АвторТема: Какой тест и в какой компании сделать?  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Alexey_V.B.Автор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Добрый день, чем больше читаю, тем у меня больше путаницы :) Года два назад создал на MyHeritage фамильное дерево и оно разрослось до тысяч и тысяч дальних родственников по всему миру - по моей материнской линии. Меня неоднократно просили разместить результаты ДНК-анализа и я раз в полгода читал форум и пытался понять: какой именно анализ и у какой компании надо заказать, но не решался: дешевый анализ почти ничего не даст (может ошибаюсь), а дорогой - "жаба душит". Цель анализа - получить больше данных для поиска совпаденцев на MyHeritage и Geni.com - по материнкой линии (маме 87 лет и не плохо себя чувствует и национальность ее не вызывает вопросов), хотя и по отцовской тоже интересно, но пути наших семей разошлись лет 40 лет и ныне здравствующих родственников по отцовской линии пока не обнаружил.
Вчера пришло предложение https://www.myheritage.com/dna?lang=RU - сделать тест: стоимость «всего лишь» $59 вместо обычной цены $79 (даже не пишут сколько маркеров). 
Доверяю мнению знатоков - мои вопросы:
1. в Москве есть ДНК лаборатории (тесты от 9900 руб.) - стОит ли иметь дело с ними или это больше на отцовство?
2. имеет ли смысл тест MyHeritage за $59 в моем случае и может надо и/или моей матушке его заказать?
3. нужен ли мне Y-ДНК тест, мт-ДНК или оба теста?
4. надо ли делать тест по бОльшему числу маркеров - более 111 (какой именно тест- сколько маркеров) и в какой компании лучше заказать?
Прошу прощения за дилетантские вопросы.
Спасибо, Алексей

Оффлайн rLin

• Рейтинг +267/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Какой тест и в какой компании сделать?
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2018, 21:21:00 »
Alexey_V.B., ДНК человека состоит из ядерной (аутосомы+половые хромосомы) и митохондриальной (мт-ДНА).
Заказать вы можете примерно следующее:
1. Тест ядерной ДНК целиком.~3 млрд. пар оснований, от $300 примерно. Компаний много разных делают. В памяти всплывает DanteLabs, где-то на форуме есть тема.
2. Тест ядерной ДНК небольшой кусочек, как правило без мужской Y-хромосомы, только аутосомы и Х-хромосома. Несколько сотен тысяч пар оснований, дёшево. Ваши родственники по материнской линии скорее всего хотят видеть именно его. Можно сделать в MyHeritage, FamilyTreeDNA и загрузить в MyHeritage, можно в какой-нибудь другой компании заказать.
3.Тест митохондриальной ДНК небольшой кусочек (по нынешним временами почти что бессмысленно) или целиком (чуть менее бессмысленно). Цена средняя, не стоит  с него начинать. Но им занимается FamilyTreeDNA, например. По-моему больше никто особо и не занимается из тех кто на слуху...
4. Тест Y-хромосомы. Цена от средней до высокой, ибо почему-то достаточно популярен. Бывает тест STR, это маркеры, 12,27,111 и т.д.. И бывает тест типа SNP (это BigY), по-видимому это хромосома целиком. Из BigY потом можно достать и какое-то количество маркеров, как правило намного больше, чем 111. Цена от низкой до высокой. Компании разные делают. Та же FTDNA, но и другие есть.

Российские компании предлагают как правило тест на отцовство, это, насколько я понимаю, в основном STR-маркеры в аутосомах и который вне своей основной задачи по нынешним временам практически совсем бесполезен. Есть предложения и по вышеуказанным тестам, только цены в среднем выше, чем за рубежом. Но если хотите именно российский тест, то сможете найти подходящий. Только вот на MyHeritage его, возможно, выложить не получится, если формат не совпадёт.

На мой взгляд, самый дешёвый тест, аутосомный (MyHeritage или FTDNA), является тестом с наилучшим соотношением цена/полезность. Один из наиболее дорогих тестов Y-хромосомы больше полезен для науки, чем для вас лично, полногеномный слишком дорог для начала (и возможно придётся потрудиться с конвертацией в формат для MyHeritage, хотя это, безусловно, решаемо), а митохондриальный - наименее информативен.

Моя рекомендация - заказать тест за $59 от MyHeritage. Или от FamilyTreeDNA.com, за те же деньги+доставка, и загрузить потом на MyHeritage (выгода - ваша ДНК будет сразу в двух базах и для некоторых других тестов не надо заказывать новый тестовый набор). Получить результат, поразбираться с результатом и потом уже решать, нужны ли дополнительные тесты y-хромосомы, полностью всего ядерного генома или митохондриальной ДНК.

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +79/-8
  • Y-ДНК: R1a-Z280
  • мтДНК: H
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2018, 21:28:16 »
Моя рекомендация - заказать тест за $59 от MyHeritage. Или от FamilyTreeDNA.com, за те же деньги+доставка, и загрузить потом на MyHeritage (выгода - ваша ДНК будет сразу в двух базах и для некоторых других тестов не надо заказывать новый тестовый набор). Получить результат, поразбираться с результатом и потом уже решать, нужны ли дополнительные тесты y-хромосомы, полностью всего ядерного генома или митохондриальной ДНК.

Советую то же самое, но сделайте тест мамме. По ней Вы увидите на большую глубину Ваших родственников по ее линии.

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2018, 07:27:03 »
rLin, спасибо быстрый ответ и за краткую персональную лекцию, даже я понял ;) а на какую бОльшую глубину даст совпаденцев тест матушки - на одно поколение (с ветвеями) в фамильном дереве?

Francois, благодарю за подсказку, вопрос: случайно не знаете на сколько маркёров обсуждаемый тест MyHeritage (за $59): 37 или меньше?

Оффлайн Francois

• Рейтинг +79/-8
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2018, 10:14:32 »
Alexey, тест за 59$ не тестирует маркеры, которые тестирует тест для Y хромосомы - только для мужчин, и этот тест видит только одну предковую линию - прямую отцовскую, зато очень глубоко, на тысячи лет назад.

Тот тест, который Вы можете заказать мамме, это тест на аутосомы, первые 22 пары хромосом. По нему Вы увидите родственников маммы по всем ее предковым линиям на глубину 5-7 поколений, иногда бывает и глубже, потому что хромосомы рекомбинируются случайно и от более дальнего предка может сохраниться участок хромосомы.

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2018, 10:58:28 »
Francois, видать я понял rLin, да не так :)
1. для исследования в глубину предков тест за $59 лучше не мне делать, а моей матушке. верно? хотя из архивов знаю всех предков по маминой линии с 1790 года и на MyHeritage 42 тыс. человек по всему миру... ОК, будет дополнительное подтверждение, что не самозванец.
2. правильно ли будет загрузить мамины результаты (как свои - в свой профиль) на MyHeritage? или для этого и мне надо сделать тесть за $59, который нового для меня ничего не даст?
3. этот же тест за $59 лучше сделать моей жене, а не ее родному брату?
4. для исследования по мужской линии нужны другие тесты, например, Y-ДНК?
Спасибо!
Алексей

Оффлайн Francois

• Рейтинг +79/-8
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2018, 13:53:54 »
Alexey, из Вашего первого поста я понял, что Вы хотите узнать больше о родственниках маммы. Если цель другая, то и тест должен быть другой. В идеале нужно делать всё: и аутосомы, и Y хромосому, и митохондриальную ДНК. Но по своему небольшому опыту скажу, что реальных родственников за последние сотни лет скорее можно найти только по аутосомному тесту, тому самому за 59$, где нет никакой разницы, мужчина сдает тест или женщина.

Оффлайн rLin

• Рейтинг +267/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2018, 15:29:59 »
Alexey_V.B., маркеры это тест коротких тандемных повторов (STR) на определённых участках  хромосомы. Например маркер DYS454 это последовательность нуклеотидов "AAAT" в половой хромосоме Y, которая повторяется n-раз, у большинства населения 11 раз.
Тест на аутосомы за $59 - тест SNP, т.е. информация о том, какой конкретно нуклеотид (для Y-хромосомы нуклеотид, да аутосом - нуклеотиды, потому что они все парные) находится в конкретном месте ДНК-цепочки.
Полный тест генома за $300+ долларов расскажет, какие конкретно нуклеотиды находятся в каждом конкретном месте ДНК-цепочки (хотя реальное покрытие меньше 100%, по-моему).
Ответы на вопросы будут такие:
1. Исходя из того, что тест за $59 покрывает только где-то 0.0001% всей ядерной ДНК, у него страдает точность. Он очень чётко показывает близких родственников, а вот с дальними могут быть проблемы. Ваши родственники по материнской линии ближе к вашей маме генетически (грубо говоря в два раза), поэтому тест делать лучше ей, чтобы подтвердить родство с ними. А кто самозванец ещё неизвестно. Рюриковичей, вон много разных, да только тесты Y-хромосомы у них настолько различаются, что кто-то из них точно не Рюрикович, а кто - неизвестно.
2. Вы из своего профиля можете загрузить мамины результаты как мамины, у них есть там такая возможность. Это будет правильнее. У меня из моего профиля загружено два ДНК-теста и они прекрасно сосуществуют.
3. Аутосомный тест для родственников одного порядка должен показать примерно (но только примерно) одно и то же, поэтому без разницы, жену тестировать или её брата. Иногда полезно потестировать и брата, и сестру, потому что в силу особенностей аутосомного теста за $59 долларов результаты могут немного отличаться, но для начала достаточно кого-то одного.
4. Другой тест нужен только для исследования прямой мужской линии. Т.е. одного человека на поколение. Аутосомный тест по идее покрывает всех ваших предков по всем линиям, но как я выше писал, точность его хромает, поэтому чем раньше предок, тем сложнее его следы обнаружить в вашей ДНК при помощи этого теста. Широкое распространение полногеномного тестирования должно немного поправить ситуацию, но это, наверное, лет через пять, не раньше...Когда вместо криптовалюты ресурсы суперкомпьютеров будут перенаправлены на что-то более полезное...

Если вы сделаете тест себе и маме, то в FamilyTreeDNA у вас специальным значком будут отмечены возможные родственники,  которые ваши возможные родственники по материнской линии, а значит большинство других скорее всего являются вашими родственниками по отцовской линии. Это удобная штука. MyHeritage, кажется, так пока не умеет.

Если вопрос экономии не стоит, то лучше сделать аутосомный тест за $59 всем старшим родственникам, до которых удастся дотянуться, а потом продолжить эксперимент на себе.

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2018, 23:22:16 »
rLin и Francois, благодарю за разъяснения, начну с простого теста за $59 себе, матушке, жене и старшему мужчине в ее роду.
ответы от MyHeritage приходя по e-mail или по обычной почте?

Оффлайн Francois

• Рейтинг +79/-8
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2018, 23:47:22 »
Примерно через месяц приходит email о том, что результаты готовы. Результаты находятся на их домашней странице в интернете.

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2018, 08:43:09 »
Francois, заказал 4 набора по $59, спасибо за ответы, удачи!

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2018, 15:59:16 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
1. Каким образом отправить сразу четыре комплекта в myHeritage (США, Хьюстон) - малым пакетом (бандероль) Почтой России?
2. Можно ли не отправлять в пузырьках, а только сухие "палочки" после взятия проб? myHeritage не против?
Спасибо!

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1400/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2018, 14:46:00 »
Каким образом отправить сразу четыре комплекта в myHeritage (США, Хьюстон) - малым пакетом (бандероль) Почтой России?
Можно и так
Можно ли не отправлять в пузырьках, а только сухие "палочки" после взятия проб? myHeritage не против?
Если флакон (пузырёк - это про кое-что другое) есть, то только в нём.

Оффлайн FinishFinish

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2018, 00:51:02 »
Не подскажите можно ли, заказав сначала Family Finder, потом проапгрейдить результаты до Y-67? или на Y потом отдельный кит заказывать?
хочу родственниками заказать. спасибо

Оффлайн Francois

• Рейтинг +79/-8
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2018, 01:06:47 »
Можно, сделают из тех же пробирок.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100