АвторТема: Помогите нубу  (Прочитано 3587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите нубу
« Ответ #15 : 28 Май 2018, 17:59:04 »
Относительно Хантов\Манси, Сибирская компонента у вас велика, но недостаточна для того, чтобы ваш дед был коренным, скорее всего метис, действительно, или же представитель другого народа с сильной сибирской компонентой типа Мари, Чувашей итд, тут надо по совпаденцам смотерть  и по ИБД.
Я подумал про татар, их много в Ханты-Мансийском округе в нефтегазовой отрасли. Либо метис, да.

Цитировать
Значит в роду у ваших немцев были восточно-европейцы.
Возможно это со стороны украинских немцев, уже было два случая на форуме, когда у их потомков "германский" компонент в результатах был малозаметен.

Оффлайн oleg.meierАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Страна: de
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N1c2b2 L665
  • мтДНК: N1b1a5
Re: Помогите нубу
« Ответ #16 : 28 Май 2018, 17:59:41 »
Вот и у меня закрылись сомнения. Есть возможность определить с какой стороны?

Оффлайн oleg.meierАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Страна: de
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N1c2b2 L665
  • мтДНК: N1b1a5
Ссылка
« Ответ #17 : 28 Май 2018, 18:01:16 »
Татар ссылали в Сибирь? Сестра бабушки вообще говорила калмык. Но отец не похож был на калмыка

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Ссылка
« Ответ #18 : 28 Май 2018, 18:07:53 »
Татар ссылали в Сибирь? Сестра бабушки вообще говорила калмык. Но отец не похож был на калмыка
О каких годах речь? Калмыком ваш дед явно не должен быть.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Помогите нубу
« Ответ #19 : 28 Май 2018, 18:10:15 »
Вот и у меня закрылись сомнения. Есть возможность определить с какой стороны?

Да, протестировать родителей\баушек-дедушек.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Помогите нубу
« Ответ #20 : 28 Май 2018, 18:13:05 »
Относительно Хантов\Манси, Сибирская компонента у вас велика, но недостаточна для того, чтобы ваш дед был коренным, скорее всего метис, действительно, или же представитель другого народа с сильной сибирской компонентой типа Мари, Чувашей итд, тут надо по совпаденцам смотерть  и по ИБД.
Я подумал про татар, их много в Ханты-Мансийском округе в нефтегазовой отрасли. Либо метис, да.

Цитировать
Значит в роду у ваших немцев были восточно-европейцы.
Возможно это со стороны украинских немцев, уже было два случая на форуме, когда у их потомков "германский" компонент в результатах был малозаметен.


Но то было время войны, тогда уже была развита индустрия? По переписи в 1959 было всего 120000 человек в округе, не понятно правда, сколько из них старожилов.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8464
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4814/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите нубу
« Ответ #21 : 28 Май 2018, 18:25:37 »
Но то было время войны, тогда уже была развита индустрия? По переписи в 1959 было всего 120000 человек в округе, не понятно правда, сколько из них старожилов.
Если во время войны, то еще рановато для татар, да :)

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Помогите нубу
« Ответ #22 : 28 Май 2018, 18:28:03 »
Предки:

Отец:
отец не известен
Мать немка из поволжья

Мать:
Отец немец из зап. Украины
Мать немка из зап. Украины

Немцы все как мин 3 поколения известны. По говору выходцы из Бадена/Вюртенберга

Поволжские немцы были в основном из Гессен. А вот украинские немцы чаще всего потомки Швабов.
В смешанных браках нужно тестировать родителей, чтобы разделить автосомы. У вас же и у отца смешанный брак, то нужно тестировать и его родителей.
Дело это затратное, к тому же бабушек и дедушек уже, насколько я понял, нет в живых. В общем, вам нужно проделать дедективную работу, чтобы разобраться в своём генетическом происхождении.
На ФТДНА есть проект Volga German, можете вступить в него, но его больше никто не курирует, админы самоустранились. :(

Оффлайн oleg.meierАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Страна: de
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N1c2b2 L665
  • мтДНК: N1b1a5
Re: Помогите нубу
« Ответ #23 : 28 Май 2018, 19:35:20 »
К сожалению отец умер в прошлом году. Для информации, он родился в начале 1951 года в Тюменской области, Октябрьский Район.
Со стороны отца не известен только его родной отец. По матери знаем ещё 3 поколения как минимум. Все немцы из поволжья.

Со стороны матери моей все ещё живы. У всех предков немецкие фамилии. У прабабки со стороны мамы/бабушки даже метрики из Шварцвальда, она там родилась. Что у матери что у отца, предки говорили на швабском диалекте.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Помогите нубу
« Ответ #24 : 28 Май 2018, 19:48:54 »
Вам нужно искать в различных архивах, обычно там можно найти много полезной информации. :)
Для понимания родственных связей нужно составить сначала восходящее родословное древо до 5-го колена, а потом низходящее. Тогда станет ясно, кого нужно ещё тестировать из родственников, чтобы получить необходимую генетическую информацию. Как я уже писал выше, работы нужно проделать много и, конечно же, поездки из Берлина в Тюмень обойдутся в копеечку. :(

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Ссылка
« Ответ #25 : 28 Май 2018, 20:23:48 »
Татар ссылали в Сибирь? Сестра бабушки вообще говорила калмык. Но отец не похож был на калмыка
Ссылали, конечно: татары не люди, что ли?
Дядю моего прадеда, в семье которого он жил, и его взрослых сыновей с семьями сослали в Сибирь до 1935 года. Прадеду повезло, что к этому времени жил отдельно и имел только 1 лошадь.  :-\ Потомки купечества вполне могли к сер.XX в. проживать в городах, типа Сургута.

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Помогите нубу
« Ответ #26 : 28 Май 2018, 21:20:41 »
Относительно Хантов\Манси, Сибирская компонента у вас велика, но недостаточна для того, чтобы ваш дед был коренным, скорее всего метис, действительно, или же представитель другого народа с сильной сибирской компонентой типа Мари, Чувашей итд, тут надо по совпаденцам смотерть  и по ИБД.
Я подумал про татар, их много в Ханты-Мансийском округе в нефтегазовой отрасли. Либо метис, да.

Цитировать
Значит в роду у ваших немцев были восточно-европейцы.
Возможно это со стороны украинских немцев, уже было два случая на форуме, когда у их потомков "германский" компонент в результатах был малозаметен.
В нефтегазовой отрасли это недавние мигранты. Если посмотреть тут например в Лянторе есть улица Салавата Юлаева или эстонских дорожников . или азербайджанцатФармана Салманова  считай первооткрывателя югорской нефти . Но все это недавнее времён наших дедушек. Раньше эти края иначе как ссыльными местами не были.

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Ссылка
« Ответ #27 : 28 Май 2018, 21:29:21 »
Татар ссылали в Сибирь? Сестра бабушки вообще говорила калмык. Но отец не похож был на калмыка
Ссылали не татар или татар ,а по соц признаку кулаки и т.д. По крайней мере в 20 веке. Знаю башкирку,родителей которой сослали в 30 годы . Родилась здесь ,на хантыйском стойбище. Тупо в болото привезли ,ладно хоть топор дали или строй чё хочешь . Это было ещё когда Лянтор был даже не пимским поселком или селом.
А до этого самым известным ссыльным  был правая рука Петра 1 Меньшиков   . Доживал свой век в Березовском .

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Помогите нубу
« Ответ #28 : 28 Май 2018, 21:40:14 »
Олег. Я конечно не спец как некоторые здешние корифеи. Но если у вас нет родственников вашего деда со стороны отца . С учётом того ,что коренных жителей мало протестировано . Копать по аутосомам ,что в стоге сена иголку искать. Пробуйте игрек . Может по нему будет совпадения. А то как у меня получится  . Что я по аутосомам обыкновенный северо-восточный башкир с налетом Малой Азии и среднего Поволжья. А по игреку сплошь западноевропейцы.

Оффлайн oleg.meierАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Страна: de
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: N1c2b2 L665
  • мтДНК: N1b1a5
Re: Помогите нубу
« Ответ #29 : 28 Май 2018, 22:03:09 »
Цитировать
Пробуйте игрек

А как? Надо заново тест делать? Говорю же я нуб :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.