АвторТема: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия  (Прочитано 3824 раз)

Оффлайн DELTA

• Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: I2a1a2b1a1a1c, Din-S, I-PH908*
  • мтДНК: W6a* (Wanda-clan)
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #75 : 19 Сентябрь 2019, 21:34:50 »
... Мне представляется что часть I2a был древний монарший род, который правил и в среде тюркоязычных народов, и в среде славянских. I2a ведь есть в малых частях среди многих народов населяющих Евразию: турки, кавказцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, поляки, казаки, русские.

Наша ветвь I2a-Din с общим предком с маркером Y3120 достаточно древняя, вот только численность нынешних потомков около 24 млн чел http://blog.vayda.pl/en/i2a-dinaric-subclade-y3120-2/ ; так что потомки были всех сословий. Исходя из карты миграций и времени, потомки Y3120 были частью миграции славян на восток ассимилируя и поглощая встречные племена. Распространение I2a-Y3120 выделяется на территории Российской Империи и Балканах. У некоторых народов можно предположить попадание предка основателя уже в нынешнюю эру или даже во втором тысячелетии.

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +96/-0
« Ответ #76 : 19 Сентябрь 2019, 22:15:20 »
...
Всё это пока на уровне гипотез и догадок... Тут хотя бы определится приблизительно когда предок попал, в моем случае на Кавказ. Т.е. нужны факты. У нас по легенде вроде это произошло после разгрома кавказских алан Темирланом в 1395 году. А вот на текущий момент общий предок с ближайшим кузеном показывает 1600 лет назад... :-\ Единственно, что можно точно утверждать, что это была миграция с запада на восток и, возможно, растянутая на много поколений  ;D

Ну судя по именованию рода, предок имел отношение к русским людям и имеющийся диапазон 5-14 век дает предположение о месте обитания предка на территории современной Украины (центральной или восточной). На мой взгляд миграция на Кавказ была быстрой, ведь чужаки не смогли бы сами долго выжить в степях подверженных нападкам кочевников.

Оффлайн Сары

• Рейтинг +43/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-А14798 (A14799, Y31024 и Y32090)
  • мтДНК: U1b
« Ответ #77 : 20 Сентябрь 2019, 10:31:17 »
...
Всё это пока на уровне гипотез и догадок... Тут хотя бы определится приблизительно когда предок попал, в моем случае на Кавказ. Т.е. нужны факты. У нас по легенде вроде это произошло после разгрома кавказских алан Темирланом в 1395 году. А вот на текущий момент общий предок с ближайшим кузеном показывает 1600 лет назад... :-\ Единственно, что можно точно утверждать, что это была миграция с запада на восток и, возможно, растянутая на много поколений  ;D

Ну судя по именованию рода, предок имел отношение к русским людям и имеющийся диапазон 5-14 век дает предположение о месте обитания предка на территории современной Украины (центральной или восточной). На мой взгляд миграция на Кавказ была быстрой, ведь чужаки не смогли бы сами долго выжить в степях подверженных нападкам кочевников.
Вероятно Вы правы, более того, по тем или иным признакам предполагаю, что местом исхода была северо-западная историческая Бессарабия, либо район Каменец-Подольска. Что примечательно, в средние века там жили армяне, выходцы из Крыма, говорившие... на кыпчако-половецком языке (сохранилось множество письменных документов на этом языке, но на армянском алфавите...), который очень близок к современным карачаево-балкарскому, кумыкскому, караимскому языкам. Т.е. они не были этническими армянами, а лишь принадлежали к армянской церкви. Это так, для примера...Возможно мой предок был билингвом (одинаково владевшим и славянским и тюркским языками). Вероятно поэтому, попав в другую (тюркскую) среду, его приняли за своего и у него не было проблем интеграции. У карачаевцев наш род всегда считался и считается коренным издревле. А вот родовое имя с русским  этносом, имхо, не связано, а связано с потомками ногайского бия Уруса, обитавших в то время на Кубани, в рядах которых на тот момент и мог состоять мой предок (по аналогии: кантемировцы, чапаевцы, будёнвцы). У нас есть еще два рода I2a - Батча и Шидак, причем последний и по легенде родственный (родоначальники Орус и Шидак - родные братья)
P.S. Прошу прощения у топикастера за оффтоп не в своей теме...  ::)

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +96/-0
« Ответ #78 : 20 Сентябрь 2019, 18:28:00 »
...
Вероятно Вы правы, более того, по тем или иным признакам предполагаю, что местом исхода была северо-западная историческая Бессарабия, либо район Каменец-Подольска. Что примечательно, в средние века там жили армяне, выходцы из Крыма, говорившие... на кыпчако-половецком языке (сохранилось множество письменных документов на этом языке, но на армянском алфавите...), который очень близок к современным карачаево-балкарскому, кумыкскому, караимскому языкам. Т.е. они не были этническими армянами, а лишь принадлежали к армянской церкви. Это так, для примера...Возможно мой предок был билингвом (одинаково владевшим и славянским и тюркским языками). Вероятно поэтому, попав в другую (тюркскую) среду, его приняли за своего и у него не было проблем интеграции. У карачаевцев наш род всегда считался и считается коренным издревле. А вот родовое имя с русским  этносом, имхо, не связано, а связано с потомками ногайского бия Уруса, обитавших в то время на Кубани, в рядах которых на тот момент и мог состоять мой предок (по аналогии: кантемировцы, чапаевцы, будёнвцы). У нас есть еще два рода I2a - Батча и Шидак, причем последний и по легенде родственный (родоначальники Орус и Шидак - родные братья)
P.S. Прошу прощения у топикастера за оффтоп не в своей теме...  ::)

Давайте перейдем в общую тему http://forum.molgen.org/index.php/topic,307.645.html

Оффлайн ТУРИНГЕ

• Из Рода ТУРИНККЕ/ЯВĂШ
  • Рейтинг +16/-0
  • TURINGE
  • Y-ДНК: I-A7134 I2a1a2b1a1a4a Dinaric North
  • мтДНК: U5a1d2b
« Ответ #79 : 27 Сентябрь 2019, 13:11:18 »
Albert, "I2a ведь есть в малых частях среди многих народов населяющих Евразию: турки, кавказцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, поляки, казаки, русские." Предположительно (по Клесову), I2a у чуваш примерно 4,5%, только вот тестирующихся - минимум.., поэтому я так и "завис"...

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +96/-0
« Ответ #80 : 10 Октябрь 2019, 19:15:21 »
После теста Big-Y появился новый I-A6106 kit 560872. "Есть три предыдущих результата I-Y6106 *, но kit 560872 не делится с ними никакими последующими SNP. Это означает, что ниже I-A6106 есть четыре неопознанных ветви".

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100