АвторТема: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?  (Прочитано 1786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntibioАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: az
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-M34
Добрый день, уважаемые.

Мой ДНК тест, который я заказывал с NatGeo Genographic выявил во мне гаплогруппу E-M34 по отцовской линии (отец родом из Товуза, западного региона Азербайджана) и HV4A2B по материнской. Согласно той скудной информации, которую мне выдал портал, во мне 55% крови выходцев из Малой Азии, 20% из Италии и Южной Европы, 17% из Северной Индии и по мелочевке из Центральной Азии и Сибири. Также наткнулся на инфу, что обладателем E-M34 был сам Наполеон.

NatGeo вдобавок занёс меня в референс группу "Georgian", хотя, насколько я понимаю, это всё довольно условно, поскольку территория нынешней Грузии довольно разнообразна по своему этническому составу. В число исторических личностей, с которыми у меня обнаруживаются общие предки во временном отрезке в 45000 - 65000 лет, вошли и Наполеон, и Рамзес 2, и Королева Елизавета, вкупе с Марией Антуанеттой, и Абрахам наш Линкольн, и Тесла с Коперником (всё это, конечно же, довольно забавно, но значения этому придавать не буду).

Поскольку я новичок в этой теме, не совсем соображаю, что делать дальше с полученными данными, а ведь очень хочется копнуть поглубже и разузнать более детальную информацию о своей генеалогии. 

Что можете посоветовать? Как интерпретировать свои данные? Чем еще известна гаплогруппа E-M34, кроме того, что она обнаруживается у большинства печально известных душегубов? ))

Заранее благодарю.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?
« Ответ #1 : 29 Август 2018, 16:50:17 »
Чем еще известна гаплогруппа E-M34, кроме того, что она обнаруживается у большинства печально известных душегубов? ))
Тем что образовалась более 16000 лет назад, а за это время много что произошло. Для понимания посмотрите дерево нижележащих SNP, их географию и время появления
https://www.yfull.com/tree/E-M34/

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?
« Ответ #2 : 29 Август 2018, 17:49:51 »
Добрый день!

Присоединитесь к ftdna.com, конвертировав свои результаты. Далее присоединяйтесь к азербайджанскому проекту.

Пока ничего сказать нельзя. M34 - слишком абстрактно

Оффлайн AntibioАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: az
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: E-M34
Re: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?
« Ответ #3 : 29 Август 2018, 18:19:13 »
Спасибо за советы. К сожалению, дата файлы NatGeo (Helix) не совместимы с FTDNA. Их не удается конвертировать. На FTDNA поддерживаются лишь файлы, полученные из ресурсов 23andMe; AncestryDNA и MyHeritage. :(

 

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?
« Ответ #4 : 29 Август 2018, 19:34:12 »
Попробуйте зайти по этой ссылке для трансфера:

https://www.familytreedna.com/landing/nat-geo-transfer.aspx

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Моя гаплогруппа: E-M34. С чем её едят?
« Ответ #5 : 31 Август 2018, 11:06:58 »
Азербайджанский проект:
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?&group=Azerbaijan&vGroup=Azerbaijan

Цитировать
файлы NatGeo (Helix) не совместимы с FTDNA.
Совместимы. Пройдите по ссылке из сообщения Francois и всё получится. После конвертации присоединитесь к нашему проекту.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.