АвторТема: Подскажите подходящий тест ДНК и для меня  (Прочитано 402 раз)

Оффлайн epiАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
Здравструйте!
Перечитал этот раздел форума и понял что ситуации настолько разные с одной стороны, а разновидность и стоимость тестов большое - с другой, что без совета мне не обойтись.

Собрал на myheritage древо из 230 человек, которые, в большенстве, братья-сестры моей бабушки по маминой линии и мало мне интересны. Хочу узнать вглубь по маминой линии, но очень важно - по отцовской. Кроме имени бабушки и дедушки по линии отца ничего не знаю. А очень хочеться найти родственников, узнать хоть немного истории, регион итд. Какой из тестов посоветуете?

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1400/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Re: Подскажите подходящий тест ДНК и для меня
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2018, 04:17:07 »
Речь может идти о двух группах тестов - Family Finder и Y-DNA.
Вторая группа состоит из набора тестов с последовательно увеличивающейся информативностью - 12, 25, 37, 67 и 111 маркёров, а также широкополосный BigY. Здесь всё зависит от ваших финансов.
Наилучший вариант - заказать отцу Family Finder, mtDNA full, 111 маркёров и BigY.
Минимально затратный (и, разумеется, минимально информативный) вариант заказать только 12 маркёров.

Если протестировать самого отца невозможно, то протестируйте себя. Однако в этом случае mtDNA тест выдаст результат не по материнской линии отца, а по линии матери.

Оффлайн epiАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2018, 04:25:29 »
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ.
Надо пояснить, наверное, что я мужчина.
Отец, к сожалению, умер. Мама жива.
Бюджет - те же 50-70$ на перывй тест, по необходимости можно больше до 200-300$ (хочеться тратить разумно).

То есть шансов узнать что-либо по линии отца крайне мало?

Оффлайн kirroid

• Выгляда як ядвинга
  • Страна: by
  • Рейтинг +294/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2018, 05:29:52 »
То есть шансов узнать что-либо по линии отца крайне мало?
Здравствуйте и добро пожаловать на форум.

Смотря что Вы хотите узнать. Если Вас интересуют последние несколько поколений, то Вам нужен один тест. Если наоборот, копнуть очень глубоко и узнать историю происхождения Вашей прямой мужской линии на сотни и тысячи лет назад, то это другой тест.

В первом случае Вам нужно тестировать себя и маму. Тест FamilyFinder от FTDNA - https://www.familytreedna.com/products/family-finder
Исключив из списка Ваших "родственников" совпаденцев по ее линии, вы получите список родни по отцу. Далее, покрутив свои данные на этнокалькуляторах можно увидеть более четкую картину насчет этнического происхождения отца. Цена вопроса - около сотни долларов на двоих (на скидках) плюс пересылка. Можно начать сначала с себя, а потом подключить маму.

Оффлайн epiАвтор темы

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2018, 14:21:38 »
Спасибо за пояснение.
Тогда я заказываю два теста https://www.familytreedna.com/products/family-finder , для себя и для мамы. С результатами поможите разобраться?
Дальше так-же смогу эти результаты загрузить в свое дерево на myheritage, и использовать их там для поиска родственников тоже?
С ув.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1400/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2018, 15:03:51 »
для себя и для мамы.
Более оптимально - FF для мамы, Y12 - для себя. Чтобы иметь возможность воспользоваться льготными ценами, закажите через Russian Ethnic Project:
FF - 79$ (+13$ доставка)
YDNA12 - 59$ (+13$ доставка)
Итого 164$.

Потом можете самому себе сделать апгрейд, дозаказав FF когда будут деньги.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2018, 07:22:49 от Farroukh »

Онлайн ochkas

• Страна: ru
  • Рейтинг +68/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-V1334
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2018, 21:20:45 »
Выгоднее всего сейчас заказать тест FamilyFinder через сайт Groupon.com., сэкономите 14$.
https://www.groupon.com/deals/family-tree-dna-1-1-national?deal_option=ff8b92c6-4635-4d1f-a34d-b2a3e3bc125b

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100