АвторТема: Дерево гаплогрупп  (Прочитано 5423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slidergrey

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Дерево гаплогрупп
« Ответ #45 : 22 Март 2019, 22:35:11 »
UPD: а может уже есть где такая инфа?

Уже есть: надо жмакнуть на info в строке интересующей ветви и отобразится список всех ее представителей

2 момента:
1. Во-первых, там инфа только по ближайшим субкладам. Например, если посмотреть инфо по К2, то внутри некий перечень (не считал, но порядка 70 айди) по K2b, и такой же примерно список по K-M2335, а ведь от K-M2335 идут все остальные группы основного "стала", включая  самые массовые I1, I2, R1, N, O...
Я же говорил об общем количестве протестированных, у которых есть снипы этой группы (для К2 это все от K2b до O-F14479 и R-Y52518)
2. Во-вторых, я предложил на основе статистики (частоты выявления носителей) указывать предположения о том, сколько всего таких носителей. А это там точно нет.

Ну и эту инфу нагляднее указывать рядом с названием, там, где сейчас указаны первые 3 снипа.
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 23:00:05 от slidergrey »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Дерево гаплогрупп
« Ответ #46 : 23 Март 2019, 05:26:18 »
Общее количество протестированных по всем сотням лабораториям мира сообщить не представляется возможным, да и сама по себе данная информация бесполезна. На крайний случай, с высокой степенью вероятности, число носителей глобальных макрогаплогрупп можно рассчитать методами математической статистики.

Никакой практической пользы с точки зрения генетической генеалогии эта информация не несёт. Для популяционной генетики - другое дело, но не для нас.

Например, я отношусь к макрогаплогруппе E-M96. Её носители сегодня населяют практически всю Африку, а также есть в Евразии и Новом Свете общим числом под миллиард человек.
Для генетической генеалогии наиболее важен субклад - наиболее молодая подветвь от гаплогруппы, которая уже имеет куда более ограниченную этническую и ареальную локализацию. Например, та же E-M96 хоть и зародилась где-то на Ближнем Востоке или Африке, но имеет подветви, присущие только европейцам, только арабам и т. д.

Прежде чем затевать некое исследование, нужно чётко представлять себе его конечную цель - что именно Вы хотите узнать. И уже тогда станет ясно, является ли это стезёй генетической генеалогии, популяционной генетики/генографии или общей антропологии.

Оффлайн slidergrey

  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Дерево гаплогрупп
« Ответ #47 : 24 Март 2019, 00:21:44 »
Никакой практической пользы с точки зрения генетической генеалогии эта информация не несёт. Для популяционной генетики - другое дело, но не для нас.

Ну, в общем, да -- я сюда забрёл со скорее за пониманием популяционной генетики.
Дерево то одно на всех.
И в целом я писал о том, чего мне не хватило на первом этапе знакомства с деревом для понимания принципов его построения, понимания вложенности (матрёшности) гаплогрупп.
Конечно ни о каких исследования я речи не веду. Информацию с разных баз в одну словарь не предлагаю (хотя было бы хорошо для науки). Можно же указать только то, что уже есть в базе Yfull, просто немного в другом виде.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Дерево гаплогрупп
« Ответ #48 : 24 Март 2019, 06:25:12 »
В грубо-примитивированной форме цель генетической генеалогии сводится к реконструкции индивидуальной родословной по прямой мужской, прямой женской и боковым линиям с использованием ДНК тестов.

Прямая мужская линия подразумевает определение терминального субклада, присущего данному клану.
Прямая женская линия подразумевает то же самое, только в митохондриальной области.
Аутосомный тест ищет всю мыслимую родню на глубину до восьми поколений.

Всё прочее уже является пограничными областями других сфер генетики человека и антропологии.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.