АвторТема: Какой тест делать?  (Прочитано 340 раз)

Оффлайн Mask-13Автор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Какой тест делать?
« : 22 Август 2018, 18:32:36 »
Добрый день, уважаемые знатоки!

У меня есть вопросы, ответы на которые я не могу получить с помощью архивных изысканий. Насколько мне может помочь в этом ДНК тестирование, и какой конкретно нужно делать тест?

1. Мне неизвестно почти ничего, кроме имени и отчества, о моем прадеде по восходящей мужской линии (хотя родословную его жены я знаю до 17 века и я немало времени угрохал на его поиски в архивных документах). Вероятно, он родился в Тверской или Смоленской губернии, как его жена и дети и был крестьянином.
Какой тест мне нужно сделать, чтобы ответ не был в духе: "Ваша Y-гаплогруппа R1hhhhh, такая же, как у 1% жителей России, а вообще, она встречается во всем мире, вот Вам 50 совпаданцев из западных стран, у Вас с ними был общий предок в неолите"?
Мне нужны хоть какие-то намеки для архивных изысканий. Если совпаданцы, то близкие (лучше пусть это будет такой специфичный тест, что совпаданцев с огромной вероятностью не окажется в базе, я лучше рискну, чем заплачу 400 долларов за список неандертальцев)

2. Моя бабушка была из оренбургских казаков (Южный Урал). Я знаю всех ее предков до середины 19 века, а по некоторым веткам до середины 18-го. У них русские имена и фамилии, но вообще у бабушки было лицо типичное для людей смешанного русско-азиатского происхождения. Мне интересно, из какого народа были ее восточные предки. Согласно исторической литературе, в 18 веке на Южном Урале жили башкиры, татары сибирские и казанские, мещеряки, киргизы (этим словом русские называли казахов) и калмыки. Есть ли такой тест, который мне покажет, у которого из них казаки украли девку? Бабушка моя уже умерла, но ее живы ее сын и дочь.

Оффлайн Daemon2017

• Рейтинг +266/-6
  • Y-ДНК: R1a-Y35177/BY89957
  • мтДНК: V7a1
Re: Какой тест делать?
« Ответ #1 : 22 Август 2018, 18:49:34 »
Добрый день, уважаемые знатоки!

У меня есть вопросы, ответы на которые я не могу получить с помощью архивных изысканий. Насколько мне может помочь в этом ДНК тестирование, и какой конкретно нужно делать тест?

1. Мне неизвестно почти ничего, кроме имени и отчества, о моем прадеде по восходящей мужской линии (хотя родословную его жены я знаю до 17 века и я немало времени угрохал на его поиски в архивных документах). Вероятно, он родился в Тверской или Смоленской губернии, как его жена и дети и был крестьянином.
Какой тест мне нужно сделать, чтобы ответ не был в духе: "Ваша Y-гаплогруппа R1hhhhh, такая же, как у 1% жителей России, а вообще, она встречается во всем мире, вот Вам 50 совпаданцев из западных стран, у Вас с ними был общий предок в неолите"?
Мне нужны хоть какие-то намеки для архивных изысканий. Если совпаданцы, то близкие (лучше пусть это будет такой специфичный тест, что совпаданцев с огромной вероятностью не окажется в базе, я лучше рискну, чем заплачу 400 долларов за список неандертальцев)

2. Моя бабушка была из оренбургских казаков (Южный Урал). Я знаю всех ее предков до середины 19 века, а по некоторым веткам до середины 18-го. У них русские имена и фамилии, но вообще у бабушки было лицо типичное для людей смешанного русско-азиатского происхождения. Мне интересно, из какого народа были ее восточные предки. Согласно исторической литературе, в 18 веке на Южном Урале жили башкиры, татары сибирские и казанские, мещеряки, киргизы (этим словом русские называли казахов) и калмыки. Есть ли такой тест, который мне покажет, у которого из них казаки украли девку? Бабушка моя уже умерла, но ее живы ее сын и дочь.

Добрый день, Маск!

1) Если хотите программу минимум, то закажите себе 12Y и FF - это 120$. Получите этническую раскладку, тучу приближенцев на расстоянии 4-8 поколений и гаплогруппу прямой отцовской линии. Что-нибудь да выстрелит :)
Если по 12Y попадется близкий географически родич, то можно дозаказываться до 25Y/37Y.
А если живы близкие родственники и есть средства - потихоньку уговаривайте и заказывайте им FF: это позволит отсечь родню по отцу отца от родни по матери отца и т.д..
2) Вы получили от бабушки 25% своих аутосом: если она на 1/2 башкирка/татарка/чувашка, то у вас 12.5% этой крови - FF покажет эту компоненту. А раз живы дети бабушки - лучше тестировать по FF их, т.к. там будет в 2 раза больше заветной азиатской крови.

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +561/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #2 : 22 Август 2018, 19:57:04 »

Такую бы "украденную" невестку в дом бы никто не пустил. Нравы были строгие.

Всё могло быть проще...

Утверждённым 15 мая 1755 года штатом нерегулярных людей Оренбургской губернии образован был в самом Оренбурге Оренбургский казачий корпус в 2 тыс. человек, из которого комплектовался Оренбургский казачий тысячный полк, разделявшийся на 10 рот, из коих одна дворянская и одна калмыцкая.
« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 20:09:23 от FELIX »

Оффлайн Francois

• Страна: ua
  • Рейтинг +79/-8
  • Y-ДНК: R1a-Z280
  • мтДНК: H
« Ответ #3 : 22 Август 2018, 20:07:23 »
Бабушка моя уже умерла, но ее живы ее сын и дочь.

У бабушки есть живые братья и сестры ? Если нет, то лучше действительно тестировать сына или дочь на тест Family Finder от FTDNA.

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #4 : 22 Август 2018, 21:13:51 »

Такую бы "украденную" невестку в дом бы никто не пустил. Нравы были строгие.

Всё могло быть проще...

Утверждённым 15 мая 1755 года штатом нерегулярных людей Оренбургской губернии образован был в самом Оренбурге Оренбургский казачий корпус в 2 тыс. человек, из которого комплектовался Оренбургский казачий тысячный полк, разделявшийся на 10 рот, из коих одна дворянская и одна калмыцкая.

По разному могло быть. Нравы в Оренбуржье еще в 18 веке были дикие. При подавлении башкирского восстания 1738 года поступали как в старом добром палеолите: деревню сжигали, мужчин убивали, а женщин и детей захватывали в рабство, кто для продажи, а кто для личной жизни. В семью, может быть, и не взяли бы, а детей крестить и записать в казаки - почему бы нет? Думаю, подробностей мне уже не узнать. И, все-таки, интересно, можно ли по моему ДНК понять, кто там был, калмыки ли, башкиры.

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #5 : 22 Август 2018, 21:20:12 »

2) Вы получили от бабушки 25% своих аутосом: если она на 1/2 башкирка/татарка/чувашка, то у вас 12.5% этой крови - FF покажет эту компоненту. А раз живы дети бабушки - лучше тестировать по FF их, т.к. там будет в 2 раза больше заветной азиатской крови.

Спасибо!

На самом деле потомков много. А можно ли как-то объединить результаты моего теста FF и теста, например, потомков бабушкиной сестры, и получить более достоверный результат?

Оффлайн FELIX

• Рейтинг +561/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #6 : 22 Август 2018, 21:44:12 »
Можно смотреть общих совпаденцев.

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #7 : 23 Август 2018, 18:13:33 »
Спасибо всем за ответы!

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100