АвторТема: дДНК с Северного Кавказа, медный и бронзовый век(Майкоп, препринт)  (Прочитано 68996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Почему Вы так думаете?

Если не возражаете, я по существу, а не Ваш тест проходить буду. Так думаю не я, а Татьяна Ивановна и Валерий Павлович. Других авторов я Вам указал ранее.

«Наконец, динарская группа популяций охватывает высокогорные народы Югославии; особенно ярко динарские особенности проявляются у черногорцев. На территории Черногории живут самые высокие среди европеоидов люди; динарцам свойственна резкая брахикефалия, очень большая ширина лица, преобладание выпуклых форм носа, значительное развитие волосяного покрова... Вопрос о формировании динарской группы популяций не получил в существующей литературе однозначного решения. С одной стороны, многие признаки динарской комбинации как-будто древние, с другой — в палеоантропологических материалах аналогии ей находятся с трудом. Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»

Насколько мне известно динариды из черногории очень массивны

Вся эта массивность, широколицесть и очень большой рост - это преимущественно выборка черногорцев из горного района Дурмитор, а конкретно из городка Жабляк. Плюс немного схожие характеристики могут быть в некоторых других горных регионах. Это не является доказательством сохранения кроманоидного населения, это скорее всего просто эффект основателя. Аналогично в других регионах может быть грацильное население. Данных по всем регионам Черногории нет, но скорее всего параметры у них средние. Поэтому ареал того самого "массивного динарского типа" плавно сокращается со всей территории Динарских Альп до городишка численностью чуть более тысячу человек в массиве Дурмитор  ;D
Ну насколко мне известно черногорцы(и босняки)являються одними из самых высоких наций

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
https://22century.ru/biology-and-biotechnology/47862 -если верить этой публикации,черногорцы и боснийцы действительно очень высокие

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1971
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Поэтому ареал того самого "массивного динарского типа" плавно сокращается со всей территории Динарских Альп до городишка численностью чуть более тысячу человек в массиве Дурмитор  ;D

А динарский тип - это как раз в основном славянское население северо-западных Балкан

Вы последней цитатой, что хотели сказать-то? Что распространение динарского типа связано со славянскими миграциями? И причём тут исследования по современным выборкам? Есть черепа иллирийского периода, они более релевантны для понимания происхождения динарцев

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0


Цитировать
Вы последней цитатой, что хотели сказать-то? Что распространение динарского типа связано со славянскими миграциями?


Не совсем так. Этот тип распространен практически полностью среди южнославянских народов.Для других народов (разве что кроме северных албанцев) этот тип не характерен.

Цитировать
И причём тут исследования по современным выборкам? Есть черепа иллирийского периода, они более релевантны для понимания происхождения динарцев
Приведите параметры этих черепов, чтобы можно было сравнивать с современными динарцами.



Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Почему Вы так думаете?

Если не возражаете, я по существу, а не Ваш тест проходить буду. Так думаю не я, а Татьяна Ивановна и Валерий Павлович. Других авторов я Вам указал ранее.

«Наконец, динарская группа популяций охватывает высокогорные народы Югославии; особенно ярко динарские особенности проявляются у черногорцев. На территории Черногории живут самые высокие среди европеоидов люди; динарцам свойственна резкая брахикефалия, очень большая ширина лица, преобладание выпуклых форм носа, значительное развитие волосяного покрова... Вопрос о формировании динарской группы популяций не получил в существующей литературе однозначного решения. С одной стороны, многие признаки динарской комбинации как-будто древние, с другой — в палеоантропологических материалах аналогии ей находятся с трудом. Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»

Насколько мне известно динариды из черногории очень массивны

Вся эта массивность, широколицесть и очень большой рост - это преимущественно выборка черногорцев из горного района Дурмитор, а конкретно из городка Жабляк. Плюс немного схожие характеристики могут быть в некоторых других горных регионах. Это не является доказательством сохранения кроманоидного населения, это скорее всего просто эффект основателя. Аналогично в других регионах может быть грацильное население. Данных по всем регионам Черногории нет, но скорее всего параметры у них средние. Поэтому ареал того самого "массивного динарского типа" плавно сокращается со всей территории Динарских Альп до городишка численностью чуть более тысячу человек в массиве Дурмитор  ;D
Ну насколко мне известно черногорцы(и босняки)являються одними из самых высоких наций

Ну и что? Сама по себе высокорослость не является исключительно кроманоидной чертой. Были и средиземноморцы высокие. Кстати, древние греки были достаточно высокими.

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Цитировать
Ну и что? Сама по себе высокорослость не является исключительно кроманоидной чертой. Были и средиземноморцы высокие. Кстати, древние греки были достаточно высокими.
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни

модератор: оверквотинг удален.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 18:58:30 от пенелопа »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни
*вспоминая некоторых негров у экватора* Вряд ли рост завязан на уровень жизни.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
модератор: оверквотинг удален.
Чегоооо!?
Модератор, ду ю спик рашэн? Не эвэри юзер андэрстинг ю мову.

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни
*вспоминая некоторых негров у экватора* Вряд ли рост завязан на уровень жизни.
Высокие негры у экватора это восновном масаи и прочие охотники на крупную дичь,у них в рационе много белка(если верить англ.википедии),в этом они очень схожи с кроманьонцами которые тоже охотились на крупную дичь(мегафауну) и имели высокий рост,в европе вплоть до нового времени позолить себе регулярно есть мясо могли только обеспеченные люди(дворяне)

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни
*вспоминая некоторых негров у экватора* Вряд ли рост завязан на уровень жизни.
Высокие негры у экватора это восновном масаи и прочие охотники на крупную дичь,у них в рационе много белка(если верить англ.википедии),в этом они очень схожи с кроманьонцами которые тоже охотились на крупную дичь(мегафауну) и имели высокий рост,в европе вплоть до нового времени позолить себе регулярно есть мясо могли только обеспеченные люди(дворяне)

В таком случае Вы сами объяснили высокий рост динарцев - они лучше остальных питались и росли в относительно благоприятных условиях.

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни
*вспоминая некоторых негров у экватора* Вряд ли рост завязан на уровень жизни.
Высокие негры у экватора это восновном масаи и прочие охотники на крупную дичь,у них в рационе много белка(если верить англ.википедии),в этом они очень схожи с кроманьонцами которые тоже охотились на крупную дичь(мегафауну) и имели высокий рост,в европе вплоть до нового времени позолить себе регулярно есть мясо могли только обеспеченные люди(дворяне)

В таком случае Вы сами объяснили высокий рост динарцев - они лучше остальных питались и росли в относительно благоприятных условиях.
Сомневаюсь,что рацион динарцев сильно отличаеться от рациона немцев или французов(разве что в худшую сторону),тем не менее они значительно выше их,значит тут дело не в рационе ,а в генетике

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Древние греки были относительно высокими из за высокого уровня жизни
*вспоминая некоторых негров у экватора* Вряд ли рост завязан на уровень жизни.
Высокие негры у экватора это восновном масаи и прочие охотники на крупную дичь,у них в рационе много белка(если верить англ.википедии),в этом они очень схожи с кроманьонцами которые тоже охотились на крупную дичь(мегафауну) и имели высокий рост,в европе вплоть до нового времени позолить себе регулярно есть мясо могли только обеспеченные люди(дворяне)

В таком случае Вы сами объяснили высокий рост динарцев - они лучше остальных питались и росли в относительно благоприятных условиях.
Сомневаюсь,что рацион динарцев сильно отличаеться от рациона немцев или французов(разве что в худшую сторону),тем не менее они значительно выше их,значит тут дело не в рационе ,а в генетике
Что то изменилось Сербы приезяющие  на Сербское кладбище в Салоники все ниже и ниже ростом с новым поколением

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Что то изменилось Сербы приезяющие  на Сербское кладбище в Салоники все ниже и ниже ростом с новым поколением
"Сербы за сто лет стали выше на 13,2 см и со средним ростом 180,6 см занимают восьмое место в мире, сербки выросли на 15,7 см и находятся на пятом месте в мире со средним ростом 167,7 см."

Может просто это вы взрослеете и продорлжаете расти, потому такое впечатление и складывается? Мне в детстве тоже дома выше казались....

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Что то изменилось Сербы приезяющие  на Сербское кладбище в Салоники все ниже и ниже ростом с новым поколением
"Сербы за сто лет стали выше на 13,2 см и со средним ростом 180,6 см занимают восьмое место в мире, сербки выросли на 15,7 см и находятся на пятом месте в мире со средним ростом 167,7 см."

Может просто это вы взрослеете и продорлжаете расти, потому такое впечатление и складывается? Мне в детстве тоже дома выше казались....
Какие сто лет?
Я говорю о 40 летних, 30 летних, 20 летних разница сильно видна
20 летние ниже ростом чем сгорбленные 40 летние

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Сербы приезяющие  на Сербское кладбище в Салоники все ниже и ниже ростом с новым поколением
Сербия не только сербы, возможно, вы наблюдаете среди граждан Сербии не только этнических сербов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.