АвторТема: Кластеры внутри R1b1b1-M73  (Прочитано 43330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1569
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #75 : 21 Сентябрь 2016, 17:24:35 »
Западная Евразия я думаю совпадает с Европой.

Насколько я понял, обычно под Западной Евразией понимается Европа и азиатская часть Ближнего Востока, как-то так:


Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #76 : 21 Сентябрь 2016, 17:28:16 »
Рахмет, действительно забыл про ближний восток

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #77 : 21 Сентябрь 2016, 17:32:32 »
Не от центра а с реки Урал и Уральских гор официально.
Это Европа. Западная Евразия я думаю совпадает с Европой. в общем никак останки отношения к европейцам не имеют, как и к Чингиз-хану
нет... с уральских гор начинается только европа, факт... граница западной евразии не совпадает с европой, факт...
Да не совпадает, но центральный казахстан или восточный казахстан все равно не западная евразия

Оффлайн sahaliyan

  • Сообщений: 430
  • Страна: 00
  • Рейтинг +93/-0
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #78 : 21 Сентябрь 2016, 17:43:21 »
Rashid al-Din said Ongud means wall
Is it possible the Ongud from the Chinese word Wang(王,means King or prince ,Li Keying's title is Jinwang晋王,the prince of Jin),for example some people pronounced  the famous Kereid Wang khan as ong khan,Mongolian title Jinong came from Chinese word Jinwang https://en.wikipedia.org/wiki/Jinong
So wang can pronounced as ong,maybe ongud means the people of ong?

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #79 : 21 Сентябрь 2016, 17:53:08 »
Не от центра а с реки Урал и Уральских гор официально.
Это Европа. Западная Евразия я думаю совпадает с Европой. в общем никак останки отношения к европейцам не имеют, как и к Чингиз-хану
нет... с уральских гор начинается только европа, факт... граница западной евразии не совпадает с европой, факт...
Да не совпадает, но центральный казахстан или восточный казахстан все равно не западная евразия
да что вы такое несете??? афганистан по вашему восточная евразия??? с каких пор???

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #80 : 21 Сентябрь 2016, 17:58:54 »
Западная Евразия я думаю совпадает с Европой.

Насколько я понял, обычно под Западной Евразией понимается Европа и азиатская часть Ближнего Востока, как-то так:
с каких пор это туркмения стала восточной евразией??? поэтому утверждение ошибочное, разделение восточная и западная евразия это просто условная прямая линя с севера на юг строго по меридиану, никаких отнесений стран в этом понятии нет и никогда не было... это понятие не историческое, типа ближний восток, европа, а сугубо географическое, никакого исторического содержания у него нет, потому что оно чисто академическое...

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #81 : 21 Сентябрь 2016, 18:55:27 »
Не от центра а с реки Урал и Уральских гор официально.
Это Европа. Западная Евразия я думаю совпадает с Европой. в общем никак останки отношения к европейцам не имеют, как и к Чингиз-хану
нет... с уральских гор начинается только европа, факт... граница западной евразии не совпадает с европой, факт...
Да не совпадает, но центральный казахстан или восточный казахстан все равно не западная евразия
да что вы такое несете??? афганистан по вашему восточная евразия??? с каких пор???
Уважаемый, соблюдайте рамки приличий. Вам в голову не приходило, что помимо Западной и восточной евразии есть и другие названия частей евразии?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #82 : 21 Сентябрь 2016, 19:00:26 »
Вообще по любому географическому термину всегда есть разночтения. К примеру Центральная азия насчитывает как минимум три понимания, что это за регион, причем отличия сильные.
Общепринятого понимания о западной евразии судя по википедии и гуглу не существует

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #83 : 21 Сентябрь 2016, 19:07:06 »
Не от центра а с реки Урал и Уральских гор официально.
Это Европа. Западная Евразия я думаю совпадает с Европой. в общем никак останки отношения к европейцам не имеют, как и к Чингиз-хану
нет... с уральских гор начинается только европа, факт... граница западной евразии не совпадает с европой, факт...
Да не совпадает, но центральный казахстан или восточный казахстан все равно не западная евразия
да что вы такое несете??? афганистан по вашему восточная евразия??? с каких пор???
Уважаемый, соблюдайте рамки приличий. Вам в голову не приходило, что помимо Западной и восточной евразии есть и другие названия частей евразии?
да как не считай, там речь шла о том что они не восточноевразийские, нет таких людей что считали бы афганистан, туркмению, западный казахстан, восточной евразией как не дели... поэтому, он просто стал спорить сам с собой, посчитав что невосточная евразия это европа... и именно вы с ним поняли не правильно...

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #84 : 21 Сентябрь 2016, 19:32:00 »
да как не считай, там речь шла о том что они не восточноевразийские, нет таких людей что считали бы афганистан, туркмению, западный казахстан, восточной евразией как не дели... поэтому, он просто стал спорить сам с собой, посчитав что невосточная евразия это европа... и именно вы с ним поняли не правильно...
Сами термины западная и восточная евразия мало употребимы в научном поле, их даже на википедии нет.
Так что нет единого понимания что входит в первый и второй регион, тем более учитывая, что кроме востока и запада есть и другие названия применимые к термину евразия

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1569
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #85 : 21 Сентябрь 2016, 19:38:43 »
Я не специалист, но у меня сложилось впечатление что в англоязычных источниках термины Western Eurasians и Eastern Eurasians используются как замена терминам "европеоиды" и "монголоиды".

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #86 : 21 Сентябрь 2016, 19:48:11 »
Я не специалист, но у меня сложилось впечатление что в англоязычных источниках термины Western Eurasians и Eastern Eurasians используются как замена терминам "европеоиды" и "монголоиды".
Политкорректность всякая. Аналогично коренным американцам вместо индейцев, афроамериканцам вместо негров и т .п. :)

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #87 : 21 Сентябрь 2016, 19:58:33 »
Ну так в свете данного расчета Игоря Рожанского и последующей дискуссии так и не был дан ответ - я чингизид по боковой линии или нет?) А если без шуток, то на сколько обосновано, что 313054 так далеко разошелся с 186198?

Оффлайн suetvi

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #88 : 21 Сентябрь 2016, 20:16:46 »
В монографии Е.Н.Черных Степной пояс Евразии, граница между Западной и Восточной Евразией проходит по горным массивам,окаймляющих т.н. Джунгарсике ворота, то есть массивы Алтая, Тарбагатая, Тянь-шаня и т.д. при этом следует учитывать, что имеется ввиду именно так называемый степной пояс Евразии, а не весь континент в целом. Насколько я понял по контексту, обсуждаемые термины "восточные и западные евразиаты" (Western Eurasians и Eastern Eurasians) в статье используются именно в этом значении.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Кластеры внутри R1b1b1-M73
« Ответ #89 : 21 Сентябрь 2016, 20:34:41 »
В монографии Е.Н.Черных Степной пояс Евразии, граница между Западной и Восточной Евразией проходит по горным массивам,окаймляющих т.н. Джунгарсике ворота, то есть массивы Алтая, Тарбагатая, Тянь-шаня
вот и я про тоже... даже по карте гугля легко посмотреть, просто отложить из центро-восточного казахстана растояния до западной границ европы и до восточной граници азии... так что центральная азия в общем понимании, особенно в советском, это западная евразия... и выступление рожанского что никакая это не западная евразия, а центральная азия, просто выдает его незнакомство с терминами, да и со всем остальным как всегда... в общем "опять эти попгенетики" и тд. в их стиле...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.