АвторТема: разбор случая murad-30ing  (Прочитано 8997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
разбор случая murad-30ing
« : 28 Март 2018, 02:10:06 »
На мой взгляд ещё раньше. Заселение Сев. Причерноморья G2a с Кавказа ещё в прединдоевропейское и предтрипольское время. Далее поучаствовали и в неолитических миграциях в южной и центральной Европе, и в Триполье, и в индоевропейских миграциях.
Каков в процентном отношении "вклад" Кавказа на Украине по аутосомам например? У меня в MyHeritage высветился самым близким как раз таки матч с Украины где 15 общих сегментов в сумме составляют 175сМ и самый большой из которых 26сМ. Что интересно у него западной Азии 46$% против моих 59? Как понимаю это по большей части и есть Кавказ.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #1 : 29 Март 2018, 10:28:08 »
Я бы сказал вклад минимальный, близко к нуллю...

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #2 : 25 Апрель 2018, 23:40:27 »
На мой взгляд ещё раньше. Заселение Сев. Причерноморья G2a с Кавказа ещё в прединдоевропейское и предтрипольское время. Далее поучаствовали и в неолитических миграциях в южной и центральной Европе, и в Триполье, и в индоевропейских миграциях.
Каков в процентном отношении "вклад" Кавказа на Украине по аутосомам например? У меня в MyHeritage высветился самым близким как раз таки матч с Украины где 15 общих сегментов в сумме составляют 175сМ и самый большой из которых 26сМ. Что интересно у него западной Азии 46$% против моих 59? Как понимаю это по большей части и есть Кавказ.

175сМ это достаточно много, чтобы говорить уже не о "дружбе народов", а о недавнем родстве. То есть или у Вас есть предок с Украины в ~19 веке или у того человека с Вашей местности (скорее всего).

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #3 : 26 Апрель 2018, 09:48:18 »
На мой взгляд ещё раньше. Заселение Сев. Причерноморья G2a с Кавказа ещё в прединдоевропейское и предтрипольское время. Далее поучаствовали и в неолитических миграциях в южной и центральной Европе, и в Триполье, и в индоевропейских миграциях.
Каков в процентном отношении "вклад" Кавказа на Украине по аутосомам например? У меня в MyHeritage высветился самым близким как раз таки матч с Украины где 15 общих сегментов в сумме составляют 175сМ и самый большой из которых 26сМ. Что интересно у него западной Азии 46$% против моих 59? Как понимаю это по большей части и есть Кавказ.

175сМ это достаточно много, чтобы говорить уже не о "дружбе народов", а о недавнем родстве. То есть или у Вас есть предок с Украины в ~19 веке или у того человека с Вашей местности (скорее всего).
Не знаю но мой "родственник" с Украины думает, что это аномалия хотя его 46% Западной Азии на мой взгляд говорят о связи с Кавказом.  Для Украины такой высокий процент Зап. Азии характерен?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #4 : 26 Апрель 2018, 10:19:57 »
Не знаю но мой "родственник" с Украины думает, что это аномалия хотя его 46% Западной Азии на мой взгляд говорят о связи с Кавказом.  Для Украины такой высокий процент Зап. Азии характерен?

Для Восточной Европы в целом и Украины в частности такой высокий процент Западной Азии не характерен. Это уже либо что-то личное, либо глюки калькулятора на My Heritage.

В My Heritage можно посмотреть, сколько общих сегментов более 10 cM?

На мой взгляд ещё раньше. Заселение Сев. Причерноморья G2a с Кавказа ещё в прединдоевропейское и предтрипольское время. Далее поучаствовали и в неолитических миграциях в южной и центральной Европе, и в Триполье, и в индоевропейских миграциях.

Листая старую тетрадь ©

Если YFull правильно посчитал ВБОПы, то я постоянно натыкаюсь на ближневосточно-европейские и кавказско-европейские субклады с возрастами БОПов времён бронзы и железа. Какие-то пока что мне неизвестные бронзовые и железные миграционные потоки по-моему были. Причём создаётся впечатление, что не малые.

Даже посвятил этому недавно отдельную тему (в качестве продакт плейсмента :) )

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #5 : 26 Апрель 2018, 18:59:24 »
По мне, так всё просто.
Либо кавказский парень в украинском родословии (девушку горянку представляю в роли предка в украинском роду хуже, хотя у меня самого были сердечные подружки народов Северного Кавказа и Закавказья; но то у меня     :)   ).
Либо украинская жена и предок в кавказском родословии. Таких примеров полным-полно. И опять. Парня-славянина в горском родословии представляю слабее. Но, как отметил выше, всё равно нахожу возможным.
26 сМ наибольшего УПСа и 175 сМ общего совпадения - это не глюк. Это вещь в себе.
Надо смотреть не этнокалькуляторы, которые по большому счёту дрянь. Ну, или не так. Надо смотреть не только этнокалькуляторы, но и листы родичей. Какие фамилии среди них преобладают.
С триангуляциями, опять же, покопошиться.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #6 : 26 Апрель 2018, 19:29:51 »
На мой взгляд ещё раньше. Заселение Сев. Причерноморья G2a с Кавказа ещё в прединдоевропейское и предтрипольское время. Далее поучаствовали и в неолитических миграциях в южной и центральной Европе, и в Триполье, и в индоевропейских миграциях.
Каков в процентном отношении "вклад" Кавказа на Украине по аутосомам например? У меня в MyHeritage высветился самым близким как раз таки матч с Украины где 15 общих сегментов в сумме составляют 175сМ и самый большой из которых 26сМ. Что интересно у него западной Азии 46$% против моих 59? Как понимаю это по большей части и есть Кавказ.

175сМ это достаточно много, чтобы говорить уже не о "дружбе народов", а о недавнем родстве. То есть или у Вас есть предок с Украины в ~19 веке или у того человека с Вашей местности (скорее всего).
Не знаю но мой "родственник" с Украины думает, что это аномалия хотя его 46% Западной Азии на мой взгляд говорят о связи с Кавказом.  Для Украины такой высокий процент Зап. Азии характерен?

Это значит что мама/папа, в данном случае скорее конечно папа, если думает, что аномалия, с Кавказа, скорее всего принадлежит к вашей национальности, если такое большое пересечение.

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #7 : 26 Апрель 2018, 22:59:57 »
Не знаю но мой "родственник" с Украины думает, что это аномалия хотя его 46% Западной Азии на мой взгляд говорят о связи с Кавказом.  Для Украины такой высокий процент Зап. Азии характерен?

Для Восточной Европы в целом и Украины в частности такой высокий процент Западной Азии не характерен. Это уже либо что-то личное, либо глюки калькулятора на My Heritage.

В My Heritage можно посмотреть, сколько общих сегментов более 10 cM?


Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #8 : 26 Апрель 2018, 23:10:18 »
Прадед по матери рассказывали проходил в одно время службу в составе дикой дивизии в Закарпатье. Уже в 30 годы его репрессировали и больше о нем ничего не известно как и о дяде отца без вести пропавшем в ВОВ. Может с одним из них это связано, другого объяснения у меня пока нет?



Два наибольших сегмента 26,2 и 20,6, а остальные по меньше 16,4 12,9 11 10,9 10,6 10 9,9 ,......
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 23:24:13 от murad-30ing »

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #9 : 26 Апрель 2018, 23:42:44 »
Это странный очень украинец. Он точно знает реального отца? Он получается примерно на 50% с Кавказа/Закавказья, на 10% еврей и европеец на 40%. Ошибки калькулятора бывают, но тут явно, что половина предков из Западной Азии. Судя по калькулятору, один из вариантов его происхождения: один из родителей кавказец, плюс один из прадедушек/прабабушек еврей, а остальные европейцы. И родство скорее уж по кавказской линии, так как у вас было бы очень странно славянские корни обнаружить, причём недавние.
Все известные ему деды и прадеды родом из Украины и Польши, а так же есть дальние родственники из Германии. Предков или родственников с Кавказа у него не было причем из "родичей", что ему выдает MyHeritage в 20 листов наибольшие совпадения со мной.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 651
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #10 : 27 Апрель 2018, 02:47:02 »
Это странный очень украинец. Он точно знает реального отца? Он получается примерно на 50% с Кавказа/Закавказья, на 10% еврей и европеец на 40%. Ошибки калькулятора бывают, но тут явно, что половина предков из Западной Азии. Судя по калькулятору, один из вариантов его происхождения: один из родителей кавказец, плюс один из прадедушек/прабабушек еврей, а остальные европейцы. И родство скорее уж по кавказской линии, так как у вас было бы очень странно славянские корни обнаружить, причём недавние.
Все известные ему деды и прадеды родом из Украины и Польши, а так же есть дальние родственники из Германии. Предков или родственников с Кавказа у него не было причем из "родичей", что ему выдает MyHeritage в 20 листов наибольшие совпадения со мной.


Ну может они и с Украины, но точно не Украинцы.

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #11 : 27 Апрель 2018, 10:55:10 »
Что делать в дальше, кого посоветуете протестировать? Как понимаю если я протестирую на аутосомы своих родителей, дядек или двоюродных дядек то общий сегмент с моим совпаденцем из Украины у них должен увеличиться в двое?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #12 : 27 Апрель 2018, 11:14:33 »
Все известные ему деды и прадеды родом из Украины и Польши, а так же есть дальние родственники из Германии. Предков или родственников с Кавказа у него не было причем из "родичей", что ему выдает MyHeritage в 20 листов наибольшие совпадения со мной.
А вы кто по происхождению?

Оффлайн murad-30ingАвтор темы

  • Сообщений: 291
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: J2-Z30695
  • мтДНК: J1b6a*
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #13 : 27 Апрель 2018, 11:34:17 »
Все известные ему деды и прадеды родом из Украины и Польши, а так же есть дальние родственники из Германии. Предков или родственников с Кавказа у него не было причем из "родичей", что ему выдает MyHeritage в 20 листов наибольшие совпадения со мной.
А вы кто по происхождению?
Авар из высокогорного села в Дагестане.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6776
  • Страна: th
  • Рейтинг +1080/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: разбор случая murad-30ing
« Ответ #14 : 27 Апрель 2018, 11:55:24 »
Все известные ему деды и прадеды родом из Украины и Польши, а так же есть дальние родственники из Германии. Предков или родственников с Кавказа у него не было причем из "родичей", что ему выдает MyHeritage в 20 листов наибольшие совпадения со мной.
А вы кто по происхождению?
Авар из высокогорного села в Дагестане.
Ясно. С Украиной конечно связь весьма слабая географически.
Учитывая не совсем обычное сочетание что 175 сМ всего, и только 26 сМ самый крупный -  предположу это результат именно наличия близкородственных генетических связей, которые практикуются в Дагестане. Выходит что этот украинец скорее всего имеет предков именно аварцев, но я не думаю что он вам близкий родственник. Скорее всего родство более 4-5 поколений назад.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.