АвторТема: Общие вопросы демографии, геногеографии, ономастики и зарождения фамилий  (Прочитано 19343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
При обработке архивных документов, особенно сводных годовых таблиц:





возникает много вопросов.
Почему в одни годы резко возрастает рождаемость?
Почему иногда увеличивается смертность (когда нет ярко выраженных эпидемических причин)?
Почему в отдельные годы рождается много незаконнорожденных?
Почему иногда в течении года рождается много близнецов?
И многие другие почему.

Ответы на некоторые вопросы лежат буквально на поверхности и позволяют сделать документальное подтверждение.
Например, смертность напрямую связана с урожайностью, среднезимними температурами и уже поминаемыми вспышками полезней.
Наверняка существует прямая связь между рождаемостью и урожайностью.
Возможно годам обильным на незаконорожденных предшествовали расквартирования полков.
Другие же вопросы не поддаются разрешению с наскока.
Как например объяснить, что в один год родилось четыре пары близнецов, хотя пять предыдущих и шесть последующих их не было вовсе? Одной только случайностью? Или же совокупностью каких-то внешних факторов?

Еще в этой ветке хотелось бы обсудить вопросы связанные с фамилиями, их формообразованием и употреблением.
Почему так случалось, что в одной семье в пределах одного поколения использовалось сразу 4 (четыре!) фамилии?
Каким образом социальный статус влиял на ономастические процессы?
Почему иной раз фамилии передавались не по прямым мужским линиям?

Все эти вопросы напрямую связаны с ДНК-генеалогией: скорости мутаций и факторы на неё (скорость) влияющие; соотношение фамильных и Y-хромосомных линий и др.
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 05:29:33 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вот, показалось интересным. Не знал куда влепить запощу здесь.

На Украине часто заключали межконфессиальные браки между православными и католиками.
Пример:


А вот сегодня мне попался образчик из России о браке православного и лютеранки:

Почему-то развеселило имя папы невесты - Адольф Рудольф.  :o

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А как решался вопрос в выборе веры, брали православие?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А как решался вопрос в выборе веры, брали православие?
В том-то и дело, что веру не меняли. Потом рождались дети и писали, типа, он римско-католического, она православного вероисповедания.
Вообще крестьяне относились к вопросам веры достаточно практично.
Например многих католиков отпевал праволавный батюшка. Не гонять же подводу для ксендза за десяток километров в ближайший костел!

Вообще десятки встреченых случаев межконфессиональных браков и рождений идут вразрез с теоретическими установками о том, как должно быть по церковному уставу.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
А в Забайкалье, люди "перекрещивались"... Т.е. вступая в брак, часто меняли вероисповедание (на православное). Например, буряты и монголы, чтобы стать казаком или жениться на православной, становились новокрещенными...
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 09:07:28 от Grigoriev »

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
У меня даже в селе в исповедальных ведомостях православной церкви как-то попался один (барин, по-моему) "католического вероисповедания".
Мне это кажется всё потому, что очень много высших сановников империи были НЕправославными или новокрещеными, да что говорить все императрицы наши были лютеранками до замужества своего.
По-моему, от этого и некая терпимость тогда к чужой вере.
Зато сейчас придите в нашу церковь и упомяните, что вы не православный - да с потрохами сожрут! Скажут: Вот крестись в нашу веру сначала, а потом в нашу церковь и ходи!
 ;D
Маразм...
P.S. Никогда не забуду, как в Германии в лютеранскую (а может даже в католическую - уже и не помню) сельскую церковь в шортах пришёл. Не на службу, конечно, а как турист - никто слова не сказал.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Выявил несколько фамильных линий с фамилией Панчук.
Т.е. всё это помещичьи бастарды.
Например Грица, он же Панчук.
Или же Пономаренко, он же Сакало, он же Панчук.
С последним вообще песня.
Во-первых, Панчук. Т.е. барский выблядок.
Во-вторых, Пономаренко. Т.е. затем кто-то выбился в пономари.
В-третьих, Сакало - похоже самая древняя словоформа от казацких прозвищ. Что интересно, один из Сакало-Секало уехал в семинарию и вернулся уже Цикаловским!!!

Оффлайн Curious

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Как например объяснить, что в один год родилось четыре пары близнецов, хотя пять предыдущих и шесть последующих их не было вовсе? Одной только случайностью? Или же совокупностью каких-то внешних факторов?
Есть село в Закарпатье - Велика Копаня - занесено в Книгу Рекордов Украины, потому что сейчас там около 50 пар близнецов и двойняшек.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Как например объяснить, что в один год родилось четыре пары близнецов, хотя пять предыдущих и шесть последующих их не было вовсе? Одной только случайностью? Или же совокупностью каких-то внешних факторов?
Есть село в Закарпатье - Велика Копаня - занесено в Книгу Рекордов Украины, потому что сейчас там около 50 пар близнецов и двойняшек.
Curious, а есть ли какая-то информация по годам рождения этих близняшек?
То есть меня интересует. были ли в данном селе годы, когда наблюдался всплеск рождения близнецов. В этом случае можно было бы сделать попытку увязки с какими-то разовыми внешними факторами.
Если же годы рождения близнецовых пар распределены равномерно, то можно говорить как о некой общепопуляционной особенности, так и о постоянном внешнем воздействии.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Хочу добавить информацию к вашему исследованию на примере своей фамилии.
Корень – Ляш, в зависимости от места жительства  окончание меналось так:
Украина – «ок» или «ко» (ок- младшему сыну, ко- старшему)
Литва-Белоруссия – Ляш – Леш, «ок» -«ук»
Бессарабия – Ляш  «ан»

На Украине кроме окончания ок и ко по старшинству меняли фамилии Ляш (старший сын) на Леш (младший сын), в последствии младший мог вернуться к статусу старшего и изменить фамилию на Ляш.

Мой пример, прадед Ляшок, старший дед Ляшок, младший (мой) дед по документам с рождения Ляшок, со временем назывался Лешок и фамилия в последствии была записана как Лешок у моего отца и так же передалась мне. Семья старшего брата деда всегда была Ляшок.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
У меня прослеженная трансформация по основной фамилии выглядит так:
Тимош - Тимошук - Тимош - Тимошев - Тимош - Темуш - Темош.
Как говорится, не обошлось без возвратных мутаций.
:)

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Возвратный процесс…
Смех через слёзы

http://www.inauka.ru/analysis/article76880.html


«молекулярно-генетическое исследование генофонда требует дорогостоящего оборудования и множества реактивов, тоже недешевых.

К счастью, есть маркеры, которые позволяют осуществить более масштабное исследование при гораздо меньших затратах. Это фамилии. Если считать, что фамилия наследуется от отца к сыну и далее в поколениях (что, как правило, совершенно справедливо), и если знать частоты фамилий в популяциях (а собрать такие сведения вполне реально), то эти частоты можно рассматривать как частоты аллелей одного гена и применить к фамилиям все обычные методы популяционной генетики.»

«Работая с ДНК, ученый не может исследовать генотип каждого гражданина и вынужден ограничиться некоторой выборкой — сравнительно небольшой группой граждан, а потом мучиться сомнениями, отражает ли она истинное положение дел. Что касается фамилий, то они уже заботливо собраны чиновниками в списки, и это значительно облегчает работу: от выборок можно отказаться и исследовать всю популяцию поголовно. Но с чего-то нужно начать. С чего же?

Поскольку нас интересует прошлое русского генофонда, исследовать надо фамилии коренных жителей "исконного" русского ареала, то есть территории, на которой происходило формирование русского народа: Центральной России и Русского Севера.»

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Хочу добавить информацию к вашему исследованию на примере своей фамилии.
Корень – Ляш, в зависимости от места жительства  окончание меналось так:
Украина – «ок» или «ко» (ок- младшему сыну, ко- старшему)
Литва-Белоруссия – Ляш – Леш, «ок» -«ук»
Бессарабия – Ляш  «ан»

На Украине кроме окончания ок и ко по старшинству меняли фамилии Ляш (старший сын) на Леш (младший сын), в последствии младший мог вернуться к статусу старшего и изменить фамилию на Ляш.

Мой пример, прадед Ляшок, старший дед Ляшок, младший (мой) дед по документам с рождения Ляшок, со временем назывался Лешок и фамилия в последствии была записана как Лешок у моего отца и так же передалась мне. Семья старшего брата деда всегда была Ляшок.

Фимилию АЛЕШКовский забыли.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Я бы тоже выводил фамилию Ляшко-Лешко-Ляшенко от Алексея-Лексея-Ляксея.
В отличии от Ляховецкого, который от Ляха (поляка).

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Я бы тоже выводил фамилию Ляшко-Лешко-Ляшенко от Алексея-Лексея-Ляксея.
В отличии от Ляховецкого, который от Ляха (поляка).


П.П. Чучка в своих работах по ономастике «ПРІЗВИЩА ЗАКАРПАТСЬКИХ УКРАЇНЦІВ ІСТОРИКО-ЕТИМОЛОГІЧНИЙ СЛОВНИК» указывает на происхождение фамилии от ЛЯШ (Lasz) (Иляш, Илья)или выходец из Чешской области La?sko.
Фамилия упоминается начиная с 14 века на територии Моравии и распространена в Галиции как Ляшко.

Корни моей семьи с Галиции, по сему я могу предположить что Чучка трактует более верно.

В разные времена  по пути миграции моего народа прослеживается трансформации фамилии в следующей последовательности:

Ljo?a(Албания)- Ljo?(Сербия и Хорватия)-L?szl?(Венгрия)-Lajsko (La?sko – провинция в Чехии)- Lasz/Laszko (Галиции, Польша, Силезия, Словакия, Венгрия, Австрия) - Ляшко\Ляшок (Украина)
« Последнее редактирование: 09 Август 2009, 20:37:17 от Alesh »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.