АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 105854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budiaszyszczeАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +5/-0
E.Polesie/W.Polesie %

E 2.0/1.7
G 6.1/1.7
I1 4.1/7.4
I2a 22.5/27.3
J 6.1/3.3
N1c 9.12/7.4
R1a 43.9/43.8
R1b 2.0/5.8
Others 4.1/1.7

Но насколько мне известно, древлянское влияние на Западное Полесье было существенно меньше, чем на востоке. 
Жаль я не знаю какой ареал определен здесь под Восточным и Западным Полесьем.  :( Я думаю, что в отношении N1c данные могут быть этнически оправданы. В языковом отношении древляне мне тоже кажутся более близкими своим северным, а не западным соседям. Хотя их следы на запапде несомненно есть. Судя по данным археологии и историческим свидетельствам, на Западном Полесье должны быть более-менее заметные следы палеоевропейцев (как минимум двух разновидностей), палеоугро-финов (возможно еще одна северная разновидность палеоевроейцев), тюрков и ашкенази, а из мозаичных индоевропейцев следы западных балтов, романоязычных румыно-молдаван, германцев Балтики, а из словян - следы контактов с южными славянами, польскими мазовшанами, нескольких восточнославянских племенных групп. Видите ли вы их? И с кем можно увязать G 6.1/1.7?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть иными словами, каким образом неравное соотношение процентов субклада J2b в восточной и западной части Полесья может пролить свет на микропопуляционную мозаичность Полесья? Авторы статьи все свели к нейтральной стандартной формулировке об неоэлитической экспансии J2 в Европу.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Жаль я не знаю какой ареал определен здесь под Восточным и Западным Полесьем.  :( Я думаю, что в отношении N1c данные могут быть этнически оправданы. В языковом отношении древляне мне тоже кажутся более близкими своим северным, а не западным соседям. Хотя их следы на запапде несомненно есть. Судя по данным археологии и историческим свидетельствам, на Западном Полесье должны быть более-менее заметные следы палеоевропейцев (как минимум двух разновидностей), палеоугро-финов (возможно еще одна северная разновидность палеоевроейцев), тюрков и ашкенази, а из мозаичных индоевропейцев следы западных балтов, романоязычных румыно-молдаван, германцев Балтики, а из словян - следы контактов с южными славянами, польскими мазовшанами, нескольких восточнославянских племенных групп. Видите ли вы их? И с кем можно увязать G 6.1/1.7?

Очень условно

G2a - скифы-сарматы
E1b1b1a, J2b - балканцы (иллирийцы, македонцы и тд)
I2a, I1 - палеоевропейцы (I2a - балканцы)
N1c - финно-угры
R1a1 - славяне
R1b1b2 - кельтские племена

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
То есть иными словами, каким образом неравное соотношение процентов субклада J2b в восточной и западной части Полесья может пролить свет на микропопуляционную мозаичность Полесья?
Если бы я знал :)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Может немного не в тему, но все же...

budiaszyszcze, вам не известно, какие регионы Белоруссии больше всего пострадали (восток?), и в частности по пленению и закрепощению крестьян по время Северной войны примерно с 1708 по 1710 гг русскими войсками и отправки в Россию (продаже помещикам)? Есть ли какие то фактические данные, источники, или свидетельства?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Жаль я не знаю какой ареал определен здесь под Восточным и Западным Полесьем.  :( Я думаю, что в отношении N1c данные могут быть этнически оправданы. В языковом отношении древляне мне тоже кажутся более близкими своим северным, а не западным соседям. Хотя их следы на запапде несомненно есть. Судя по данным археологии и историческим свидетельствам, на Западном Полесье должны быть более-менее заметные следы палеоевропейцев (как минимум двух разновидностей), палеоугро-финов (возможно еще одна северная разновидность палеоевроейцев), тюрков и ашкенази, а из мозаичных индоевропейцев следы западных балтов, романоязычных румыно-молдаван, германцев Балтики, а из словян - следы контактов с южными славянами, польскими мазовшанами, нескольких восточнославянских племенных групп. Видите ли вы их? И с кем можно увязать G 6.1/1.7?

Ув. budiaszyszcze,

Очень интересно упоминание в полесском контексте палеоевропейцев (кстати, кого именно Вы под ними понимаете на языке археологии или лингвистики), и особенно - палеоугрофиннов (а это кто?).
C остальными этнопопуляционными группами все ясно, там действительно прослеживается четкое влияние.
На роль носителей G в белорусском этносе я бы поставил ашкенази, т.е я вполне допускаю, что часть
ашкенази, особенно в лице неофитов, могла влится в белорусский этнос. Либо еще логичный вариант - черкесы и выходцы с Кавказа, чье пребывание в ВКЛ подтверждается документально.


Оффлайн budiaszyszczeАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +5/-0
121 and 98 from western and eastern Polesie, respectively.
Это уже кое-что. Так жаль, что нет данных по конкретно географически привязаным индивидуальным образцам.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
121 and 98 from western and eastern Polesie, respectively.
Это уже кое-что. Так жаль, что нет данных по конкретно географически привязаным индивидуальным образцам.
Это можно узнать, если связаться с авторами.

Оффлайн budiaszyszczeАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +5/-0
Очень условно

G2a - скифы-сарматы
E1b1b1a, J2b - балканцы (иллирийцы, македонцы и тд)
I2a, I1 - палеоевропейцы (I2a - балканцы)
N1c - финно-угры
R1a1 - славяне
R1b1b2 - кельтские племена
То есть вы считаете, что N1c это скорее финно-угры, а не балты, как написав Вадим? И замечательно, что упомянули кельтов. Я их как-то опустил в своем перечне. Кстати, вы думаете, что авторы исследования были бы не против сделать эту информацию публичной?

Что касается выселения во время Северной войны, то запад и центр они не затронули. Искать надо в Поднепровье и Подвинье. Не готов сразу вам назвать работу, но если подвернется, то данные непременно вам вышлю.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Что касается выселения во время Северной войны, то запад и центр они не затронули. Искать надо в Поднепровье и Подвинье. Не готов сразу вам назвать работу, но если подвернется, то данные непременно вам вышлю.
Благодарю. Информация мне нужна. потому-что моего прямого предка с семьей переселили (или пленили) в период с 1709-1711 гг из Белоруссии и переселили в Каширский уезд как задворных людей (холопов). Сам помещик служил и воевал в Ингенмарландском полку у Меншикова. В 1715 году у него таких "переселенных" было около 30 человек и все как холопы, хотя в самой деревне было не более 20-40 крестьян.

Оффлайн budiaszyszczeАвтор темы

  • Сообщений: 42
  • Рейтинг +5/-0
Очень интересно упоминание в полесском контексте палеоевропейцев (кстати, кого именно Вы под ними понимаете на языке археологии или лингвистики), и особенно - палеоугрофиннов (а это кто?).
Под палеоевропейцами я понимаю отличающихся друг от друга антропометрическими параметрами представителей археологических культур (охотников Альпийского региона, охотников Балто-Скандинавии, и балканских земледельцев), которых пока не удается уверенно причислить ни к одной из известных языковых групп.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Я думаю, что в отношении N1c данные могут быть этнически оправданы. В языковом отношении древляне мне тоже кажутся более близкими своим северным, а не западным соседям. Хотя их следы на запапде несомненно есть. Судя по данным археологии и историческим свидетельствам, на Западном Полесье должны быть более-менее заметные следы палеоевропейцев (как минимум двух разновидностей), палеоугро-финов (возможно еще одна северная разновидность палеоевроейцев),
Палеоевропейцы N1c1?
Это оригинально.
Тем более оригинальны палеоугро-фины со стандартными балтийскими гаплотипами.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Поднепровье (верхнее, или нижнее?)... а подвинье  - это район Полоцка?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
которых пока не удается уверенно причислить ни к одной из известных языковых групп.

А они должны были принадлежать к известным?  ;D

Я думаю, даже лингвисты не знают, сколько языковых семей могло исчезнуть бесследно... ;)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
То есть вы считаете, что N1c это скорее финно-угры, а не балты, как написав Вадим?
Балты натуральные. Потомки литовцев (ну, или пруссов) разных племён.
Других пока не выявлено.

Для корифеев:
Прошу, пожалуйста, не подменять понятия.
Финны - потомки финоязычных племён.
У меня в роду таких не было ни разу по прямой отцовской линии.

Уральские племена  - в самое яблочко.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 23:48:18 от mouglley »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.