АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 105838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
В моём вольном переводе это звучит приблизительно так:
"Мы пережили необыкновенное приключение, из которого- кроме кучи интервью- привезли ещё и красочные воспминания". Вот их воспоминания:
"Его жена всё спрашивала меня про польских солдат. Ездят ли они всё так же в Польше на конях и по прежнему ли в армии такие красивые хлопцы. Ну что ж, чтобы удовлетворить её выдуманную действительность, я ей немного подтвердил эту ошибочную информацию. Умрёт спокойно, зная что все эти красивые вещи ещё не исчезли, остались такими же, какими и были когда-то, ну и я, по случаю, получил описание уланов, или кого-то вроде этого, тех красивых хлопцев: "Ах, какие хлопцы, какие хлопцы!"...
"...и вид.. не знаю...золотых зубов, или изъеденных кариесом, поломанных, покрытых камнем, или же вообще без зубов... Я и не знал, что зубы могут так обрасти камнем! Я вообще с этим не встречался до выездов в Украину! И в этом была проблема, например, при беседах с людьми престарелыми, которые сидели близко и радовались уже тому, что с ними разговаривают. А я видел эти грязные, испорченные, покрытые камнем зубы, которые, видимо, никогда в жизни не видели дантиста."
"Очень хвалят. Попеременно: либо Польшу либо Союз, вот тогда было лучше всего, а сейчас же- хуже некуда. Кроме одной женщины, которая сходу стала нам петь: "Jeszcze Polska nie zgin??a/ Ale zgin?? musi!"
Это такая стёбовая перепевка польского гимна: "Jeszcze Polska nie zgin??a, Kiedy my ?yjemy." Полностью эта перепевка звучит, по моему, так: jeszcze Polska nie zginela, ale zginac musi, jesli niemeic nie podola, wtedy moskal zdusi. Как-то так по-моему.
Четвёртый обзац не так интересен, суть его в том, что, мол, да в Ураине есть вся эта деревенская экзотика- побеленные хаты, деревянные хаты, на стенах рушники, в углах- иконы, и всё это создаёт атмосферу архаичности и, что людям из Польши или Литвы всё бы это показалось непривычно, такой своего рода оазис, но не стоит обольщаться, поскольку со всем этим соседствуют и обычные телевизоры, холодильники и прочая повседневная утварь, то есть вроде как портит всю эту архаичность.
Ну и пятый пост, самый, пожалуй, яркий из всех:
"Наверное, больше всего меня шокировало, в первую очередь, это множество баб в платках, потому что я и не знала, что где-то ещё есть всё это, что где-то ещё так ходят, в этих платках ;D. Помню, как мы сидели на остановке в Томашгроде и я думала, как же тут пусто. Вообще как-то всё там жутко серо и это меня тоже поразило".

Интересно, они там к психологу не пошли после этой поездки всем своим дружным исследовательским коллективом? ;D
Если ты такой впечатлительный, то тогда не стоит заниматься этнографией, всё таки этнографа должны интересовать и удивлять несколько другие вещи, нежели камни на зубах, да бабы в платках(бабы в платках как раз таки интересовать должны, но явно не шокировать ;D). Такое ощущение, что они ожидали чего-то вроде экскурсии по образцовой американской ферме с весёлыми усатыми мужиками в ковбойских шляпах, их эмансипированными жонами, акуратно подстриженными газонами.
« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 14:39:22 от Jauhien »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
+1 за перевод для форумчан.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Цитировать
jeszcze Polska nie zginela, ale zginac musi, jesli niemeic nie podola, wtedy moskal zdusi.
В догонку перевод:
Пока еще Польша не исчезла, но должна исчезнуть - если немец не одолеет,тогда москаль задушит.

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Да, Вадим, спасибо за дополнение :). А то я и забыл перевести для форумчан этот фрагмент.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сайт наших одногаплогруппников I2a2b- Гулевичей из Убортского Полесья (теперь -Лельчицкий район Гомельской области)
http://sites.google.com/site/familnaaistoriagulevic/albomy


Бортничество на Полесье
Легенды о "растущих" каменных крестах - и здесь о растущем туровском каменном кресте

Полесский край


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Насчет Убортской волости. Эта территория на самой границе Беларуси и Украины долгое время была предметом споров между ВКЛ и Короной Польской (куда после Люблинской унии вошли практически все украинские земли) вплоть до конца 18 века, когда Речь Посполитая исчезла с политической карты Европы.

С Убортской волостью, кроме Гулевичей, связан и другой древний полесский род -Можаровские (из Овруцкого Полесья), один из представителей которых оказался также носителем I2a2b.

Цитировать
Земля Можаровская отождествляется с Каменьщиной, упоминание о которой имеется во всех документах, имеющих отношение к Можайским-Можаровским. Виленский капитул (Литовская католическая церковь) владел соседней землей под названием Уборть (от реки Уборть, находящейся на 38 км к западу от с. Можары). Очевидно, точной границы между землями Можаровских и Уборть не было. Поэтому, Виленский капитул с конца XVI столетия начал претендовать сначала частично, а потом и полностью на землю Можаровских. История спора Можайских-Можаровских с Виленским капитулом началась с протеста, представленного 29.10. 1599 года в Киевский гражданский суд Акимом Ивановичем Можайским-Можаровским против чиновников Капитула в связи с помехами ему и его братьям в пользовании родовыми владениями, право на которые подтверждено польскими королями. Но вся беда в том, что здесь проходила нечетко выраженная граница Речи Посполитой и Великим княжеством Литовским. В 1658 году Капитул предпринял вооруженное вторжение на земли Можаровских и приказал им платить подати. В связи с этим Демьян Иванович Можайский-Можаровский в 1659 г. подал жалобу в городской суд Луцка. Но Капитул послал в Можары вооруженный отряд под командованием Згерского, который силой отобрал родовые документы, многих покалечили, убили Лазаря и Тита Можайских-Можаровских. В 1754 году в Варшаве Иероним Можайский-Можаровский получил охранную грамоту в Апостольском посольстве. В 1755 году Можайские-Можаровские добились благоприятного судебного решения. Но это решение не было признано Капитулом, но все же было при помощи местной шляхты вооруженной силой подтверждено. Они тогда возвратили часть земель, захваченных ранее Капитулом. Как Можайские-Можаровские, так и местная шляхта были убеждены, что эти земли находятся в Овручской волости Польского королевства. Однако Виленский Капитул добился своего, и Каменьщина была включена в удаленную Мозырскую волость решением сейма Великого Княжества Литовского в 1764 году. По требованию Виленского епископа Михала Зенковича князь-гетман Михаил Радзивилл направил пять тысяч литовских солдат с пушками. Шляхетское ополчение Овручского района в три тысячи не смогло противостоять и было разбито. Многие Можаровские были убиты, многие уцелевшие навсегда ушли с родных земель в разные районы Украины. В 1766 году Можайские-Можаровские добились в Коронном трибунале нового декрета, в силу которого Городское Житомирское управление должно было выдать Каменщине компенсацию за нанесенный ущерб. Шляхта вместе с представителями властей нагрянула на Каменщину и передала землю Можайским-Можаровским. Но Капитул добился постановления сеймового суда на возвращение земель.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Ну и раз я уже упоминул о полесских Гулевичах, то вот еще ссылка на семейный сайт Гулевичей
http://www.gulevich.net/

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Довоенные фотографии полешуков украинского Полесья из коллекции Станислава Двораковского

Polesie. fotografie z lat 20-ch i 30-tych", J?zef Obr?bski "Polesie", J?zef Obr?bski "Dzisiesi ludzi Polesia


via Vologost (Балто-Славика)



































Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Полешуки Западного Полесья в коллекции фотографий 30-ых годов Юзефа Шиманчука (фотографа из Коссова Полесского)

























Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То же самое














Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8







На двух нижних фотографиях - полесские шляхтичи, вернее потомки полесской шляхты. :) Наверху человек, похожий на моего деда, внизу человек, похожий на моего отца.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То же самое





Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.