АвторТема: Общие вопросы демографии, геногеографии, ономастики и зарождения фамилий  (Прочитано 19345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ferrum lupus

  • Сообщений: 170
  • Рейтинг +15/-0
"Приведенные типы границ характерны, например, для этнонима литвины (и литвяки, литва, литовцы), которым обозначается восточнославянское население ряда регионов. Отметим известные нам случаи.

Западное (Брестско-Пинское и Волынское) Полесье:

         1. Северо-восточная часть Волынской области УССР и прилегающие сельсоветы (Радостовский и Повитский) Брестской области БССР. Здесь называют литвинами население, проживающее север нее, т.е. носителей основной части брестско-пинских, а нередко и верхнеясельдских,севернобрестских, гродненско-барановичских говоров. Граница литвинов в этом регионе совпадает с ис торической границей владений великого князя литовского и поль ского короля.

         2. Носители основной части брестско-пинских говоров иногда называют литвинами носителей северных периферийных говоров этой же группы и население, проживающее еще севернее (по
Ю. Обрембскому).


         3. Носители брестско-пинских говоров (в р-нах Кобрина, Пинска и др.) называют литвинами носителей говоров верхнеясельдских, севернобрестских, гродненско-барановичских.

         4. Носители говоров верхнеясельдских и севернобрестских называют литвинами носителей говоров гродненско-барановичских. Граница литвинов в этом регионе совпадает с границей Миндовговской Литвы.

Таким образом, для основной части Западного Полесья характерна ступенчатая граница этнонима литвины. Она состоит из четырех границ-линий. НЛЭ всегда северное.

Ступенчатая граница рассматриваемых этнонимов характерна и для восточной части Западного Полесья: р-ны Владимирца, Рокитного, Городной, Столина, Давид-Городка, Лунинца; НЛЭ северное и северо-восточное (по Ю. Обрембскому).

Ступенчатая граница этнонима литва в западной части Москов ской области, НЛЭ западное (по В.Н. Топорову).

Известно ряд других границ-линий рассматриваемых этнонимов: по границе бывшей Холмской губернии с губерниями Волынской и Гродненской, НЛЭ восточное и северо-восточное (по Н.А. Янчуку); в верховьях р. Нарев, НЛЭ северо-восточное (ВИРГО, 1856, ч.16, с. 151); в Радомышльском уезде бывшей Киевской губернии, НЛЭ северное (по М. Лебедкину); по р. Десне, НЛЭ северное (по Е.Ф. Карскому); южнее Лепеля на юге Витебской области, НЛЭ южное (по И.Я. Яшкину), совпадает с границей Полоцкой земли в XIV--XVIII вв. Не исключено, что названные ГЛ являются составными частями ГС.

Южные украинцы называли литвинами белорусов, а также ту или иную часть северных украинцев. В данном случае граница этнонигма литвины расплывчатая.

Различное значение этнонимов литва, литвины в Московском гооударстве, в Киевской Руси.

Различные ареалы охватывает территория, называемая Литвой в письменных памятниках и документах XII—XIX вв.: Великое княжество Литовское; Понёманье и Минщина; только Понеманъе; западная часть современной Минекой области с прилегающими: частями Гродненской и Брестской областей. Последний ареал установлен К.И. Ермоловичем на основании летописных данных XII—XIII вв.

Таким образом, этнонимы литвины, литвяки, литва, литовцы и географическая область Литва в восточнославянском ареале в наибольшей степени относится к северо-западу Белоруссии, но распространяется и на всю Белоруссию, а также на ряд областей РСФСР и Украины."
Nie?ego dobavit'. Razvie, ?to ot bielorusko jazy?nogo areala dalej etot termin rasprostranialsia i na korennoje litovskoje nasielenije. Na?inal svoju ?yzn' s etnonima, piere?el na gra?danstvo VKL, obozna?al litovsko, a poz?e i u?e nie litovsko jazy?nych litovcev. kak i drugich gra?dan VKL. Do siego dnia imieiet dvojstvennoje zna?enije. Po siej dien' po pol'ski Litoviec, to Litwin. Pocho?uju kartinu imiejem v Litvie s terminami Gudas = Bielorus i Moz?ras = Poliak.

Оффлайн anisenya

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
  • мтДНК: U3 1634G 16362C 16390A 16519C
Помогите разобраться с происхождением фамилии АНИСЕНЯ,  если почитать  антропонимы украинских фамилий, то АНИСЕНЯ от имени Анисий, http://www.familii.com.ua/new10.htm а если перевести с балтских языков http://veras.litvin.org/042_17.html то АНИСЕНЯ  -ИХ. ИХНИЙ. Где правда?или что белее правдиво? Если известно что мои предки из Гродненской губ. Волковыский уезд Лыськовской вол. Д. Собольки переселились в Сибирь в 1898г
Ирина

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Помогите разобраться с происхождением фамилии АНИСЕНЯ,  если почитать  антропонимы украинских фамилий, то АНИСЕНЯ от имени Анисий, http://www.familii.com.ua/new10.htm а если перевести с балтских языков http://veras.litvin.org/042_17.html то АНИСЕНЯ  -ИХ. ИХНИЙ. Где правда?или что белее правдиво? Если известно что мои предки из Гродненской губ. Волковыский уезд Лыськовской вол. Д. Собольки переселились в Сибирь в 1898г
Ирина

Может быть. Известно, что в Волковыйском уезде фиксируется  граница влияния балтийских языков (в первую очередь литовского). Но я думаю, что фамилия все-таки отыменная.

Кстати, у меня несколько предковых линий также из Волковыйского уезда -деревня Пацевичи  и возможно м.Изабелин.

Вы не хотите пройти ДНК-тест в компании 23andme?


Оффлайн anisenya

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
  • мтДНК: U3 1634G 16362C 16390A 16519C
Да, хочу пройти тест, что нужно сделать?
Ирина

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Да, хочу пройти тест, что нужно сделать?
Ирина

Когда будут скидки (в конце ноября) на 23andme - купить тест.
Почитайте на форуме темы про 23andme.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Интересно, а фамилия Шопик какие может иметь корни? Носители фамилии упоминаются с 1780-х, католики, считают себя поляками, проживали в Гродненской губернии, Волковысский уезд, Боярская волость (АТД времён Речи Посполитой не помню, но могу посмотреть).
Вариантов два:
1) в 100 км оттуда есть речушка Шопск
2) есть белорусское слово "шопа" (также польское szopa) со значением "сарай, навес"
Но что-то оба варианта кажутся мне надуманными. Созвучных личных имён я что-то не могу подобрать...

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Интересно, а фамилия Шопик какие может иметь корни? Носители фамилии упоминаются с 1780-х, католики, считают себя поляками, проживали в Гродненской губернии, Волковысский уезд, Боярская волость (АТД времён Речи Посполитой не помню, но могу посмотреть).
Вариантов два:
1) в 100 км оттуда есть речушка Шопск
2) есть белорусское слово "шопа" (также польское szopa) со значением "сарай, навес"
Но что-то оба варианта кажутся мне надуманными. Созвучных личных имён я что-то не могу подобрать...

Я смотрю, тут на удивление много выходцев из Волковыйска.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Я смотрю, тут на удивление много выходцев из Волковыйска.

В ближайших планах есть послать ДНК единственного оставшегося Шопика в FTDNA (YDNA-67+FF). Там достаточно большой польский проект, вдруг что интересное найдётся... Правда из ближних окрестностей Волковыска никого нет, но может что и совпадёт...

А вот откуда фамилия Шопик пошла?..

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Может от болгарской народности "шопы".

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV
Вот тут www.stankiewicze.com утверждают, что ваша фамилия таки пошла от слова шопа
Szopik - od szopa ‘drewniany budynek gospodarczy; buda’, te? od staropolskiego ‘?uczywo’.--также от старопольского "факел"
Обратите внимание на разветвлённость фамилии
вот варианты:
Szop
Szopa
Szopala.
Szopa?a
Szopa?ski
Szopara
Szopczyk
Szopczy?ski
Szope
Szoper
Szopiak
Szopian
Szopiany
Szopicki
Szopiel
Szopienko
И далее по списку http://www.stankiewicze.com/index.php?kat=44&sub=828
http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/szopik.html -здесь можно глянуть насколько ваша фамилия распространена в Польше

Оффлайн Jauhien

  • Сообщений: 216
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: I2a2 Din-N
  • мтДНК: HV

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Вот тут www.stankiewicze.com утверждают, что ваша фамилия таки пошла от слова шопа

Спасибо за наводку!

Оффлайн MARAI

  • Сообщений: 429
  • Рейтинг +30/-3
  • Y-ДНК: отец:R1a1a дед по матери:R1a1a
  • мтДНК: отец:T2b дед по матери:J1c7 бабушка по матери:H
Как вы думаете что означает фамилия Каправо и от куда она?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.