АвторТема: дДНК с Северного Кавказа, медный и бронзовый век(Майкоп, препринт)  (Прочитано 68982 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Апти

  • Сообщений: 197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
. Среди них изолированные группы населения юга Европы (Албании, Черногории, Македонии). [/b]Вообще, ареал этого массивного, широколицего, с сильным выступанием носа населения простирается от Кавказа по всему горному поясу Европы, вплоть до Пиренеев. Первым, кто определил специфику этого антропологического варианта, был ещё И. Деникер. Сейчас установлено, что динарский тип, как назвали этот антропологический комплекс, восходит в своем происхождении как минимум к мезолитическому и ранненеолитическому населению Европы, для которого был весьма характерен. Благодаря автохтонному развитию в условиях изоляции, обусловленной географией и этническим фактором, черты этого древнего пласта сохранились до сих пор[2]
 

Кстати, сорри за оффтоп, но балканцы никакие не широколицые. Сербы, хорваты, македонцы, словенцы и др. в основном среднелицы и брахикефальны. В средневековье они были среднелицы и долихокефальны. Так что обычная эволюция, никакой кроманоидностью и не пахло.
Там идет речь о динарском типе, а не о всех балканцах. И время указана до историческое.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 08:40:41 от Апти »

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
. Среди них изолированные группы населения юга Европы (Албании, Черногории, Македонии). [/b]Вообще, ареал этого массивного, широколицего, с сильным выступанием носа населения простирается от Кавказа по всему горному поясу Европы, вплоть до Пиренеев. Первым, кто определил специфику этого антропологического варианта, был ещё И. Деникер. Сейчас установлено, что динарский тип, как назвали этот антропологический комплекс, восходит в своем происхождении как минимум к мезолитическому и ранненеолитическому населению Европы, для которого был весьма характерен. Благодаря автохтонному развитию в условиях изоляции, обусловленной географией и этническим фактором, черты этого древнего пласта сохранились до сих пор[2]
 

Кстати, сорри за оффтоп, но балканцы никакие не широколицые. Сербы, хорваты, македонцы, словенцы и др. в основном среднелицы и брахикефальны. В средневековье они были среднелицы и долихокефальны. Так что обычная эволюция, никакой кроманоидностью и не пахло.
Там идет речь о динарском типе, а не о всех балканцах. И время указана до историческая.

А динарский тип - это как раз в основном славянское население северо-западных Балкан. Он назван по Динарскому нагорью. Но никакой повышенной массивностью и широколицестью эти народы не обладают. Единственная заметная черта - это брахикефалия. Я не знаю, почему некоторые антропологи распространили этот миф о кроманьоидности динарцев.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
. Среди них изолированные группы населения юга Европы (Албании, Черногории, Македонии). [/b]Вообще, ареал этого массивного, широколицего, с сильным выступанием носа населения простирается от Кавказа по всему горному поясу Европы, вплоть до Пиренеев. Первым, кто определил специфику этого антропологического варианта, был ещё И. Деникер. Сейчас установлено, что динарский тип, как назвали этот антропологический комплекс, восходит в своем происхождении как минимум к мезолитическому и ранненеолитическому населению Европы, для которого был весьма характерен. Благодаря автохтонному развитию в условиях изоляции, обусловленной географией и этническим фактором, черты этого древнего пласта сохранились до сих пор[2]
 

Кстати, сорри за оффтоп, но балканцы никакие не широколицые. Сербы, хорваты, македонцы, словенцы и др. в основном среднелицы и брахикефальны. В средневековье они были среднелицы и долихокефальны. Так что обычная эволюция, никакой кроманоидностью и не пахло.
Там идет речь о динарском типе, а не о всех балканцах. И время указана до историческая.

А динарский тип - это как раз в основном славянское население северо-западных Балкан. Он назван по Динарскому нагорью. Но никакой повышенной массивностью и широколицестью эти народы не обладают. Единственная заметная черта - это брахикефалия. Я не знаю, почему некоторые антропологи распространили этот миф о кроманьоидности динарцев.

Алексеев, Влахович и Иванович динарский тип соотносили с иллирийском населением Балкан (в основном черногорцы и албанцы) и средиземноморским типом. То есть это вообще никак не связано со славянами

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
. Среди них изолированные группы населения юга Европы (Албании, Черногории, Македонии). [/b]Вообще, ареал этого массивного, широколицего, с сильным выступанием носа населения простирается от Кавказа по всему горному поясу Европы, вплоть до Пиренеев. Первым, кто определил специфику этого антропологического варианта, был ещё И. Деникер. Сейчас установлено, что динарский тип, как назвали этот антропологический комплекс, восходит в своем происхождении как минимум к мезолитическому и ранненеолитическому населению Европы, для которого был весьма характерен. Благодаря автохтонному развитию в условиях изоляции, обусловленной географией и этническим фактором, черты этого древнего пласта сохранились до сих пор[2]
 

А динарский тип - это как раз в основном славянское население северо-западных Балкан. Он назван по Динарскому нагорью. Но никакой повышенной массивностью и широколицестью эти народы не обладают. Единственная заметная черта - это брахикефалия. Я не знаю, почему некоторые антропологи распространили этот миф о кроманьоидности динарцев.

Кстати, сорри за оффтоп, но балканцы никакие не широколицые. Сербы, хорваты, македонцы, словенцы и др. в основном среднелицы и брахикефальны. В средневековье они были среднелицы и долихокефальны. Так что обычная эволюция, никакой кроманоидностью и не пахло.
Там идет речь о динарском типе, а не о всех балканцах. И время указана до историческая.

Алексеев, Влахович и Иванович динарский тип относили иллирийскому населению Балкан (в основном черногорцы и албанцы). То есть это вообще никак не связано со славянами

Иллирийцы жили не только на территории Черногории/Албании, но и на всех северо-западных Балканах. А насчет албанцев: 1. До сих пор спорят, являются ли они потомками иллирийцев, либо пришедших на те территории фракийцев, либо вообще отдельной языковой группой в составе индоевропейской семьи. 2. Южные албанцы (а это, пожалуй, бОльшая половина всех албанцев) вовсе не динарцы, а медитерраниды либо переходные между медами и динарцами.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Оффлайн Deus

  • Сообщений: 336
  • Страна: pl
  • Рейтинг +55/-8
Насколько мне известно динариды из черногории очень массивны

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Шевченко и Дерябин по сравнению с другими антропологами, ближе остальных к генетическим данным
Аварцы самые выраженные Кавкасионы они микс Ямников(и схожих с ними) со Среднеземноморской    расой

Северо-Кавказская культура уже в этой работе шесть R1b1a2 и последний по времени один J2b
По аутосомам СевероКавказская похожа на Ямников и непохожа на Майкопцев, кроме последнего который похож на Майкопцев.
https://www.biorxiv.org/content/early/2018/05/16/322347


"Результаты сопоставления свидетельствуют, что краниологический полиморфизм кавкасионцев и позднеямно-"северокавказского" населения Калмыкии сходен. Незначительные различия между выборками вряд ли стоит объяснять эпохальной изменчивостью в условиях горной изоляции. Несколько меньшая величина скулового диаметра у кавкасионцев, заметно большая высота (особенно абсолютная) орбиты и т. д. вполне могут быть вызваны участием в расогенезе кавкасионских групп населения майкопской и куро-араксинской культур, принадлежавшего к средиземноморскому кругу типов" - Шевченко (1986)


Кавкасионы http://www.anthroquote.ru/caucasionian
Кластеры (по Дерябину, 1999)
кавкасионцы Дагестана (собственно кавкасионский)
северо-кавказский
северо-грузинский
"Собственно кавкасионский антропологический статус в его предельно отчетливом выражении можно констатировать лишь для групп Дагестана. Северо-грузинский и северо-кавказский варианты с учетом полученной картины должны расцениваться как субкавкасионские и несущие кроме кавкасионской основы также заметный переднеазиатский и, возможно, понтийский компоненты" - Дерябин (1999)

"Кавкасионский полюс образуют дробные варианты, характерные для разных дагестанских народов. Наиболее специфичное и крайнее выражение кавкасионских антропологических черт можно обнаружить у аварцев, занимающих крайнюю левую позицию на графике многомерного шкалирования" - Дерябин (1999)

"Для антропологических вариантов Дагестана наряду с аварцами, обнаруживающими наиболее специфичный кавкасионский статус, можно отметить то же самое для лакцев, размещающихся на графике в непосредственной близости от первых" - Дерябин (1999)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 16:11:21 от Fire »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
А насчет албанцев: 1. До сих пор спорят, являются ли они потомками иллирийцев, либо пришедших на те территории фракийцев, либо вообще отдельной языковой группой в составе индоевропейской семьи. 2. Южные албанцы (а это, пожалуй, бОльшая половина всех албанцев) вовсе не динарцы, а медитерраниды либо переходные между медами и динарцами.
Албанцы - это албанцы, а все эти иллирийцы и фракийцы исчезли. :)

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Почему Вы так думаете? У Вас есть данные по антропологии иллирийцев? Кстати, какие современные народы Вы относите к динарскому типу и назвите главные параметры этого самого типа.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Почему Вы так думаете?

Если не возражаете, я по существу, а не Ваш тест проходить буду. Так думаю не я, а Татьяна Ивановна и Валерий Павлович. Других авторов я Вам указал ранее.

«Наконец, динарская группа популяций охватывает высокогорные народы Югославии; особенно ярко динарские особенности проявляются у черногорцев. На территории Черногории живут самые высокие среди европеоидов люди; динарцам свойственна резкая брахикефалия, очень большая ширина лица, преобладание выпуклых форм носа, значительное развитие волосяного покрова... Вопрос о формировании динарской группы популяций не получил в существующей литературе однозначного решения. С одной стороны, многие признаки динарской комбинации как-будто древние, с другой — в палеоантропологических материалах аналогии ей находятся с трудом. Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»
Ну, к моменту миграции славян - это, видимо, в основном романоязычное население.
А кем эти люди были до романизации - иллирийцами, кельтами или неведомыми зверушками - возможно, не так просто установить как кажется.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»
Ну, к моменту миграции славян - это, видимо, в основном романоязычное население.
А кем эти люди были до романизации - иллирийцами, кельтами или неведомыми зверушками - возможно, не так просто установить как кажется.

В работах Алексеева рассматриваются так называемые «черепа иллирийского периода» или «иллирийские черепа». Алексеев специализировался именно на антропологии древнего населения.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
В работах Алексеева рассматриваются так называемые «черепа иллирийского периода» или «иллирийские черепа».
Возможно, просто условное название по территории Иллирии. Говорили ли эти черепа по-иллирийски, по-кельтски или на ином языке - установимо ли?

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1969
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
В работах Алексеева рассматриваются так называемые «черепа иллирийского периода» или «иллирийские черепа».
Возможно, просто условное название по территории Иллирии. Говорили ли эти черепа по-иллирийски, по-кельтски или на ином языке - установимо ли?

Разумеется, применительно к конкретному черепу нет) и даже к группе черепов, найденных, в разных локациях, но схожих по датировкам и антропологическим признакам. Можно только предположить

Оффлайн Гордий

  • Сообщений: 164
  • Рейтинг +13/-0
Я Вам о другом. Динарский тип к славянским миграциям не имеет вообще никакого отношения

Почему Вы так думаете?

Если не возражаете, я по существу, а не Ваш тест проходить буду. Так думаю не я, а Татьяна Ивановна и Валерий Павлович. Других авторов я Вам указал ранее.

«Наконец, динарская группа популяций охватывает высокогорные народы Югославии; особенно ярко динарские особенности проявляются у черногорцев. На территории Черногории живут самые высокие среди европеоидов люди; динарцам свойственна резкая брахикефалия, очень большая ширина лица, преобладание выпуклых форм носа, значительное развитие волосяного покрова... Вопрос о формировании динарской группы популяций не получил в существующей литературе однозначного решения. С одной стороны, многие признаки динарской комбинации как-будто древние, с другой — в палеоантропологических материалах аналогии ей находятся с трудом. Во всяком случае, среди славян признаки динарской расы проявляются из-за контактов с местным дославянским населением»

Насколько мне известно динариды из черногории очень массивны

Вся эта массивность, широколицесть и очень большой рост - это преимущественно выборка черногорцев из горного района Дурмитор, а конкретно из городка Жабляк. Плюс немного схожие характеристики могут быть в некоторых других горных регионах. Это не является доказательством сохранения кроманоидного населения, это скорее всего просто эффект основателя. Аналогично в других регионах может быть грацильное население. Данных по всем регионам Черногории нет, но скорее всего параметры у них средние. Поэтому ареал того самого "массивного динарского типа" плавно сокращается со всей территории Динарских Альп до городишка численностью чуть более тысячу человек в массиве Дурмитор  ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.