АвторТема: Ирландские гаплотипы группы R1b и атлантический модальный гаплотип  (Прочитано 32988 раз)

Оффлайн mikhail a.

• Страна: ru
  • Рейтинг +273/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Я точно не помню где собирали образцы. Это старая выборка HGDP пресловутых "северных русских". Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго. Пока только двоих R-YP1337 выловил. :)
Возможно в скором будущем пойдут на дерево.

Может каргопольская выборка !? А I2a2 там присутствуют? Где можно их посмотреть?
Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2413/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Я точно не помню где собирали образцы. Это старая выборка HGDP пресловутых "северных русских". Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго. Пока только двоих R-YP1337 выловил. :)
Возможно в скором будущем пойдут на дерево.

Может каргопольская выборка !? А I2a2 там присутствуют? Где можно их посмотреть?
Прошу прощения за оффтоп.
Да, вроде оттуда. Посмотреть пока нигде нельзя. Я потихоньку в свободные минуты разбираюсь, но скорость низкая из-за большого количества требуемых операций и технических сложностей.
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2015/-2
  • Y-ДНК: N1c L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Да, "каргопольской" (вроде как с подачи Веселовского) иногда называют выборку HGDP, по координатам ближайший значимый населённый пункт - посёлок Коноша

Оффлайн evgivanov

• Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP682+, YP1261+)
Пока не нашел ни одного R1a-Z280 среди них, да и вообще с R1a в этой выборке туго.

Засланцы мы :-). "Понаехали тут, понимаешь!" @

Оффлайн mikhail a.

• Рейтинг +273/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Да, вроде оттуда. Посмотреть пока нигде нельзя. Я потихоньку в свободные минуты разбираюсь, но скорость низкая из-за большого количества требуемых операций и технических сложностей.
Пока есть два R1a-L260, два N и один R1b. Один из N образует новую ветвь с нашим форумчанином. https://www.yfull.com/tree/N-YP6094/
Спасибо за информацию! Если будет I2-l38 дайте знать ::)

Оффлайн Serckesh

• Тапы и Мальково Тобольской губернии. Зюбриха Липовецкого уезда Киевской губернии. Тойси Буинского уезда Симбирской губернии
  • Рейтинг +156/-0
  • FTDNA: 644559 GEDmatch: T400644 YFull: YF11431
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3a6a2b~ (R1a CTS1211 Y2613 M12335)
  • мтДНК: U4c2a

А к какой ветви принадлежит этот R1b? Очень интересно! Вы его не будете добавлять на дерево Yfull?

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2413/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g

А к какой ветви принадлежит этот R1b? Очень интересно! Вы его не будете добавлять на дерево Yfull?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,181.msg444786.html#msg444786

Оффлайн kurganov4

• Рейтинг +110/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Исходя из того, что я знаю из местной истории (не очень много, но больше чем средний восточноевропеец), на территории Шотландии скорее всего предки этих людей никогда не появлялись. 
Если мало древа с yfull, тогда так:

что Вы скажите?

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +140/-0
Я ж уже сказала  :)

Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков. 

Если есть совпаденцы - списываться и идти по линии Кокеров-Редгейтов, и по своей, документально вглубь истории.  Где -то они встретятся. Что тут можно еще сказать?

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +165/-1
Я ж уже сказала  :)

Я бы сказала - нет близких совпаденцев с британской родовой фамилией на 37/67/111 маркерах - нет британских предков. 
Тут проблема в том, что СТР-маркеры у некоторых людей могут сверхмеры мутировать. А у ФТДНК стоит ограничение на показ совпаденцев, имеющих больше опред. дистанции на каждой панели. Поэтому и совпаденцев не видно. Так что совпаденцев с "Островов" по СТР может и не быть, но это ещё не говорит что предки данного человека там не жили.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +140/-0
У меня шотландский шурин с М222 по документам из Аквитанского рода в ранне-средневековое время, а вы хотите предсказать по буквам, кто где когда жил :)  Мне кажется, без истории и без документов бессмысленно строить предположения, кто где жил.  Если есть совпаденцы - это ниточка, за которую можно тянуть и долго и дорого разматывать.   

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +165/-1
То есть СНИПы-по Вашему это ерунда?

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +140/-0
По-моему, если вложить усилия и деньги, kurganov4 и его совпаденцы найдут общего предка в более-менее историческое время.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100