АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 105734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Возвращаясь к теме Турово-Пинских князей. Четвертинские единственные из них, прошедшие У-тест?
Просто в нете я наткнулся вот на это http://freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com/~mozhayski/teksty/ydna.html и там в раздел PRINCES of TUROV and PINSK помещены люди с I2a2, среди прочих есть там и мой гаплотип :o, я так понимаю, просто из-за совпадения. Вот фамилии: Suchnicki K., Radoczy Andras, Minakowski Rafal, Poznanski Maciej, McDonald Stephen F., Potocki Yuri.
Имеют ли все эти люди какое-либо отношение к турово-пинским князьям или их гаплотипы были размещены там, также, как и мой, по принципу схожести?

Кроме кн.Святополк-Четвертинских, никто не имеет отношения.
Только по принципу схожести, причем на глаз, без филогенетических реконструкций. Интересно однако, что из всех приведенных кандидатов, филогенетическим методом подтверждается близость к гаплотипу Четвертинского только у Вас, Сухницкого, Минаковского и Познанского. Потоцкий под вопросом, а Radoczy и McDonald вообще принадлежат к другим ветвям. То есть ветвь Четвертинского скорее даже более польская, чем полесская.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Насчет кн.Четвертинских, то у и них по большому счету нет прямой поколенной привязки к пинско-туровским князьям.
Первый достоверно известный кн.Четвертинский -Александр-упоминается только в 14 веке. Однако ряд исследователей постулируют, что этот род был одного происхождения с князьями Острожскими, а следовательно (по мнению историка Максимовича) происходят от Святополковичей.

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Понятно, то есть даже если и предположить, что они происходят из турово-пинских князей, то в любом случае, получается, что свой гаплотип они хватанули позже где-то в Польше?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Понятно, то есть даже если и предположить, что они происходят из турово-пинских князей, то в любом случае, получается, что свой гаплотип они хватанули позже где-то в Польше?

Тут могут быть разные варианты. Могли "хватануть" в Польше, а могло быть и так что эти поляки -потомки тех же полешуков, например. :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В качестве любопытной иллюстрации к этническому характеру полешуков интересный рассказ известного белорусского писателя - автора "Дикой Охоты Короля Стаха" Уладзимира Короткевича (который написал рассказ "Полешук" во время экспедиции на Полесье).

http://www.uladzimir-karatkevich.com/bibl/prus/rasskaz/poleshuk.html

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Ну да, неправильно выразился, я так и хотел сказать- хватанули уже в Польше, от тех, кто раньше преселился в Польшу с Полесья. У-ф-ф, блин, как же всё сложно :)
Только сейчас заметил, что пишу о "них", хотя я то тоже к ним отношусь ;D Никак к новым предкам привыкнуть не могу.
Возвращаясь к Полесью. Интересно, чем можно объяснить изрядную долю балтской архаики в том регионе? По идее ведь должно быть наоборот- I2a там резко возрастает, а она как-то с балтами не очень увязывается.

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
В качестве любопытной иллюстрации к этническому характеру полешуков интересный рассказ известного белорусского писателя - автора "Дикой Охоты Короля Стаха" Уладзимира Короткевича (который написал рассказ "Полешук" во время экспедиции на Полесье).
http://www.uladzimir-karatkevich.com/bibl/prus/rasskaz/poleshuk.html

- Это я поджег, - сказал. - Вы убьете меня, но я передал свое имя другому, и он вас подожжет и убьет, потому что кровь бедных людей… Вы пришли в этот лес, но не положили хлеба на пень, и лес не выпустит вас. Вы умрете здесь, потому что вы плохие люди. Я вас сглазил.
"Хшчоныя паганцы", как они есть

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Ну да, неправильно выразился, я так и хотел сказать- хватанули уже в Польше, от тех, кто раньше преселился в Польшу с Полесья. У-ф-ф, блин, как же всё сложно :)
Только сейчас заметил, что пишу о "них", хотя я то тоже к ним отношусь ;D Никак к новым предкам привыкнуть не могу.
Возвращаясь к Полесью. Интересно, чем можно объяснить изрядную долю балтской архаики в том регионе? По идее ведь должно быть наоборот- I2a там резко возрастает, а она как-то с балтами не очень увязывается.

Насчет балтской архаики я не спорю, это видимо влияние балтских племен ятвягов и прочих. Особено оно заметно к северу от Пинска (Яново и так далее). Лингвистический и археологический пласт этого элемента хорошо известен. Генетический след этого влияния можно связать с гаплогруппой N1c1. Однако на юге Полесья все же более заметен еще более архаичный, возможно даже доиндоевропейский элемент. Именно его я и связываю с I2a2b (предковая популяция которых могла жить там еще со времен эпипалеолита и мезолита).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
"Хшчоныя паганцы", как они есть

Цитировать
    Он немного подумал (полешук стоял под деревом и молчал, только глаза его из-под грязных, нависших на глаза клочьев волос смотрели с ненавистью) и предложил:
    - Купи себе жизнь.
    - Не нужно мне жизни, - жестко и холодно ответил полешук.
    Грянул залп.

Короткевич, конечно же, как литератор излишне драматизировал характер полешуков в целях художественной выразительности. Однако не для кого не секрет, что в польской историографии 18-19 века аборигенов полесских лесов изображали этакими европейскими индейцами (детьми природы).
Когда 225 лет назад по каналу Огинского из Пинска в Варшаву и далее в Гданьск прошел первый полесский торговый караван, груженный копченой рыбой, медом, воском и другими местными товарами, в польских газетах того времени можно было найти описание любопытствующих варшавян, которые толпами стекались посмотреть на полесских "индейцев". :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Между прочим, когда я встречался в январе 2009 года с двумя беларусами -минчуком и уроженцом Витебщины, они обратили внимание, что мое произношение беларуской мовы очень типично для Пинщины, особенно для потомков шляхты (хотя я сам родился в Эстонии, и на Пинщине никогда не жил) - краткое, жесткое произношение звуков, что придает более мягкому северному беларусскому произношению суровые интонации.


Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Насчет балтской архаики я не спорю, это видимо влияние балтских племен ятвягов и прочих. Особено оно заметно к северу от Пинска (Яново и так далее). Лингвистический и археологический пласт этого элемента хорошо известен. Генетический след этого влияния можно связать с гаплогруппой N1c1. Однако на юге Полесья все же более заметен еще более архаичный, возможно даже доиндоевропейский элемент. Именно его я и связываю с I2a2b (предковая популяция которых могла жить там еще со времен эпипалеолита и мезолита).
Да и в этнографическом плане, насколько я знаю, Полесье очень своеобразный регион, там много элементов, которые находят своё соответствие на Балканах. Есть и вообще уникальные явления- обряд "вождение куста" http://www.ng.by/ru/issues?art_id=32836 , ареал распространения которого находится примерно в границах Турово-Пинского княжества.
Вот ссылка небольшая по теме www.folkndl.bsu.by/be/files/conference-materials.pdf КОМПЛЕКСНАЕ ДАСЛЕДАВАННЕ ФАЛЬКЛОРУ І ЭТНАКУЛЬТУРЫ ПАЛЕССЯ.
Между прочим, когда я встречался в январе 2009 года с двумя беларусами -минчуком и уроженцом Витебщины, они обратили внимание, что мое произношение беларуской мовы очень типично для Пинщины, особенно для потомков шляхты (хотя я сам родился в Эстонии, и на Пинщине никогда не жил) - краткое, жесткое произношение звуков, что придает более мягкому северному беларусскому произношению суровые интонации.
Гены дают о себе знать ;)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Да и в этнографическом плане, насколько я знаю, Полесье очень своеобразный регион, там много элементов, которые находят своё соответствие на Балканах. Есть и вообще уникальные явления- обряд "вождение куста" http://www.ng.by/ru/issues?art_id=32836 , ареал распространения которого находится примерно в границах Турово-Пинского княжества.
Вот ссылка небольшая по теме www.folkndl.bsu.by/be/files/conference-materials.pdf КОМПЛЕКСНАЕ ДАСЛЕДАВАННЕ ФАЛЬКЛОРУ І ЭТНАКУЛЬТУРЫ ПАЛЕССЯ.


О, щырае дзякуй!

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Вадим,
...ЕМНИП буква/звук "щ" в современном (литературном) белорусском языке не водятся.
 Это ("щырае") особенность полесского диалекта?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим,
...ЕМНИП буква/звук "щ" в современном (литературном) белорусском языке не водятся.
 Это ("щырае") особенность полесского диалекта?

Очепятка. Должно быть шчырае

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Сапраўды памылiўся  :-[

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.