АвторТема: Растолкуйте что к чему  (Прочитано 20037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2009, 14:48:36 »

У вас очень похожий на меня и y-dna и mt-dna, откуда Вы родом?

Оффлайн dyuser

  • Сообщений: 79
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1* (P303)
  • мтДНК: H1b (FGS)
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2009, 16:14:54 »

У вас очень похожий на меня и y-dna и mt-dna, откуда Вы родом?
Приветствую Вас! Полагаю Вы вопрос адресовали мне. Я родом из Молдавии, а предки мои из предместий Варны (на тот момент Османская империя) в 1830 году, в качестве колонистов, переселились в южную Бессарабию (с 1812 года в Российской Империи). Глубже начала 19 века (пока!) заглянуть не получается, но я в постоянном поиске.

Насчет похожи y-dna: 22 мутации на 37 маркеров - это все же далековато до общего предка. В любом случае, мы оба гаплобратья G2а!


А Вы из каких краев будете, уважаемый?


Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2009, 16:32:43 »

У вас очень похожий на меня и y-dna и mt-dna, откуда Вы родом?
Приветствую Вас! Полагаю Вы вопрос адресовали мне. Я родом из Молдавии, а предки мои из предместий Варны (на тот момент Османская империя) в 1830 году, в качестве колонистов, переселились в южную Бессарабию (с 1812 года в Российской Империи). Глубже начала 19 века (пока!) заглянуть не получается, но я в постоянном поиске.

Насчет похожи y-dna: 22 мутации на 37 маркеров - это все же далековато до общего предка. В любом случае, мы оба гаплобратья G2а!


А Вы из каких краев будете, уважаемый?

Насколько достают документы (8 поколений) и семейные легенды -- происхождение черкесское. Что судя по ГГ похоже на правду.

Меня заинтересовала похожесть одновременно и м и ж ГГ, ни разу не видел.

Оффлайн dyuser

  • Сообщений: 79
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1* (P303)
  • мтДНК: H1b (FGS)
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2009, 17:12:26 »

У вас очень похожий на меня и y-dna и mt-dna, откуда Вы родом?
Приветствую Вас! Полагаю Вы вопрос адресовали мне. Я родом из Молдавии, а предки мои из предместий Варны (на тот момент Османская империя) в 1830 году, в качестве колонистов, переселились в южную Бессарабию (с 1812 года в Российской Империи). Глубже начала 19 века (пока!) заглянуть не получается, но я в постоянном поиске.

Насчет похожи y-dna: 22 мутации на 37 маркеров - это все же далековато до общего предка. В любом случае, мы оба гаплобратья G2а!


А Вы из каких краев будете, уважаемый?

Насколько достают документы (8 поколений) и семейные легенды -- происхождение черкесское. Что судя по ГГ похоже на правду.

Меня заинтересовала похожесть одновременно и м и ж ГГ, ни разу не видел.
Да - интересно, мне также достоверно известны 8 колен! По происхождению - болгарин. Нас переселенцев-болгар в Бессарабии называют бессарабскими болгарами.

Можно увидеть результаты Вашего mt-dna? Мне просто определили гапло Н, но форумные мито-спецы предположили Н1b. Жду FGS, но что-то результаты запаздывают.

Вы кстати в Г-проект вступили? Рекомендую!

Оффлайн dnaexplora

  • Сообщений: 124
  • Рейтинг +5/-0
  • ySearch: KWRRB, maternal yDNA J2a4b*
  • Y-ДНК: G2a3b1a1* (U1+ L13- P303+)
  • мтДНК: H1e
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2009, 18:19:43 »
Можно ссылки на FGS и Г-проект? Не знаю что это.

В моем случае мы до сих пор черкессы. Как выяснилось мне нужно проверить субклады моей ГГ т.к. похоже она может быть уточнена. Как вы получили свой текущий результат? Где тестировались.

mt-DNA у меня H1*, * означает что меня типировали на субклады и установили что я ни к одному из них не принадлежу.

Есть теория о циркум-понтийском народе (ГГ G) который заселил побережье черного моря по кругу и потом распался на несколько новых народов, часть из которых влилась в другие народы. Среди румын и болгар вроде до 5% G, у черкессов G доминирующая, Анатолийское побережье в те времена было заселено хаттами, так что выглядит правдоподобно.

Оффлайн dyuser

  • Сообщений: 79
  • Рейтинг +7/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1* (P303)
  • мтДНК: H1b (FGS)
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2009, 19:51:38 »
Можно ссылки на FGS и Г-проект? Не знаю что это.

В моем случае мы до сих пор черкессы. Как выяснилось мне нужно проверить субклады моей ГГ т.к. похоже она может быть уточнена. Как вы получили свой текущий результат? Где тестировались.

mt-DNA у меня H1*, * означает что меня типировали на субклады и установили что я ни к одному из них не принадлежу.

Есть теория о циркум-понтийском народе (ГГ G) который заселил побережье черного моря по кругу и потом распался на несколько новых народов, часть из которых влилась в другие народы. Среди румын и болгар вроде до 5% G, у черкессов G доминирующая, Анатолийское побережье в те времена было заселено хаттами, так что выглядит правдоподобно.
Я пришел в ДНК-генеалогию через Natoinal Genographic (Y-DNA 12), далее перевел данные в FTDNA и проапгрейдил до Y-DNA 67 и mt-DNA plus.
В этом году заказал FGS (full Genome Sequence) mt-DNA. Жду 3 месяца или более - должны уточнить субклад Н.

G-project (админ -Ray Banks) - интересный ресурс:
http://www.members.cox.net/morebanks/G2Ideas.html
Меня вот определили в группу товарищей G2a3b1 persons who do not cluster :
http://www.members.cox.net/generalbanks/G2a3bMisc.html
Вступить в проект можно отсюда http://www.familytreedna.com/public/G-YDNA/default.aspx

Идея о циркумпонтийской G (мне кажется G2а!) мне тоже видится интересной. Другое дело - что мало пока работ по теме. Особенно пока противоречивы данные по Сев. Кавказу (шапсуги, абхазы, адыги и т.д.) и Западной Грузии, довольно мало данных по Болгарии (восточной Болгарии).

Оффлайн Mubariz

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1a
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2009, 03:57:25 »
Clavis,

Вы разместили здесь скан 1 страницы какого-то издания, где указаны % группы G у разных этносов, в том числе талышей.
Не могли бы Вы сказать, что это за книга и есть ли возможность увидеть её всю?


Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2009, 11:58:33 »
Clavis,

Вы разместили здесь скан 1 страницы какого-то издания, где указаны % группы G у разных этносов, в том числе талышей.
Не могли бы Вы сказать, что это за книга и есть ли возможность увидеть её всю?
Это не книга - это научная работа Х. Дибировой - сотрудницы Лаборатории попгенетики МГНЦ РАМН.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2009, 14:53:38 »

Оффлайн Mubariz

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: G2a3b1a
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2009, 21:03:17 »
Спасибо.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #25 : 28 Август 2010, 18:07:30 »
Пришли результаты Deep Clade Test по гаплотипу Мубариза Оруджева. Как это бывает, предикторы нередко врут относительно ближневосточных гаплогрупп: на самом деле, его гаплогруппа - G*, без выявленных нисходящих линий (а не G2a, как было предсказано).

И как же быть?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #26 : 28 Август 2010, 19:04:43 »
Круто. Значит G*(xG1,G2) ?

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #27 : 30 Август 2010, 17:45:40 »
Цитировать
G*(xG1,G2) ?
Да, оно самое. G*.
Клавис, по возможности исправьте профиль Мубариза в Ysearch.org. Целесообразно указать, что он G*, Mubariz Orujev, Azerbaijan (Lenkoran)

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #28 : 30 Август 2010, 19:21:20 »
Цитировать
G*(xG1,G2) ?
Да, оно самое. G*.
Клавис, по возможности исправьте профиль Мубариза в Ysearch.org. Целесообразно указать, что он G*, Mubariz Orujev, Azerbaijan (Lenkoran)
Исправил. Очень интересный случай. Может, через него найдется прародина гаплогруппы G ?

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Растолкуйте что к чему
« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2010, 12:12:38 »
Можно ли рассматривать Талышские горы как возможную прародину?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.