АвторТема: Новости археологии  (Прочитано 412488 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Новости археологии
« Ответ #1590 : 06 Июль 2018, 04:15:18 »
В Крыму нашли неразграбленный скифский некрополь

Больше сотни погребений II-IV веков в целости и сохранности обнаружили археологи при подготовке земель к строительству новой трассы в Крыму.

Крымская новостроечная экспедиция Института археологии РАН при раскопках в районе строительства автотрассы «Таврида» близ Севастополя обнаружила нетронутый кифский могильник II-IV веков нашей эры.
В античных письменных источниках очень мало информации о прошлом Крыма, и его история в период поздней античности полна «белых пятен». Поэтому особое значение приобретают данные археологических раскопок.

«История поздних скифов интересна не только сама по себе, но и тем, что она показывает, как античная культура влияла на варваров, и как они влияли на нее. Не все детали этих процессов еще ясны, и пролить на них свет могут только масштабные и тщательные раскопки», — приводятся в сообщении слова

В ходе раскопок, по словам руководителя экспедиции Сергея Внукова, исследовано более 100 погребений, собрано более 1,3 тыс. находок.

О находках
Ранние погребения некрополя, по словам Внукова, датируются концом II — первой половиной III века нашей эры. Большинство из них представляют собой подбойные могилы, которые состоят из вертикального входного «колодца» и ниши — погребальной камеры, устроенной в одной из стенок. Погребенных укладывали на спине, у головы обычно помещали посуду, стеклянные сосуды, ножи и пищу. Затем вход в камеру закладывали камнями.

Женские погребения, отмечает ученый, отличались от мужских набором предметов. Если в женских погребениях больше украшений — бус, браслетов, серег, часто находят стеклянные флаконы, пряслица от веретен, и нет оружия, то в мужских захоронениях нет серег и колец (только иногда встречаются крупные перстни и единичные крупные бусы), зато может быть оружие и элементы конской упряжи.

В одном из погребений археологи обнаружили около головы усопшей кувшин, стеклянный бальзамарий (флакон для благовоний), амфору, нож, на груди — ожерелье из стеклянных, гагатовых, янтарных бус, а под ключицей — три золотых лавровых листа (вероятно, от греческого золотого погребального венка). Также в погребении были найдены стеклянный бисер, которым когда-то была расшита одежда, две застежки-фибулы и две пряжки, стеклянная кружка, а рядом — кольца и пряжки от ремня.

Среди находок в ранних погребениях особо выделяются перстень с вырезанной вставкой-печаткой из сердолика и золотая пронизь с подвеской каплевидной формы и сердоликовой вставкой, окантованной зернью. Ближайшие аналоги ей были найдены в некрополе Херсонеса.

Как выяснилось во время раскопок, некрополь постепенно расширялся на юг и восток. Большинство могил второй половины III и IV века нашей эры также были подбойными, но появились и другие погребальные конструкции: грунтовые могилы с заплечиками — уступами, на которые опирались каменные плиты перекрытия. В поздних мужских погребениях найдено оружие: мечи, кинжалы, в одной из могил был найден боевой топор.

О раскопках
После решения о строительстве скоростной трассы «Таврида», которая соединит к 2019 году Керчь с Севастополем, здесь начались археологические раскопки. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных регионах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории Крыма: ученые из основных археологических центров страны обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад и обнаружили более чем 90 памятников истории, уходящей в прошлое до 80 тыс. лет — от эпохи мезолита до XIX века.

Обнаруженный во время строительства трассы некрополь «Фронтовое-3», названный по наименованию ближайшего населенного пункта, сохранился полностью и поэтому представляет особый интерес для ученых, которые получили возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне.

Сейчас ученые завершают раскопки на юго-восточном участке и продолжают исследования на северо-западном, где могут находиться более ранние захоронения. После окончания работ участок будет сдан строителям, а материалы раскопок переданы в Херсонесский музей-заповедник в Севастополь.

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Re: Новости археологии
« Ответ #1591 : 09 Июль 2018, 08:08:07 »
Похороненный стоя: в Германии археологи нашли уникальное вертикальное погребение.
Вершину скалистого холма близ деревни Гросс Фреденвальде, в 80 километрах от Берлина, археологи впервые обследовали ещё в 1962 году – их вызвали местные жители, случайно наткнувшиеся на человеческие кости. В тот год исследователи обнаружили на холме шесть погребений эпохи мезолита – женщины, двух мужчин и троих детей.
В 2013-2014 годах раскопки возобновились, и в феврале 2016 года немецкие археологи объявили о новых удивительных находках: на холме обнаружено ещё три захоронения, одно из которых чрезвычайно редкое, а другое, по словам самих археологов, "загадочное", "исключительное" и "не имеющее аналогов в Европе".
 По неизвестным пока причинам, вполне обычный юноша был погребён крайне необычным способом: вертикально. Изучение костей помогло восстановить последовательность процесса. Сначала сородичи поместили тело юноши в узкую яму глубиной около полутора метров. Затем его зафиксировали в вертикальном положении, прислонив спиной к одной из стенок и насыпав на дно ямы песок до уровня колен.Центральной Европе, действительно, ничего подобного прежде не находили – однако Тербергер, хорошо знакомый с российской археологией, в заметке для журнала Quartär упомянул погребения эпохи мезолита в Карелии, на Южном Оленьем острове. Именно там находится ближайший "аналог" находки немецких археологов.Генетический анализ останков юноши и его сравнение с ДНК "оленеостровцев" поможет выяснить, было ли что-то общее у доисторических обитателей современных России и Германии. Но Тербергер уверен, что связь есть, и необычное вертикальное погребение – признак "влияния с востока".
Подробнее на ТАСС
Для того, чтобы сравнить - это более старое открытие
Культура яниславицка в Польше (Janisławice)

http://www.tropie.tarnow.opoka.org.pl/images/janislawice.jpg

Мeзолитычнoe вертикальное захоронение, в сидящей позиции, в яниславицах.
Очень богатое оснащение




Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Новости археологии
« Ответ #1592 : 12 Июль 2018, 12:34:48 »
Ха-ха  ;D

Заголовок

Цитировать
Опровергнута популярная гипотеза происхождения людей в Африке

ниже текст

Цитировать
Ученые Оксфордского университета (Великобритания) и Института истории человека Макса Планка (Германия) пришли к выводу, что Homo sapiens эволюционировали сразу из нескольких групп архаичных людей, обитавших в Африке.

 ???

https://lenta.ru/news/2018/07/12/human/

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #1593 : 12 Июль 2018, 12:59:33 »
Речь идет об эректусах. Они тоже хомо. Все остальное - для привлечения внимания. СМИ же...В Грузии не самый древний эректус найден, в Китае древнее. Все, собственно...

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1570
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Новости археологии
« Ответ #1594 : 13 Июль 2018, 05:10:54 »
https://ria.ru/world/20180712/1524450008.html

В Египте поднимут на поверхность черный саркофаг

14:01 12.07.2018

КАИР, 12 июл — РИА Новости, Маргарита Кислова. Ученые-археологи и сотрудники Министерства по делам памятников древности Египта разрабатывают план подъема на поверхность таинственного черного саркофага, обнаруженного недавно под зданием в Александрии, сообщил глава департамента проектов министерства Ваад Абу аль-Аля.

Саркофаг, возраст которого ученые оценивают примерно в две тысячи лет (34-30 годы до нашей эры), не открывали с момента погребения, он покрыт нетронутым толстым слоем специального раствора.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Новости археологии
« Ответ #1595 : 19 Июль 2018, 22:03:12 »
"— Когда его открыли, то обнаружили не три мумии, а три скелета: во-первых, там очень влажная среда, а во-вторых, судя по предварительным данным, останки этих людей были очень плохо забальзамированы. И общий вывод пока таков, что неиспользованный, не расписанный саркофаг, который готовили для знатного лица конца четвертого века до новой эры, спустя где-то 100-150 был использован для коллективного погребения нескольких человек. И они были столь бедны, что в их погребении не было ни одного металлического или даже каменного амулета. Нет ничего, что позволяло бы хоть как-то идентифицировать имена или социальный статус. Вот это и объясняет, почему такой шикарный саркофаг стоит в такой узкой крохотной гробнице, не подходящей для него. Примеры подобных коллективных погребений были, но в Александрии такой случай — первый."

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #1596 : 19 Июль 2018, 23:01:00 »
В Оренбургском районе при финансовой поддержке ООО «Газпромнефть-Оренбург»,  проходят научные раскопки сарматского курганного могильника у с. Самородово  ̶ памятника археологии федерального значения. Работы проводятся учеными-археологами и студентами исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета под руководством заведующей археологической лабораторией ОГПУ, к.и.н. Купцовой Лидии Владимировны. http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/3452

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Новости археологии
« Ответ #1597 : 07 Август 2018, 13:49:25 »
Ученые: ген, связанный с речью, не дал человеку эволюционных преимуществ.

https://ria.ru/science/20180807/1526055207.html

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1570
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Новости археологии
« Ответ #1598 : 14 Август 2018, 05:31:28 »
http://www.fergananews.com/news/31822

Казахстанские археологи показали найденного в Тарбагатайских горах «золотого человека»

Казахстанские археологи представили журналистам так называемого «золотого человека» VIII-VII веков до нашей эры, найденного при раскопках кургана «Елеке сазы» в Тарбагатайских горах на границе с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая в Восточно-Казахстанской области, сообщает казахстанское издание InformBuro. Это скелет юноши европеоидного типа с некоторыми чертами монголоидности примерно 17-18 лет, мумифицированного после смерти, о чем свидетельствуют отверстия на плечевых костях. Биологический возраст и пол установлены с помощью сотрудников Института этнологии и антропологии Российской Академии наук.


https://mir24.tv/articles/16316306/v-kyrgyzstane-nashli-ostanki-voina-pogibshego-2300-let-nazad

В Кыргызстане нашли останки воина, погибшего 2300 лет назад

На древнюю могилу наткнулись практически случайно. Ущелье Кырчын – одно из мест проведения Третьих Всемирных игр кочевников. Здесь, как и на предыдущих Играх, будет отстроен этногородок, состоящий из сотен юрт, представляющий собой точную копию поселений кыргызов времен Великого кочевья.


Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Новости археологии
« Ответ #1599 : 18 Август 2018, 21:13:49 »
Андрей Масловский считает, что это было сарматское захоронение. Андрей Николаевич поставил под сомнение выводы сотрудников ейского музея, которые утверждали, что рядом со станицей Должанской раскопали хазарское погребение.
http://m.deleysk.ru/news/9609
 ???

В Азове археологи обнаружили вход в
подкурганную площадку. Он датируется эпохой первых веков нашей эры, судя по фрагменту керамики аланского производства, -http://rostov.ru/society/v-azove-arheologi-obnaruzhili-vhod-v-carstvo-mertvyh.html

https://politika09.com/news/na-obnaruzhennom-na-okraine-aula-sary-tyuz-gorodishhe-nachalis-raskopki/
Кобанская культура существовала на Кавказе в конце бронзового - начале железного веков (XI-IVвека до н.э.).
«Городище примерно IV-III века до н.э., относящееся к позднему периоду Кобанской культуры, было обнаружено в 2017 году сотрудниками нашего вуза и внесено в реестр объектов культурного наследия как городище Башла-Кулак. Раскопки проводились здесь впервые. В этом году работы велись на площади 100 кв. метров, обнаружили древнее жилище, где найдено много фрагментов керамической посуды, бронзовые изделия — женские украшения и наконечники бронзовых стрел»
https://m.youtube.com/watch?v=ik1QaWV7Yj0
http://region15.ru/v-digorii-pri-podderzhke-elektrotsinka-prodolzhaetsya-arheologicheskaya-ekspeditsiya/
http://sevosetia.ru/Article/Index/189393

«Название культура получила в XIX веке по открытому в селе Верхний Кобан первому могильнику. Его полностью разграбили. Та же участь постигла могильники Беахни-Куп у села Чми, Фаскау у села Галиат и Верхняя Рутха у сёл Донифарс и Кумбулта. Десятки тысяч предметов - в музеях Москвы, Петербурга, Парижа, Берлина, Лондона, Вены. Часть пропала безвозвратно. Вырванные из исторического контекста вещи, какими бы замечательными они не были, утратили важнейшую информацию для истории, - констатирует Мошинский».
Попытки найти новые могильники и поселения кобанской культуры в горах Северной Осетии до 1980-х особого успеха не имели. Да и Северо-Кавказская экспедиция ГИМ первые три года результатами не радовала. Пока в 1985-м не удалось обнаружить в разграбленном больше века назад могильнике Верхняя Рутха в чудом уцелевшей части погребения сосуды первой половины II тысячелетия до н.э. Все они - из разных археологических культур того времени. Это остатки комплекса, принадлежавшего первым поселенцам Дигорского ущелья. Теория смешения населения разных территорий в эту эпоху появилась в результате раскопок степных курганов Ставрополья. Исследования в Горной Дигории её подтвердили. Изменение климата на рубеже III и II тысячелетий до н.э. вынудило племена, жившие в степях и предгорьях Кавказа, уйти с обжитых мест и подняться в горы.
http://www.stav.aif.ru/society/history/kobanskaya_metropoliya_istoricheskiy_kompleks_v_osetii_mozhet_stat_muzeem
Археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Владимира Малашева начали раскопки аланских подкурганных катакомб, относящихся к 1 веку до н.э. на территории Северной Осетии и Чечни. Сейчас археологические работы проходят в Моздокском районе Северной Осетии, которая пересекает и Чеченскую республику. Ученые копают аланские подкурганные катакомбы, датируемые 1 веком до нашей эры. Экспедиция многонациональная - в ней принимают участие археологи и волонтеры из разных городов России и в частности, республик Северного Кавказа. Историки уже называют раскопки «спасательными», так как на этом месте будет прокладываться газопровод и до технических работ необходимо исследовать территорию, на которой находится множество памятников истории. Работы проходят на территории протяженностью 30 тыс. км вдоль будущего газопровода. Здесь до сих пор остались высокие курганы, хотя многие из них были разграблены в прошлые столетия. За время раскопок удалось найти керамические изделия, изделия из бронзы, серебряные украшения 5-1 веков до н.э.
http://alaniatv.ru/vesti/?id=32118.
https://m.youtube.com/watch?v=jflgy4H4UFk&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 15 Август 2023, 15:42:25 от Kambic »

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Новости археологии
« Ответ #1600 : 23 Август 2018, 07:48:26 »
Учёный утверждает, что нашёл останки дочери неандертальской матери и отца-денисовца.
Scientists Stunned By a Neanderthal Hybrid Discovered in a Siberian Cave

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 705
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Re: Новости археологии
« Ответ #1601 : 23 Август 2018, 12:33:21 »
На территории Надтеречного района Чечни на трех гектарах найдено более сотни захоронений аланов Северного Кавказа.
https://www.kavkazr.com/a/29437080.html

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Новости археологии
« Ответ #1602 : 23 Август 2018, 12:36:37 »
На территории Надтеречного района Чечни на трех гектарах найдено более сотни захоронений аланов Северного Кавказа.
Окраина, не горы вроде. Нормально. :)

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 705
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Re: Новости археологии
« Ответ #1603 : 23 Август 2018, 12:45:25 »
На территории Надтеречного района Чечни на трех гектарах найдено более сотни захоронений аланов Северного Кавказа.
Окраина, не горы вроде. Нормально. :)
Степь можно сказать
https://ru.wikipedia.org/wiki/Братское_(Чечня)

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Новости археологии
« Ответ #1604 : 23 Август 2018, 13:35:30 »

Окраина, не горы вроде. Нормально. :)

А что горы? Препятствие какое то? Или запретная зона?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.