicalproblems

- и это не говоря о том, что типологическая концепция расы - мертва и в науке не используется давным-давно.

Ну почему-же, в моём конкретном случае консультация была очень полезной.
Антрополог выделил несколько черт, унаследованные отцом от деда с передачей через мать (в ней они разумеется были скрыты) и повторённые только в одном из его двоюродных братьев из 8ми (погибшем почти в детстве, так что сравнить позже не представлялось возможным).
Черты же в деде были не так понятны из-за бороды и возраста, но антрополог разглядел одну форму черепа у ребёнка и у старика и выделил  из остальных.
Так что там, где все далёкие от антропологии родственники более полвека шутили - что мол не одной черты общей нет - были найдены целых 3 (которые были не заметны в других и затушёвывались другими чертами).

Что касается антропологита головного мозга (с), моё, скажу кривой рифмой, только что пришедшей:

"А вульгарный антропологит
Нам давно уж не грозит
Против этакой заразы
В своей жизни многократно
Навсегда я был привит"

за ссылку спасибо

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.