АвторТема: Хан Тугоркан и его потомки  (Прочитано 2428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Хан Тугоркан и его потомки
« Ответ #15 : 16 Февраль 2020, 11:02:17 »
Хотя слово племя это для скота!
Любая порода  скота, может иметь тысячи племенных самцов.
И каждый даст свое племя.
Недаром на Руси есть поговорка "сучье племя"  ;D

Для скота - это одно из 5 значений в русском языке:

Цитировать
Племя

1. этническая и социальная общность людей, ведущих патриархальную жизнь и связанных родовыми отношениями, территорией, культурой, языком и самоназванием [≈ 1][▲ 1][▼ 1] ◆ Некоторые первобытные племена до сего дня живут в кронах деревьев. ◆ Союз племён. ◆ Кочевые племена. ◆ Племена индейцев. ◆ Славянское племя. ◆ Германское племя. ◆ Грустным взором он окинул // Племя гор своих, // Шапку на брови надвинул — // И навек затих. М. Ю. Лермонтов, «Спор», («Как-то раз перед толпою…»), 1841 г.

2. перен., устар., высок. народ, национальность, народность [≈ 2][▲ 2] ◆ Великий день Бородина // Мы братской тризной поминая, // Твердили: «Шли же племена, // Бедой России угрожая; // Не вся ль Европа тут была?…» А. С. Пушкин, «Бородинская годовщина», («Великий день Бородина…»), 1831 г. ◆ Мы чуем свет — уж близко время — // Последний сокрушён оплот, — // Воспрянь, разрозненное племя, // Совокупись в один народ… Ф. И. Тютчев, «От Русского, по прочтении отрывков из лекций г-на Мискиевича», («Небесный царь благослови…»), 1842 г. ◆ А вот, господа, стёклышко большое самое, // Это наша Россия, племя неупрямое. Огарев, «Восточный вопрос в панораме», («Мужичок с ящиком по ярмарке похаживает…»), 01.1869 г.

3. перен. поколение людей; шутл. группа или категория людей, объединённых по какому-либо общему признаку [≈ 3][▲ 3] ◆ Как полная луна порой, // Покрыта облаками ночи, // Пробьёт внезапно мрак густой // И путникам заблещет в очи, // Так будет вождь, сквозь мрак времён, // Сиять для будущих племён… К. Ф. Рылеев, «Гражданское мужество», («Кто этот дивный великан…»), 1823 г. ◆ Здравствуй, племя младое, незнакомое! А. С. Пушкин, «… Вновь я посетил…», 1835 г. ◆ Но годы протекли, и ветреное племя // Кричит: «Подайте нам священный этот прах!» М. Ю. Лермонтов, «Последнее новоселье», («Меж тем, как Франция, среди рукоплесканий…»), 1841 г. ◆ Казацкое племя. ◆ Канцелярское племя. ◆ Научное племя. ◆ Племя газетчиков.

4. перен., устар., ед. ч. происхождение, род, родня, семья; потомство, дети [≈ 4] ◆ Племя Пожарских вымерло и угасло. Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля ◆ Вот это всё моё племя. ◆ Моё племя не даёт мне покоя. ◆ И сказал ему Кирибеевич: // «А поведай мне, добрый молодец, // Ты какого роду, племени, // Каким именем прозываешься?» М. Ю. Лермонтов, «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», («Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!..»), 1837 г. ◆ Люблю я родину, свободу, // Но и по племени, по роду — Простолюдин, простолюдин! Л. А. Мей, «Простолюдин», («Вот новость! Говорят мне, будто я из чванства…»), 1860 г.

5. с.-х. порода животных, а также потомство, получаемое от какого-то животного; группа каких-либо близкородственных животных, растений [≈ 5][▲ 5] ◆ Птичье племя. ◆ Племя насекомых. ◆ Да, мы несём едино бремя, // Мы стада одного — но жребий мне иной: // Вас всех назначили на племя, // Меня — пустили на убой. Д. В. Давыдов, «Ответ женатым генералам, служащим не на войнах», («Да, мы несём едино бремя…»), 1827 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

То, о чём говорите Вы - это значение №5.

"Сучье племя" - насколько я знаю, относят к женщинам, т.е. здесь значение №3.

Уважаемый asan-kaygy пишет в значении №1.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 12:04:28 от Yaroslav »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Хан Тугоркан и его потомки
« Ответ #16 : 16 Февраль 2020, 11:29:04 »
в случае со славянскими языками "племя" первоначально относилось к людям, и потом много позже уже перенеслось на скот как дополнительный классификатор чистокровности, породистости.
скорее, в употреблении прилагательное "племенной" в применении к скоту в значении чистокровный.
в других языках может быть все по-другому. там "порода" пересекается, например,  часто с "расой" у людей, одно слово -  rotu.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Хан Тугоркан и его потомки
« Ответ #17 : 16 Февраль 2020, 12:07:42 »
в случае со славянскими языками "племя" первоначально относилось к людям

Я думаю, что первоначально оно имело значение "потомство". Насколько я понял, Макс Фасмер связывает его со словом "плод". Этнический окрас оно получило наверное потому, что в древности и в Средние века считалось, что представители каждой этнической группы являются потомками одного прародителя.

В Азии/Америке/Африке были/есть племена, считавшие/считающие себя потомками какого-то зверя. По-моему в Индии или в Восточной Азии есть племя, считающее себя потомками обезьян - такой вот мифологический дарвинизм :)
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 12:16:55 от Yaroslav »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Хан Тугоркан и его потомки
« Ответ #18 : 16 Февраль 2020, 14:55:16 »
Котян Сутоевич из племени Дурут

https://moluch.ru/archive/104/23262/
По ссылке анализ известных источников по родовому составу кыпчаков XIII века,
известным ученым Сабитовым Жаксылыком Муратовичем.
Так у него вывод очевиден, что род Котян – сам по себе!
И потом дуруты и другие роды XIII века и люди, считающие себя таковыми сегодня – это не одно и тоже.
Вы больше чем кто-либо другой это знаете.
Суть претензий не понял. Ан-Нйуейри называет такое племя Котян и я на него ссылаюсь. В чем суть претензий?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.