АвторТема: Вопросы новенького  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Вопросы новенького
« : 02 Сентябрь 2018, 19:36:46 »
Здравствуйте!  Надеюсь открыл тему в том разделе и не нарушил правил форума. Давно собирался протестироваться и вот решился, наконец. Наиболее оптимально по соотношению цена-информативность, как я понял, будет 37 STR на FTDNA. Если с оплатой, регистрацией и прочим все более или менее понятно, то отправка кита обратно вызывает у меня уныние. Дело в том, что я житель РФ и начитавшись о том, что кит могут не принять, что за отправку ген.материалов могут привлечь, что посылка может не дойти, у меня опускаются руки и желание пропадает.

Если кто-то делал недавно такой тест и отправлял его из РФ, не могли бы вы подробно расписать процедуру отправки пошагово?  Как сделать так, чтобы заветная пробирка дошла до США? А если не дойдет - вернут ли деньги?

И еще один вопрос - после прохождения теста, материалы не уничтожаются? Т.е. есть ли возможность потом дотестироваться на уже имеющемся материале, чтобы не заморачиваться опять с отправкой?


Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопросы новенького
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2018, 22:22:37 »
Andvari, могут и не принять. Тогда надо просто идти на другую почту и пробовать заново. Самый простой вариант - EMS, там вопросов обычно не задают, но это неспортивно и дорого. Ответы на вопросы по пересылке есть в теме Почтовые хлопоты. Правила простые: не упоминать слово ДНК, декларировать как "пластиковые трубки", "генеалогический тест", "возврат ошибочного/ненужного отправления".
Привлечь сейчас могут за что угодно, но применительно к генетическим тестам я пока о такой практике не слышал. Посылка может не дойти, а может и дойти. Не дойдёт - другую попросите, цена  повторного набора невысока.
Цитировать
Наиболее оптимально по соотношению цена-информативность, как я понял, будет 37 STR на FTDNA.
Смотря для чего. На мой взгляд в общем случае - ответ нет, наиболее оптимально по соотношению цена/информативность - FamilyFinder от FTDNA или от MyHeritage.

Материалы после теста не уничтожаются, если вы сами об этом не попросите. Но в случае длительного хранения или плохого качества материала, может понадобиться дополнительные набор.

Короче говоря, да, неприятно, руки опускаются и грусть/печаль, тут я солидарен. Но непреодолимых препятствий нет, особой опасности тоже.


Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Вопросы новенького
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2018, 08:28:01 »
Здравствуйте!  Надеюсь открыл тему в том разделе и не нарушил правил форума. Давно собирался протестироваться и вот решился, наконец. Наиболее оптимально по соотношению цена-информативность, как я понял, будет 37 STR на FTDNA. Если с оплатой, регистрацией и прочим все более или менее понятно, то отправка кита обратно вызывает у меня уныние. Дело в том, что я житель РФ и начитавшись о том, что кит могут не принять, что за отправку ген.материалов могут привлечь, что посылка может не дойти, у меня опускаются руки и желание пропадает.

Если кто-то делал недавно такой тест и отправлял его из РФ, не могли бы вы подробно расписать процедуру отправки пошагово?  Как сделать так, чтобы заветная пробирка дошла до США? А если не дойдет - вернут ли деньги?

И еще один вопрос - после прохождения теста, материалы не уничтожаются? Т.е. есть ли возможность потом дотестироваться на уже имеющемся материале, чтобы не заморачиваться опять с отправкой?
Отправлял в июле через обычную почту. Но были не пробирки, а щётки, отправил в том же конверте что предоставилa ftdna.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2018, 16:04:32 »
Спасибо за ответы. Т. е. можно указать при регистрации обычный российский адрес и набор вышлют? И можно отправить обычной EMC отправкой через почтовое отделение? Никакое Шипито не нужно?

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2018, 16:11:57 »
Спасибо за ответы. Т. е. можно указать при регистрации обычный российский адрес и набор вышлют? И можно отправить обычной EMC отправкой через почтовое отделение? Никакое Шипито не нужно?

Да, на обычный адрес. При отправлении в таможенной декларации пишите "Tubes with test". Если спросят - анализы отсылаю. Меня ни разу не спрашивали, уже штук 40 тестов отправил. Если EMS отправлять, будет стоить примерно 1500, если обычный мелкий пакет - 250, если ещё добавить "с марками", то 200. Это мне уже в последнее время они сами предлагают, типа, постоянный клиент :)

Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
Re: Вопросы новенького
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2018, 18:29:37 »
EMS именно тем и хороши что не спрашивают и не проверяют. У меня только спросили перед запечатываем все ли я положила. Интересно другое что до этого спрашивали в престижных доставках (думала так проще). Так вот при цене под 4 тысячи (да за наши слюни). Сразу просекли и сказали нельзя.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2018, 23:23:10 »
Если перейти по ссылке российского проекта на FTDNA, кит стоит 149$.
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA#
 А на главное странице он уже 169. Вопрос - 149 это актуальная цена? Достаточно будет просто заполнить форму заказа и все? Или для этого надо как-то связываться с администраторами проекта?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы новенького
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2018, 23:29:41 »
Это актуальная цена. Скидка за участие в проекте.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2018, 23:35:51 »
Это требует от меня каких-нибудь обязательств, помимо предоставления информации о результатах тестирования?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопросы новенького
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2018, 15:51:49 »
Никаких, за исключением небольшого изменения настроек (limited access надо заменить на full access)

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2018, 17:05:31 »
Всем спасибо за советы. Я проплатил кит. А как теперь отследить статус исполнения заказа в профиле?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопросы новенького
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2018, 19:26:25 »
Всем спасибо за советы. Я проплатил кит. А как теперь отследить статус исполнения заказа в профиле?

У меня на заказах набор отправляли на следующий день, по первому набора на эл. почту скинули трек, а по остальным треков не было. Посылка шла около месяца. Назад отсылал в конверте от ФТДНА, на почте сказал что анализы и заполнил зеленую декларацию CN22, написал 2 plastic tube. Стоимость отправки пакета в США около 250 руб. Через месяц посылка доходит до ФТДНА и там назначают номер партии (Batch) исследования с примерными сроками.
После анализа ДНК хранится 25 лет, мне хватило тех анализов для всех моих тестов, но иногда ФТДНА высылает новый набор для получение дополнительного материала.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Вопросы новенького
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2018, 19:46:59 »
Всем спасибо за советы. Я проплатил кит. А как теперь отследить статус исполнения заказа в профиле?

У меня на заказах набор отправляли на следующий день, по первому набора на эл. почту скинули трек, а по остальным треков не было. Посылка шла около месяца. Назад отсылал в конверте от ФТДНА, на почте сказал что анализы и заполнил зеленую декларацию CN22, написал 2 plastic tube. Стоимость отправки пакета в США около 250 руб. Через месяц посылка доходит до ФТДНА и там назначают номер партии (Batch) исследования с примерными сроками.
После анализа ДНК хранится 25 лет, мне хватило тех анализов для всех моих тестов, но иногда ФТДНА высылает новый набор для получение дополнительного материала.


А сколько исследование само заняло?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопросы новенького
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2018, 19:53:27 »
А сколько исследование само заняло?

Сейчас посмотрел, от даты возврата набора в лабораторию до выдачи результатов прошел ровно месяц.

Оффлайн maks12345

  • Сообщений: 4
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопросы новенького
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2018, 10:23:22 »
 Меня ни разу не спрашивали, уже много раз  отправил тесты

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.