АвторТема: Происхождение и родственные связи Башкирского,Татарского и Чувашского народов..  (Прочитано 25197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Я говорю, что даже дотюркское население участвовало в этногенезе современных этносов, в том числе татар и башкир, именно в рамках Орды.
В границах Орды перемещение кочевого населения было наиболее возможным без причинения ущерба интересам государства.
Тоже считаю, что основополагающим здесь является изучение истории Орды. Из нее вышли современные тюркские народы евразийской степи.
Причем тут кочевое население орды . Если оно даже на башкир существенно не оказало влияния.? Не говоря уже об татарах. А по антропологии поволжские татарам близки булгарские могильники и чуваши . Ордынские же близки казахи.

Онлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Кочевое население активно переселялось и участвовало в этногенезе и татар, и башкир (яркий пример северо-западные). Где-то в меньшей степени, где-то в большей. Среди моих предков, например, достаточно степняков. Это следует из гаплогрупп моей и моих родственников.

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Кочевое население активно переселялось и участвовало в этногенезе и татар, и башкир (яркий пример северо-западные). Где-то в меньшей степени, где-то в большей. Среди моих предков, например, достаточно степняков. Это следует из гаплогрупп моей и моих родственников.
один вы это не репрезантивнав выборка. Вы же сами скидывали ссылку . Там ни о каких степняки речи не шло. Светлый европеоидный и сублаплоидные тип характерны местному населению доордвнского времени . А у башкир южно-сибирский тип идёт с кочевников 9-12 веков. Ордынский период не оказал существенного влияния ,нежели культурного .

Онлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Те же гиреи, канглы явно степного происхождения, несмотря на их гаплогруппы. Можно и других привести в пример. До переселения они вели кочевой образ жизни.

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Те же гиреи, канглы явно степного происхождения, несмотря на их гаплогруппы. Можно и других привести в пример. До переселения они вели кочевой образ жизни.
Как это доказать если антропология и генетика ,скорее всего с этнографии ей говорит об обратном ? Да к тому же унлар и ьаоыксы это мигранты с моих краев.

Онлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Например, I1 явно не местного происхождения. Значит, пришли из других мест (суперстрат). То же и к мурзалар относится.
А в антропологии может принимать участие и местный субстрат.
Также и гг G2.

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Например, I1 явно не местного происхождения. Значит, пришли из других мест (суперстрат). То же и к мурзалар относится.
А в антропологии может принимать участие и местный субстрат.
Также и гг G2.
  С чего это явно. Моя ветвь стоит от европейцев на 2000 назад. Когда жил общий предок . За это время можно было ползком дойти с территории нанешней центральной Европы. Так местный субстрат и есть i1,N1c и тбд. По крайней мере до ордынский .В Поволжье I1 достаточно представлен. В отличии от тех же ногайцев,казахов безусловных ордынцев как по генетике так и антропологии

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Нашел в ВК видеоматериалы 90х годов прошлого столетия, там говорится  и про Гэрей Хана.
https://vk.com/id75608306?z=video202207487_456239045%2F92bb75874f70f41b2e%2Fpl_post_202207487_2021

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
М,С,Акимова Антропологические исследования башкир.




Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5



Махмуд аль-Кашгари  1028
Цитировать
«У Киргиз, Уйгур, Кипчаков, Ягма, Чигил, Огуз, Тухси, Уграк и Жаруков, у них чистый тюркский единый язык, близки к нему наречия Кимак и Башкир. Самыми лёгкими является наречие Огуз, самым правильным наречия Ягма, Тухси и жителей долины рек Или, Иртыш, Атил.
«Кочевниками являются Жумул, имеющие свой собственный говор и знающие тюркский язык, а также Кай, Йабаку, Татар, Йасмыл. Все эти группы имеют собственный язык(прим монгольский?), но вместе с тем хорошо владеют тюркским.

Что касается наречия Булгар, Сувар, Бажанак и далее, до предместий Рума, — это тюркский с усеченными окончаниями, ...





Курбский, князь Андрей Михайлович (1528 — 1583)
Цитировать
бо кроме татарского языка, в том царстве 5 различных языков: мордовский, чувашский, черемисский, воитецкий, або арский (удмуртский), пятый башкирский» ...
П.С. Хотя речь идет о народах.Скорее всего раз татары названы отдельно от башкир,значит что и язык этих народов отличается.


Мухаметсалим Уметбаев  1841—1907
Цитировать
Я всегда говорил и сейчас повторяю, что язык, на котором говорили в древности коренные башкиры, очень схож с ягатай-ским (сыгатайским, чагатайским) наречием, господствовавшим в Средней Азии и среди завоевателей из разных тюркских племен. Башкирские слова имеют большое сходство с теми, что мы читаем в «Киссаи Рабгузи»33, «Бабурнаме»34 и книгах Абул-гази. К слову сказать, еще не поздно составить отдельный словарь языка коренных башкир, называемых по 27-ой букве арабского алфавита «гун-башкирами» (так их называют тептяри и мещеряки за то, что выговор у этих башкир похож на хохлацкий).35 Если вы попытаетесь разговаривать, употребляя только подлинные старинные башкирские слова, то ваш собеседник-татарин едва поймет вас. Одно лишь это дает нам право заключить, что язык древних башкир довольно значительно отличался от языка, на котором говорили их соседи-татары.

А.В. Дыбо ХРОНОЛОГИЯ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ Moskow, Oriental Literature, 2007




Что касается более поздних ветвлений, древа сильно различаются, и большая часть этих различий может быть для “неотредактированного” древа связана с последующими территориальными контактами родственных языков. Видимо, так можно объяснять случай караханидско-тюркского, который на “неотредактированном” древе оказывается отделен от древне-тюркского и связан с карлукско-кыпчакской группой; случай туркмено-саларского единства, отделенного от других огузских языков и связанного с кыпчакской; случаи ногайско-кумыкского и татарско-башкирского единств.
Окончательное формирование татарского языка происходило после образования Казанского ханства в середине 15 в. Башкирский язык, скорее всего огузский в своей основе, подвергался неоднократной кыпчакизации: в домонгольскую эпоху, в золотоордынский период и, наконец, в относительно позднее время со стороны татарского и казахского языков. Таким образом, окончательное формирование башкирского языка относится уже к эпохе Казанского ханства или даже к более позднему периоду. В уральской подгруппе кыпчакских языков прослеживаются черты как западных, так и восточных кыпчакских языков” (СИГТЯ 2002,258-259).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T

Мухаметсалим Уметбаев  1841—1907
Хотел уточнить у вас - такая фамилия говорит о каком-то определенном происхождении? Например башкирском?
Или она характерна вообще для многих народов?

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Я среди других народов не встречал. Хотя корни общетюрские.

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Я в ревизии встречала Умербая Максютова с сыновьями Тимирбаем и Суярбаем Умирбаевыми среди ясашных тептярей и бобылей, и следом женой тептярина записана Аднибека Бектемирова - "дочь ясашного татарина той же деревни" (но татар в переписи нет, только ясашные тептяри).

Вот это еще вспомнилось: "...в северо-восточном ареале фиксируются и башкирские имена: Юмай, Юманай(Балыкла), Имангул Булатов (Нижнее Ермаково), Юмагул Бикбулатов (Новое Урайкино), Кинзигуль (Камышла)." (Социально-демографический и этнический облик тюркских поселений Южного Средневолжья в конце XVIII - первой половине XIX века 2015 Ю.Н. Гусева, П.С. Кабытов, Г.Е. Козловская).

Соответственно, такой вопрос: если Имангул - башкирское имя, то Ишагул значит тоже? (в той же ревизии Ишагул Сулеев записан опять же ясашным тептярином).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Я среди других народов не встречал. Хотя корни общетюрские.
Ясно. Спс!
Знал человека с такой фамилией. Внешность у него была скорее не поволжско-уральская, а кавказская.

Оффлайн MurzalarАвтор темы

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Я среди других народов не встречал. Хотя корни общетюрские.
Ясно. Спс!
Знал человека с такой фамилией. Внешность у него была скорее не поволжско-уральская, а кавказская.
У поволжских татар, мишарей в частности ,превалирует понтийский антротипа. Как и Юго -западных башкир.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.