АвторТема: Аналог health 23andme  (Прочитано 1787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Striker88Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Аналог health 23andme
« : 14 Май 2018, 01:24:29 »
Всем привет, у 23andme есть анализ "health" на различные предрасположености переносимости и прочее
но понятное дело нужно пересылать его через посредника, а затем снова отправлять через посредника.
Есть ли аналогичные тесты, которые могут послать в Европу? я из Германии.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Аналог health 23andme
« Ответ #1 : 14 Май 2018, 02:59:26 »
Посредники - это про Россию и Украину. 23&me с Германией работают, делаете заказ, страны, куда высылают наборы, указаны в меню.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Аналог health 23andme
« Ответ #2 : 14 Май 2018, 10:42:50 »
Striker88, насколько я понимаю ваш вопрос связан  с тем, что в 23andMe для Германии предлагает только анализ типа Ancestry, а анализ Health только для США/Канады, поэтому вы и хотите воспользоваться услугами посредников.

Тесты Health и Ancestry отличаются только интерпретацией данных, сами данные одинаковые. Поэтому вы сможете заказать тест Ancestry в Германию и потом интерпретировать его с целью получения информации о здоровье в другой компании. Например Promethease.

На данный момент "анализ" health в 23andMe довольно поверхностный. У меня, конечно, старая версия чипа V3, но в 2013 году было больше двухсот отчётов, сейчас несколько десятков и они в основном связаны со всякой чепухой вроде кожной реакции на алкоголь, структуры ушной серы и т.д.  Это я к тому, что за тестом Health именно от 23andMe гнаться не стоит. Но в общем случае он не хуже других аналогов, если ваш интерес вызван любопытством, а не конкретным заболеванием.

Если вас интересует какое-то конкретное заболевание, вам следует сначала ознакомиться с мутациями, которые повышают вероятность его возникновения. Информацию о них можно найти в научных статьях или, например, на сайте https://www.snpedia.com/, или в примерах отчётов различных компаний-интерпретаторов, например https://promethease.com/. После этого нужно выбирать компанию, тесты которой дают более полную информацию об интересующих вас мутациях. Это может быть не только компания 23andMe, а например одна из компаний, которые делают полный сиквенс генома (Whole Genome Sequence). Предложения таких компаний обсуждаются на этом форуме, когда вы определитесь с тем, что именно вам нужно, вы можете почитать соответствующие темы форума и выбрать поставщика услуг.

Итог. Наиболее простой вариант действий: заказать в 23andMe тест Ancestry, который доступен в Германии без посредников, и интерпретировать его данные с точки зрения здоровья в одной или нескольких компаниях за $5-50.

Оффлайн Striker88Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Re: Аналог health 23andme
« Ответ #3 : 14 Май 2018, 18:50:45 »
Striker88, насколько я понимаю ваш вопрос связан  с тем, что в 23andMe для Германии предлагает только анализ типа Ancestry, а анализ Health только для США/Канады, поэтому вы и хотите воспользоваться услугами посредников.


Итог. Наиболее простой вариант действий: заказать в 23andMe тест Ancestry, который доступен в Германии без посредников, и интерпретировать его данные с точки зрения здоровья в одной или нескольких компаниях за $5-50.

Спасибо! Сэкономили мне денег!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.