АвторТема: Генография Западного Полесья: группа I2a2 и Полесье  (Прочитано 108038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8

Напомним, что на ysearch внесен гаплотип Добрыни Никитича

 :)

Когда уже база данных пополнится гаплотипами Чичикова, Ноздрева и Собакевича? Интересно, каков модальный гаплотип мертвых душ?

Вестимо какой. I2a2.
Дудлебский.
Цитировать
Этноним дулебы (дудлебы) восходит к праславянской поре. Лингвисты объясняют происхождение его на германской почве [51]. Так, согласно О. Н. Трубачеву, этот этноним (*dudlebi) произведен из герм. *daudlaibа 'наследство умершего' и свидетельствует о соседстве с древним западногерманским ареалом.
:D
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 17:02:46 от Vadim Verenich »

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
То есть мал здесь должно читать с заглавной буквы? 

Нет, не думаю. Я не берусь здесь выносить окончательных суждений. Просто хотел заострить внимание на том, что история, посвященная гибели Игоря и мести Ольги - это нарратив, а отнюдь не хроника событий.
Автор ПВЛ позволил себе каламбур по поводу имени древлянского князя (имени, добавлю от себя, живо напоминающем об Амалах - династии готских рексов; любопытно сравнить с этим беглое замечание у Льва Диакона о том, что Игорь погиб во время похода на германцев - Книга 6.10). 

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть мал здесь должно читать с заглавной буквы? 

Нет, не думаю. Я не берусь здесь выносить окончательных суждений. Просто хотел заострить внимание на том, что история, посвященная гибели Игоря и мести Ольги - это нарратив, а отнюдь не хроника событий.
Автор ПВЛ позволил себе каламбур по поводу имени древлянского князя (имени, добавлю от себя, живо напоминающем об Амалах - династии готских рексов; любопытно сравнить с этим беглое замечание у Льва Диакона о том, что Игорь погиб во время похода на германцев - Книга 6.10).

Да, я уже встречал альтернативные точки зрения. Некоторые считают правителей древлян готами, и переделывают имена Мала в Мальдит, а Малуши - в Мальфриду.

Но, конечно же,  Ваше замечание по поводу нарративности изложения исторических событиий очень важно. И этот нарративный аспект описания исторических событий, разумеется, нужно всегда помнить.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
сведения о своих предках дали авторам Начального свода (первой русской летописи) киевские бояре Вышата и Ян Вышатич, которые были потомками Добрыни 

Это только если упоминаемый в ПВЛ под 1106 годом "Янь, старец добрый" и Ян Вышатич - одно и то же лицо. Отождествление этих двух персонажей не является бесспорным.
Кроме того, помимо былинного Добрыни Никитича и уя Владимира Добрыни Малковича в источниках фигурирует еще один любопытный Добрыня, бывший новгородским посадником в начале 12 века (ссылка) и являвшийся, таким образом, современником автора ПВЛ. Кто из этих Добрынь исходный, а кто производный - большой вопрос.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Из Википедии

Цитировать
По некоторым версиям, наследниками династии готов-тервингов («древесных»), не ушедших на Запад, являются вождь славянского племени древлян Мал Нискиня, его дочь Малуша, бывшая у киевской княгини Ольги «ключницей» и родившей от Святослава Игоревича князя Владимира Святославича. Однако готами-тервингами правили вожди из династии Балтов (Бальтунгов), в то время как Амалы происходили из готов-грейтунгов.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
/quote]
Да, я уже встречал альтернативные точки зрения. Некоторые считают правителей древлян готами, и переделывают имена Мала в Мальдит, а Малуши - в Мальфриду.

Я так не думаю. Но вот не рискнул бы дать свой гаплотип на отсечение, что автор ПВЛ при написании новеллы о мести Ольги не использовал какие-нибудь фрагменты германского эпоса.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
По летописям известно еще  несколько Добрынь. Один из них -Добрыня Ядрейкович-жил в конце 12 века, поэтому о нем я упоминать не буду.

В статье Гиппиуса о "скандинавском следе в новгородском боярстве" упоминается и тот второй Добрыня, современник предполагаемого автора ПВЛ. Гиппиус считает его представителем рода скандинавского рода Регнвальдовичей-Рогововичей:

Цитировать
В зону расселения в Новгороде «Рогволодовичей»
попадает, таким образом, не только Прусская, но и соседняя Добрынина.улица. Это заставляет с особым вниманием присмотреться к находившейся
у выхода этой улицы к Волхову церкви св. Образа. Наиболее вероятным
основателем этого храма, существовавшего уже в 1144 г., представляется
умерший в 1117 г. посадник Добрыня, по имени которого, вероятно, была
названа и Добрынина улица. Его возможно отождествить с упоминаемым в
Повести временных лет под 1096 г. новгородским воеводой князя Мсти-
слава Владимировича Добрыней Рагуиловичем (ПСРЛ 1: 238; см. Григоро-
вич 1821: 70–71). Исключительный интерес представляет отчество этого
персонажа. Имя Рагуилъ – уникальное явление в древнерусском антропо-
нимиконе (cм. о нем Гиппиус 2003в). Оно отсутствует в святцах и за пре-
делами древней Руси как личное христианское имя не засвидетельство-
вано, на Руси же его бытование ограничено Новгородской землей. Появле-
ние в Новгороде этого уникального антропонима (восходящего, по-види-
мому, к апокрифической Книге Еноха) объясняется существовавшей на
Руси в домонгольскую эпоху традицией выбора христианского имени по
признаку его формального сходство с языческим (см. Гиппиус & Успен-
ский 2000). В рамках этой традиции Рагуилъ оказывается единственно воз-
можным христианским соответствием для имени Рогъволодъ (= сканд.
Ragnvaldr); при этом другие языческие имена на Раг-/Рог- также неиз-
вестны. Все это дает основания видеть в Добрыне Рагуиловиче родного
брата Гюряты Роговича (= Рогволодовича)
.
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 18:10:38 от Vadim Verenich »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
/quote]
Да, я уже встречал альтернативные точки зрения. Некоторые считают правителей древлян готами, и переделывают имена Мала в Мальдит, а Малуши - в Мальфриду.

Я так не думаю. Но вот не рискнул бы дать свой гаплотип на отсечение, что автор ПВЛ при написании новеллы о мести Ольги не использовал какие-нибудь фрагменты германского эпоса.

Мог использовать, почему бы и нет. Ведь библейские сюжеты в применении к описанию реальных исторических событий использовали очень часто. Вообще-то, это очень интересный вопрос и интересная проблема из области источниковедения и культурологии.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Не сочту.
Наоборот, это очень познавательно.
Впрочем, существование Добрыни и кн.Мала меня волнует только как своего рода "фоновая" информация.
Даже если эта и не информация, а просто "шум", всеравно надо учесть все имеющиеся критерии оценки.

Некоим образом она касается и данной темы, где был затронут вопрос о существовании Дмитра Воронича.
Кстати, сегодня прочитал в Google Books, что единственным из российских историков о его существовании (видимо,вслед за Ермолаевским списком ПВЛ) все тот же басноплет Татищев. У Кармазина и его эпигонов-светочей начальных русских летописей Дмитр везде назван Иворевичам, иногда с опечаткой даже Игоревичем. Ежели у Вас будет что добавить в тему изучения произрождения родов Вороничей и Вереничей -буду только рад.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Пересмотрел тысячи вариантов филодеревьев выборки I2a2, на предмет разных ближайших к моему гаплотипов. Похоже, что это действительно дудлебы.

Иначе мне очень трудно объяснить географические особенности распределения гаплотипов и схождение ветвей примерно около 5-6 в.н.э. Самое разумное предположение выглядит следущим образом:

Цитировать
Дулебы, или дудлебы, - на Волыни, в Южной Чехии, Словении на реке Муре, в Македонии и Фессалии (долопес)


Цитировать
Памятники Корчакской культуры, предшественицы культуры Луки-Райковецкой, индентифицируют с культурой славянского объединения племен дулибов, которые считаются предками летописных волынян, древлян, дреговичей, и возможно частично полян

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
А как же древляне?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А как же древляне?

Древляне - это явные потомки дудлебов (вернее, племен дулебского союза), также как и волыняне и дреговичи. Древляне появляются на сцене уже тогда, когда дулебы практически канули в историческую Лету. Тут такое же отношение понятий, как например, древляне и современные волынские украинцы или украинцы Житомирщины.
Кстати, показательно, что хорватские ветви в дереве I2a2 идут как бы параллельно "дулебским". Что означает более ранее выделение хорватов из структуры дулебского союза. В большее широком, надгаплогруппном аспекте, это отражает процесс разделения праславян на три праветви - хорватов, сербов и дулебов.

Цитировать
Племенной была структура славянского общества до VI века, до начала Расселения, в "праславянский" период. Некоторые из названий праславянских племен уцелели в эпоху миграций. В разных частях славянского мира раннего Средневековья фиксируются три этнонима - хорваты, сербы и дулебы. Хорваты известны в Восточном Прикарпатье, на северо-западе Балканского полуострова, в Чехии. Сербы - в междуречье Эльбы и Заале, а также на Балканах. Дулебы - на Западном Буге, в Чехии, Паннонии. Почти все названия славянских общностей имели суффиксы "ан"/"ян" (поляне, древляне, мораване и т. д.) или "ич" (дреговичи, вятичи, лютичи и т. п.). Перечисленные же этнонимы - бессуффиксные. Очевидно, это и есть названия "старых" племен, распавшихся в VI-VII веках. Осколки таких племен, расселившиеся в различных регионах, сохранили в своих наименованиях память о прежнем племенном устройстве. Новая же структура имела только территориально-политический характер.


Вот интересно не отражает ли это триединство более раннее троичное деление праславян на  антов, венетов и склавинов. У первых должен бы быть существенный сарматский замес (R1a1a), в структуре склавинов (как связанных с пражско-корачковской культурой) также I2a2b.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 13:01:45 от Vadim Verenich »

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
То есть уже можно более-менее уверенно утверждать, что все восточно-европейские I2a2b суть потомки дулебов :)?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Что означает более ранее выделение хорватов из структуры дулебского союза. В большее широком, надгаплогруппном аспекте, это отражает процесс разделения праславян на три праветви - хорватов, сербов и дулебов.
........
Вот интересно не отражает ли это триединство более раннее троичное деление праславян на  антов, венетов и склавинов.
Вадим, этнонимы хорваты, сербы и дулебы закрывают далеко не всю территорию, обозначенную вами как праславянская - земли антов, венетов и склавинов.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
То есть уже можно более-менее уверенно утверждать, что все восточно-европейские I2a2b суть потомки дулебов :)?

Я думаю, что примерно 70%-дулебов и 30%-хорватов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.