АвторТема: Помогите узнать происхождение первого общего предка  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demanАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0

deman, я вам отвечал на этот вопрос, вы что меня плохо поняли? Еще раз -

Можно ли с помощью ДНК-теста от MyHeritage проверить эти легенды и узнать, откуда всё таки был предок?
Невозможно в принципе от слово никогда тестом MH определить откуда был предок 13 века.


Я то понял, но кроме Ваших слов тут существует ещё много мнений (или Ваше мнение  истина в последней инстанции), поэтому  я и набираю статистику.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Маркеры подходят только для определения гаплогруппы и, при достаточном везении, подветки. Подтверждение родства по прямой мужской линии возможно, но без временных рамок. Для определения времени жизни общего предка как минимум необходимы NextGen тесты типа BigY.
В прогнозировании ветвей многое зависит от уникальных маркеров группы; у меня после прогноза администраторов проекта по 37 маркерам был предположен снип по имеющимся групповым особенностям, в итоге даже после Big-Y 500 я лишь подтвердил ранее предположенный снип. Что касается время жизни, то на сайте YFull https://yfull.com/tree/IJK/ можно посмотреть расчетное время появление снипа.

То есть по тестам MyHeritage определить гаплогруппу нельзя правильно?
Нет, на столько чтобы можно было уверенно использовать извлеченные данные.

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Маркеры подходят только для определения гаплогруппы и, при достаточном везении, подветки. Подтверждение родства по прямой мужской линии возможно, но без временных рамок. Для определения времени жизни общего предка как минимум необходимы NextGen тесты типа BigY.
В прогнозировании ветвей многое зависит от уникальных маркеров группы; у меня после прогноза администраторов проекта по 37 маркерам был предположен снип по имеющимся групповым особенностям, в итоге даже после Big-Y 500 я лишь подтвердил ранее предположенный снип.
Частный случай есть частный случай. Не стоит им смущать новичка, делающего первые шаги. Когда нужны четкие ответы для подтверждения/опровержения семейной легенды, то нужно настраиваться на полноценное тестирование. Повезет - значит повезет, но пусть готовится идти все 9 ярдов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.