АвторТема: Еще раз об определении национальности. (Family Finder)  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Такой вот вопрос. Пришли данные по отцу и матери (по отцу делалось Family Finder и Y-DNA на 37, по матери только Family Finder). Одной из задач было - уточнение национальности (точно есть понимание о прямых корнях украинских, были подозрения на польские и еврейские, подозрения сильные и т.д.). Правильно ли я понимаю, из обоих отчетов (по отцу и матери), что еврейский вопрос для нас, можно сказать, закрыт? (вероятности никакой нет). Гаплогруппа у бати получилась такая -  I-M253

/результат по матери:
East Europe - 100%

/результат по отцу:
European - 99%
-East Europe - 72%
-Finland - 7%
-Southeast Europe - 20%
North and Central America - <1%
Oceania - <1%


« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 00:56:42 от Frantishek »

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Существует ли какой-то более правильный метод (алгоритм), посредством каких тестов, их степени точности (возможных всех углублений) и агрегации, будет более явная возможность закрыть этот вопрос (если на данный момент, это все еще не так). В каком направлении дальше все это тестить? Предлагается продолжить тестировать снипы (174 штуки за сотню баксов), оно мне надо?

Спасибо!

И еще. как правильно делать апгрейд Y (до 67, 111). лучше последовательно? (насколько я знаю, само число проведенных однотипных анализов, дает больше возможности для сопоставления, соответственно, чем они дороже и глубже, тем, наоборот, результат может быть хуже - т.к. практически не с кем себя сравнивать), или можно перескочить сразу на 111? Есть ли смысл рыпаться на Big Y ? (сейчас идут скидки)
К какому проекту мне лучше присоединиться?

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Я обычно загружаю данные ДНК из FTDNA в DNA.land, MyHeritage и Gedmatch, там другие калькуляторы с другими компонентами

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Одной из задач было - уточнение национальности
Гаплогруппы и национальности - это разные вещи. Взаимосвязь между ними довольно слабая и не всегда очевидная.


Правильно ли я понимаю, из обоих отчетов (по отцу и матери), что еврейский вопрос для нас, можно сказать, закрыт?
Если тест FF показывает, к примеру, лишь 300-400 далёких генетических совпаденцев, то да... вопрос закрыт.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
по отцу показывает 543 (есть 3rd Cousin - 5th Cousin) , по матери 737 (и тоже разнообразные, не знаю как близость смотреть)

да, понимаю, что разные. но, вроде как, в вопросах еврейства, там больше определенно (так приходилось читать).

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
и все-таки, что мне важнее сейчас было бы провести - сделать апгрейд до 67 маркеров, или пробить пакет снипов, который предложен сейчас (в кол-ве 174, на основании отчета в 37 маркеров)?. цена вопроса равна.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Правильно ли я понимаю, из обоих отчетов (по отцу и матери), что еврейский вопрос для нас, можно сказать, закрыт? (вероятности никакой нет).

Если ФФ листы родичей меньше 1000 человек каждый, то на глубине 4-5 поколений пересечений с евреями нет.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
и все-таки, что мне важнее сейчас было бы провести - сделать апгрейд до 67 маркеров, или пробить пакет снипов, который предложен сейчас (в кол-ве 174, на основании отчета в 37 маркеров)?. цена вопроса равна.

Берите пакет снипов.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Францишек:
Насчет евреев лучше просмотри на гедматче Eurogenes -> Jtest  - каждую хромосому в отдельности. Судя по тому что сейчас есть - пересечений  не видно даже на глубине 5-7 поколений.
У отца много кузенов на 37 маркерах? в каком проекте на ФТДна можно просмотреть гаплотип? по предиктору смотрели куда клонит?

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
вписал батю пока в этот проект - I1 yDNA Haplogroup (7469 members), кит - MI16405 (или какой то нужен другой номер? нигде больше ничего не нашел, данные, помню, еще давно доступ ставил публичным).
в кузинах вообще не разбираюсь пока, выдает всего 543, есть один "2nd Cousin - 4th Cousin", и 13 - "3rd Cousin - 5th Cousin", остальные - "4th Cousin - Remote Cousin" и дальше.
такие фразы, для меня, пока что загадка ) (требуются туториалы) - "по предиктору смотрели куда клонит?"
спасибо всем за советы!
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 00:54:20 от Frantishek »

Оффлайн veglo

  • Сообщений: 21
  • Страна: no
  • Рейтинг +2/-0
Францишек:
Насчет евреев лучше просмотри на гедматче Eurogenes -> Jtest  - каждую хромосому в отдельности. Судя по тому что сейчас есть - пересечений  не видно даже на глубине 5-7 поколений.

Мне еврейская тема интересна тоже,по хромосомам jtest гедматч показывает это

ASHKENAZI       -           3.6       5.0       -           0.4       3.6       -           -           8.6       4.3       -           5.4       -           2.4       -           -           -           -           -           -           1.9       12.3
Можно ли утверждать что еврейская кровь точно есть?в 22 хромосоме 12.3%,а в остальных показатель либо нулевой,либо очень маленький.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Францишек:
Насчет евреев лучше просмотри на гедматче Eurogenes -> Jtest  - каждую хромосому в отдельности. Судя по тому что сейчас есть - пересечений  не видно даже на глубине 5-7 поколений.

загрузил данные на GEDmatch - T920664 (отец) / T938000 (мать), пока не вижу где это Eurogenes -> Jtest
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2018, 01:03:10 от Frantishek »

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
и все-таки, что мне важнее сейчас было бы провести - сделать апгрейд до 67 маркеров, или пробить пакет снипов, который предложен сейчас (в кол-ве 174, на основании отчета в 37 маркеров)?. цена вопроса равна.

Берите пакет снипов.
Но если есть желание в будущем заказать Big Y - тогда лучше маркеры

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Францишек:
Насчет евреев лучше просмотри на гедматче Eurogenes -> Jtest  - каждую хромосому в отдельности. Судя по тому что сейчас есть - пересечений  не видно даже на глубине 5-7 поколений.

Мне еврейская тема интересна тоже,по хромосомам jtest гедматч показывает это

ASHKENAZI       -           3.6       5.0       -           0.4       3.6       -           -           8.6       4.3       -           5.4       -           2.4       -           -           -           -           -           -           1.9       12.3
Можно ли утверждать что еврейская кровь точно есть?в 22 хромосоме 12.3%,а в остальных показатель либо нулевой,либо очень маленький.

Нельзя, сколько в общем  процент ашкенази?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Францишек:
Насчет евреев лучше просмотри на гедматче Eurogenes -> Jtest  - каждую хромосому в отдельности. Судя по тому что сейчас есть - пересечений  не видно даже на глубине 5-7 поколений.

загрузил данные на GEDmatch - T920664 (отец) / T938000 (мать), пока не вижу где это Eurogenes -> Jtest


У ваших родителей на первый взгляд типичные восточно-славянские результаты.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.