АвторТема: Происхождение и родственные связи Башкирского,Татарского и Чувашского народов..  (Прочитано 10471 раз)

Оффлайн mdn

• Страна: fi
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: R-FGC56440
  • мтДНК: R1a1a1
Значение слова во времени часто изменяется в каком-то языке и отличается этим от близкородственного языка. Например, по-эстонски зверь, одна из малоупотребимых форм - pätt.
Вообще из того списка, глядя только на современность, сказал бы, что финский villieläin (дикое животное, villi + eläin) очень похож на "Чуваш. - выльăх, Хант. - войәҳ, Мари - вольык", только скорее всего совершенно несвязанное происхождение (финский я учил уже взрослым, историю языка совсем не знаю).
Судя по онлайн словарям - все эти 3 похожих слова всё-таки обозначают домашних животных, а не диких.

Оффлайн Deus

• Страна: ua
  • Рейтинг +26/-6
Про преественность культур: карасукская-ирменская-саргатская.
Фи­нал саргатской культуры соотносится с миграциями, при­ведшими к Великому переселению народов, в т. ч. к формированию кушнаренковской культуры.
В этом смысле интерес представляет II Большетарханский могильник второй половины VIII–IX вв на правом берегу Волги на границе Татарстана с Ульяновской областью. В нем выявлены два типа захоронений, один из них был соотнесен с болгарами, другой В.Ф. Генинг соотнес с уграми. Он видел истоки его традиций в населении саргатской археологической общности. Его посуда по форме и орнаментации восходит к ней (Генинг, Халиков, 1964, с. 28; с. 139, табл. VIII). Не позднее IX в., наряду с болгарами, савиры («с-в-р» арабских авторов) мигрировали в Среднее Поволжье. Этим смешанным населением, возможно, и оставлен данный могильник.
ВОПРОСЫ РАННЕЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ВЕНГРОВ-МАДЬЯР. А.В. Расторопов, 2015.

Устное мадьярское предание хранило память о целом хазарском периоде в истории мадьяр (Шушарин,
1997, с. 154). А.П. Новосельцев отводит им главную роль в этногенезе хазар, которых тюрки называли сабирами. По его мнению, сабиры появились в Европе в составе гуннов или позднее под давлением каких-то врагов из Сибири. От них и произошло название хазар «белые сабиры» (Новосельцев, 1990, с. 80–82).

Первые группы этого населения /наследников саргатской арх.общн./, вероятно, попали в Восточную Европу в составе гуннской орды и локализовались, скорее всего, в Волго-Донском междуречье.

Вывод. Куда ни плюнь - везде угры вездесущие.

- Ну, граждане хулиганы... Кто хочет поработать?
- Я.
- Подождите. На сегодня наряды...  Великое переселение, помощь товарищам с дружественного Востока.
- Я.
- Да подождите вы.
- Огласите весь список, пожалуйста...
- Значит так, помощь братушкам-болгарам. Уборка конюшен.
- Я.
- Помощь с переездом братушкам-хазарам. Освоение поволжской целины.
- Я.
- Решение демографической ситуации.
- Я.
- Кроме того...
- Я.
- Да подождите, гражданин. Для вас - персональный наряд, на все пятнадцать столетий!

https://youtu.be/xAXOoNJ2rfA
По идее ареал угров на юге мог до арала доходить

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100