АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 105816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Продолжение

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Кстати, в приведенном отрывке из книги с краткой информацией о селе моих предков -Стахове- упоминается родовое предание о происхождении фамилии Веренич от названия сумки, которая у полешуков называется вярэнькой (само предание, конечно, сомнительной с точки зрения этимологии):

Благодаря фотографиям, помещенным Вологостом в топике "Украинское Полесье" (форум Балто-Славика), я наконец-то смог увидеть, как на самом деле выглядела эта "сумка" (берестянной короб?)

И еще похоже, что Двораковский ошибся с написанием названием местности в столинском повете (Бережова там нет, есть Бережное (Верхнее и Нижние), а также Бережцы). В какой именно местности сделана фотография, неясно.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Предание о вярэньке известно жителям Стахова в нескольких вариантах


1.(сообщенно А.Веренич)

Наш род Вереничей очень древний, и он связан с названием деревни легендой. Ее рассказал моей маме ее дедушка, мой прадед. Немного отвлекусь, просто все это единое целое. Давным-давно в глухих Полесских болотах существовала банда разбойников. Никто не мог с ними справиться. И вот в тех местах появился мужичек, он нашел логово бандитов и хитростью или силой победил их. Стан их был на берегу озере Охово, а так как разбойников было сто, то это место назвали Стохово. В деревне до сих пор название произносят как Стохово, а Стаховом она стала только в прошлом веке. Мужичку отдали в собственность этот разбойничий стан, а за то, что у него на плече постоянно висела веренька (что то вроде сумки) его прозвали Вереничем. И вот уже пять веков существует деревушка и Вереничи в ней.

2.(сообщенно Е.Ф.Веренич)

Когда-то, давным-давно, жил князь Карачинский (sic!). В его владениях находился большой дремучий бор, около которого проходил торговый шлях. По прошествии времени, в этом бору поселилось 100 половцев, которые совершали нападения на проезжающих купцов и селян. Князь, прослышав о разбойниках, повелел своим "палявничим" (охотникам) узнать, где находится разбойничье логово. Один из охотников решил проследить путь до логово половцев и стал делать топором зарубки на деревьях. Услышав стук топора, войны князя отправились в сторону, где раздавалось эхо стука топора. Таким образом, они вышли прямиком на логово разбойников и истребили их. В награду за верную службу, князь наградил находчивого охотника землям, где находился стан половцев. Охотник постоянно носил с собой сумку из бересты (веренька, вярэнька), и поэтому его прозвали Веренькой. Его потомки приняли прозвище родоначальника в качестве фамилии.

3.(Это выдержки из 11 тома - стр.171-172 - "S?ownikа Geograficzniego KR?LESTWA POLSKIEGO I INNYCH KRAJ?W S?OWIA?SKICH WYDANY",1900. На стр.172 написано:

"Ks. Wawrzyniec Janowicz, kаnonik wende?ski, w mowie na pogrzebie El?biety ze Stachowskich Kar??yny, s?dziny wi?ko-mierskiej, wydanej p. n. Z?oty po??w na rzekach i wodach ?miertelno?ci tego ?wiata i t. d (Wilno 1665 r.) zamieszcza nast?puj?ce podanie odnosz?ce si? do S.: „Ksi??? Karaczewski pan rozleg?ych -w?o?ci w Pi?szczy?nie, bardzo s?abemi si?ami stu Po?owc?w trupem po?o?y? i na tym?e placu ich pochowa?, jako i po dzi? dzie? kurhany opiewaj?. Za to m?z-two ksi??? panuj?cy nie tylko to pole mu na da?, ale jako wiele tr?by my?liwskiej g?os rozleg?y m?g? obwie?? gruntu, tak wiele ziemi jemu i sukcesorom jego nada? wieczystym prawem. Odt?d ta danina Stochowem zwa? si? zacz??a, ?e stu zabitych chowano nieprzyjaci??". A. Jel.—Edw. Kulik." Перевод: "Ксендз Лаврентий Янович, каноник венденский, в своей речи на погребении Элжбеты с Стаховских Каренжины, жены вилькомирского судьи, изданной в сборнике "Золотой улов на реках и водах смертности сего мира и т.д" (Вильно 1665 г.) размещает следущее предание, относящиеся к истории Стахова.: "Князь Карачевский, владелец обширных волостей, лежащих на Пинщине, крайне скудными силами 100 половцев положил трупами и на там же месте похоронил, как и по ныне свидетельсвтуют о том курганы того места. За это мужесто правящий князь ему отдал в удел это поле, а также столько земли, сколько мог объять звонкий звук трубы. Отсель то земельное надание стало называтся Стоховым, потому что там похоронено сто убитых врагов."

[Судя по всему, информация взята из книги Руликовского о васильковском повете, т.к. текст, размещеный в "Географическом словаре" слово в слово повторяет текст Руликовского. Показательно еще, что та же самая информация о Стахове приведена в известном дореволюционном этнографическом альманахе Семенова].

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Как видно из вышеприведенного текста, появление топонима Стохово связывается с половцами. Это - полный анахронизм, и речь идет о глубоком пинском Полесье (Столинский и Лунинецкий районы). Скорее всего, в предании "палявничие" (разбойники) трансформировались в "половцы", а князья Карачевские из оригинального текста легенды записанного ксендзом Яновичем в 1667 году - в князья Карачинские. Князья Карачинские - в отличие от князей Карачевских - неизвестны, за исключением одного смутного упоминания о князьях Карчинских в текстах генеалогических записок Екатрина II, опубликованных в письмах статс-секретаря В.С.Попова к Я.И.Булгакову (Генеалогические занятия императрицы Екатерины II Великой. Из писем В. С. Попова к Я. И. Булгакову // Русский архив, № 1. 1875): "Осмеливаюсь ваше превосходительство покорнейше просить принять труд перевесть для Ее Императорского Величества из гербовника роды Друцких*, Соколинских*, Озерецких*, Любецких*, Подбересцких*. На сих днях я постараюсь иметь честь лично уверить вас о истинном высокопочитании и пр.19 Ноября 1793. К этому письму приложен лист почтовой бумаги, на котором рукою императрицы Екатерины написано: «Карчинские Князи*. Минские Князи*.»"
Автор комментариев к письмам совершенно верно отмечает, что "Карчинские – княжеский род с такой фамилией неизвестен. Вероятно имелись ввиду удельные князья Карачевские, потомки которых жили в Речи Посполитой. В России существовал род дворян Карчинских, известный с XVII в., но княжеским титулом они никогда не обладали и на него не притязали."
Село Стахово впервые упоминается в привелеи князя пинского князья Федора Ивановича Ярославича киевскому боярину Карпу Карповичу на остров Осовой и дворища в с. Стахово и Плотница (1503 год). Впрочем, у Татищева (который в данном случае ссылается на текст летописи пинского старосты Хвальчевского) есть смутное упоминание о "съезде волынского князя Давида Игоревича с половцами" в селе Стахово (1100 г.), но свидетельства Татищева многие историки (начиная с Карамзина) воспринимают крайне скептически. В любом случае, кн.Давид Игоревич не занимал удельного княжества Карачевского, которое лежало в вотчине Ольговичей - Черниговской земле.
Загадкой остается личность Карачевского князя из предания. Я полагаю, что возможно под князем Карачевским подразумевается Иван Святославич Карачевский, сын кн. Святослава Карачевского (+после 1377 года) и дочери вел.кн. Ольгерда - Феодоры. Этого Ивана нет в официальной родословной князей Карачевских, однако Стефан-Мария Кучиньский, автор фундаментального исследования "Ziemie czernihowsko-siewierskie pod rz?dami Litwy" на основании свидетельства хроники Длугоша довольно убедительно доказывает существование Ивана Святославича Карачевского, мужа Ульянны Ивановны (1375 +1448) ур.княгини Ольшанской. В 1418 великий князь литовский Витовт потребовал у князя Карачевского развода со своей женой, которую Витовт прочитл себе в жены. Однако кн. Карачевский дал отпор, после чего Витовт обвинил его в измене в 1418 году казнил в Вильне. В ранних документах Литовской Метрики (книга записей времен великого литовского князя Казимира Ягеллончика (1440-1492) есть упоминание о пинских владениях, которыми -еще до прихода Казимира к власти в Литве -владел некий "князь Иван Святославич". В указанный период времени - первая четверть 15 века, кроме упоминаемого Кучиньским Ивана Карачевского существовал еще один князь Иван Святославич Смоленский, шурин кн. Ивана Ольшанского (отца вышеупомянутой Ульяны), великого кн. Витовта-Александра и  Конрада-Тотвила, кн. Новогрудского. Польский историк Вольфф считал, что упомянутый в книги записей времен Казимира Ягеллончика кн. Иван Святославич и был тем самым Иваном Святославичем Смоленским, известным в русских родословцах как родоначальник князей Порховских который "в начале XV в. владел землями в Пинском повете. В 1422 подписал трактат Литвы с Орденом возле озера Мелно. Выехал в Москву, где по смерти своего племянника Федора Юрьевича Порховского, владел Порховом. Родоначальник князей Порховских"(Wolff. S. 461). Однако, принимая во внимание гипотезу Кучиньского, более вероятно, что обширные земли в Пинском повете принадлежали именно казненному в 1418 году Ивану Карачевскому, тем более, что имения князей Порховских - потомков другого Ивана Святославича - локализируются по Литовской метрике совсем в другом месте - на территории Смоленского княжества (то есть, там, где и следовало ожидать, так как князья Порховские - отрасль князей Смоленских). Кроме того, как упоминалось выше, кн. Иван Святославович Смоленский был близким свояком сразу двух Кейстутовичей- как самого Витовта, так и его брата Тотвила-Конрада, в то время как Иван Святославич был внуком по матери Ольгерда, - с потомками которого - Ягеллонами и Ольгердовичами- у Кейстутовичей были, мягко говоря, очень натянутые отношения. Так что, Иван Святославич, потерявший свои владения на Пинщине (и видимо жизнь)  еще во времена Витовта (то есть до 1430 года), видимо и есть тот самый князь Карачевский- "владелец обширных земель на Пинщине" из самой ранней версии предания (опубликованной в 1667 г.)
Следовательно, Стахово было основано где-то между 1399 и 1418 годами (предание, зафиксированое потомственным жителем Стахова, шляхтичем И.Гореглядом-Вылазским, относит дату основания Стахова к 1412 году).

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Вадим, поздравляю. 634стр.- капитальная работа, жаль только, что таким тиражом маленьким. А сама книга на каком языке написана? Обложка, вроде по-белорусски, а сканы страниц по-русски. В целом, книга, как я понял, в основном про Западное Полесье? Про Восточное есть хороший труд Пяткевіч Ч. Рэчыцкае Палессе / Уклад., прадм., У. Васілевіча; Пер. с пол. Л. Салавей і У. Васілевіча. Мн.: «Беларускі кнігазбор», 2004

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Еще одно предание о возникновении села Стахова, переданное выходцем из села Стахова -Иваном Гореглядом-Вылазским
Цитировать
Я родом из д. Стахово. Моя мама Веренич Елизавета Даниловна 1922г.р.,- из рода шляхтичей. Так вот: - 50 годов тому назад, когда мне было 8 лет, мне посчастливелось услышать такую вот легенду о происхождения фамилии Веренич. Я был на церковном дворе(цвентарь) и меня привлёк металический столбик закопаный в землю. Этот столбик был отливкой и на нём были цифры. Не буду утверждать точно, мог уже и забыть, но мне помнится 1412г. Так вот, когда я стал россматривать этот столбик, сидевший на скамеечке старый, старый дедушка спросил , почему я россматриваю этот столбик. Потом подозвал к себе  и россказал легенду об этом столбике и фамилии Веренич. Он сказал, что этот столбик эакопали половцы, которые высадились на этой земле в весенний розлив реки Припяти. Они прыбыли на двух лодьях. Река Припять стоит выше своих берегов и в весеннее половодие идёт большой розлив. Так вот там где расположилась д. Стахово имеются два высоких места.

Одно место находится,- где стоит церьков, а другое почти у самой д. Плотницы. Ониэто место назвали задний бор.Стаховчане это знают. Так вот они выбрали на поселение, где стоит нынче церьковь.Им это место очень понравилось. Оно ближе к реке. Когда они высадились,у них одна из лодей сильно прохудилась, одним словом текла. У них небыло чем вычерпать воду. А на побережье этой суши стояли огромные ивы. Одна из них была дуплистая и они с неё они вырубили себе воронку, чтобы вылито воду из лодьи. У нас и сейчас её называют воронька. Так вот по словам деда,- по его легенде, от этой вот вороньки в последующем и пошла фамилия Веренич. Он мне ещё сказал вот такие слова: "Запомни внучёк наш род тянется от древнего рода половцев и он очень древний. мне это передал мой дед. Тыже когда выростешь и будут внуки, передай это своим внукам" Этот розговор я всю жизнь помню. А занимались наши предки тем что плели лапти, ловили рыбу в Припяти.  Всё это дословно, от этого деда я слышал.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вадим, поздравляю. 634стр.- капитальная работа, жаль только, что таким тиражом маленьким. А сама книга на каком языке написана? Обложка, вроде по-белорусски, а сканы страниц по-русски. В целом, книга, как я понял, в основном про Западное Полесье? Про Восточное есть хороший труд Пяткевіч Ч. Рэчыцкае Палессе / Уклад., прадм., У. Васілевіча; Пер. с пол. Л. Салавей і У. Васілевіча. Мн.: «Беларускі кнігазбор», 2004

На русском, но часть текста на белорусском, польском и палэшуцком.:)

В книге материал о территории Полесья к востоку от Пинска, часть волынского Полесья, и турово-мозырское Полесье (практически вплоть до Гомеля).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Легенду, упомянутую господином Гореглядом можно интерпретировать следущим образом.

В первый раз об упомянутом в легенде "столбике с датой" я услышал от полковника в отставке И.Г.Веренича из Питера (который работает над книгой о роде Вереничей).Он рассказал мне про этот столбик, однако по его сведениям, на столбике вылиты  другие цифры -1312. Я лично считаю, что это не памятник древности, а геодезический (реперный) знак 19 века. Во первых, в средние века православные вели летоисчисление по византийскому стилю, от сотворения мира, и поэтому вместо даты 1312 год на столбике должно быть вылито 6820. Далее - в средние века на землях Беларуси в качестве материала для запечатления памятных дат использовался природные камни (валуны), которые служили естественными мемориалами. Металлические столбики для этих целей не отливались.
Что касается половцов - то это анахронизм, ни в 1412, ни в 1312 их уже как отдельной народности  не было. И так далеко на север они не заходили.


Стаховский "столбик" (фотография сделана Василием Вереничем)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Еще одна легенда о происхождении топонимов Стахово и лежащего поблизости Коробъя (рассказана Галиной Веренич):

Цитировать
В те далёкие времена, когда по Припяти плавали купеческие суда (чтобы закупиться пушниной бобра и выдры), когда по реке проплывали корабли, в местах (нынешнее расположение д. Корабье и д. Стахово) начали всё чаще обсуждать событие, которое будоражило всю общественность. По слухам, появилась банда пиратов, которая разбойничала на реке. На берегу реки (сейчас д. Корабье)был выброшен на берег разграбленный корабль. Из года в год жители окрестных местностей задавали охотникам и рыбакам вопрос: "Корабль е?". Так и стало называться это место Корабье.

В те далёкие годы, в 6 км вверх по течению от места гибели корабля стоял дом лесничего Стахова. Как-то при осмотре отведённых ему владений,набрёл он на избушку в лесу, в которой расположились пугающие всю округу разбойники......Государь, за обнаружение банды, за смелость и ВЕРНОСТЬ служения своему делу, даровал Стахову фамилию Веренич и титул дворянина. Место, где жил Стахов, было названо его фамилией".

Вот такую историю рассказал мне мой папа Веренич Иван Семёнович, уроженец д. Стахово 1909 года рождения, а ему - его отец - Веренич Семён Семёнович.


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Карта Стахова

Топографическая карта окрестностей Стахова (30-ые годы 20 века)


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Из атласа исторических украинских (sic!) земель, под редакцией Володимера Антоновича


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Военная топографическая карта начала 20 века


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Советская топографическая карта 80-ых годов прошлого века


Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Карта конца 19 века


Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Возвращаясь к теме Турово-Пинских князей. Четвертинские единственные из них, прошедшие У-тест?
Просто в нете я наткнулся вот на это http://freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com/~mozhayski/teksty/ydna.html и там в раздел PRINCES of TUROV and PINSK помещены люди с I2a2, среди прочих есть там и мой гаплотип :o, я так понимаю, просто из-за совпадения. Вот фамилии: Suchnicki K., Radoczy Andras, Minakowski Rafal, Poznanski Maciej, McDonald Stephen F., Potocki Yuri.
Имеют ли все эти люди какое-либо отношение к турово-пинским князьям или их гаплотипы были размещены там, также, как и мой, по принципу схожести?











 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.