АвторТема: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия  (Прочитано 12654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #60 : 02 Июль 2019, 10:03:58 »
А почему именно так ?
За неизменность +
Татары близки по кухне и по языку (режет слух только окончания "ый", гласные и громкий звук "щ", бармЫй, кирәкмИ) . Башкирский язык близок по гласным звукам (кирәкмӘй).  :)
я имею в виду почему именно южные башкиры.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #61 : 02 Июль 2019, 10:17:50 »
Цитировать
Цитировать
Когда под Ваше Императорское величество Всея Российское вышеименованный народ в новое чувство и память возведено...Казанское Царство под державу вашу покорено  .... вскоре вся здешняя башкир и весь иноверной народ стал чувствовать новое состояние и поведение и уже сие власти начали земли разделять по родам и по тюбам..."
Чего чего. А как же ярлыки казанских ханов на владение землёй. А также икские вотчины  восточных и южных башкир ,полученные за службу тем же ханам. И т.д . Если постараться можно накопать много таких документов. С лейбой наши земли от чингис хана  ,ханов или ногайских и т д.
Да разный менталитет ,даже мишари от казанских отличаются. Не говоря уже о сибирских или башкирах. Если уж говорит об общем . У того же Идриси
. Булгары ака предки  большей  части современных татар, постоянно воевали с башкирами .
Язык общий да кипчакский ,вера тоже мусульманская арабская.  Культура ещё в какой то степени. 
А рода вот за 33 года ни разу не встретил татарина ,который четко и внятно сказал мне кого он рода. Типо булгары ,фамилию ,это типо мы не пещерные люди и т.д. Отвечали. 

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #62 : 03 Июль 2019, 07:41:32 »
????шежере на уровне

Оффлайн salavat-nab

  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Рейтинг +22/-0
  • Y-ДНК: J2a
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #63 : 03 Июль 2019, 13:34:04 »
Интересно что только двое ельдяков протестировано и все род Ергозина, ну с вами трое. Другие ельдяки не тестированы.
Действительно, моя родословная похоже от брата Бурая Ергозина идёт. Сегодня пришёл результат анализа "Quick results summary:
A6106 T+". Моя родословная (довожу не полную версию):

- Ильзяк бий
- Акъяр бий
- Алчан бий
- Аккош бий
- Ябанчар бий
- Карман бий
- Ядкар бий
- Атлак бий
- Байморза
- Китап
- Удасмет
- Нурмеш
- Кильмет Нурмешев, сотник.
- Баязит Кильметов, старшина Ельдякской волости,
- Гайнан Баязитов, юртовой старшина,(1764-1811).
+5 поколений до меня.
Корни ваши оказываются идут в д. Бишкураево.
К вашему шажаре:
1.На  3 ревизию ваш предок Баязит Кильметев был еще сотником, а старшиной в то время был Смаил Ахмеров.
2. Оба они еще кроме исполнения должностей   были и  муллами.
3.По Бишкураево в РГАДА есть документ по обстоятельствам появления тептярь которые помогали Ельдякцам платить их куньий ясак (100 куниц), вроде 1689 года.
Вопрос: У Нурмеша отец Удасмет.Как связали? Не Алтыбай?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2019, 13:42:17 от salavat-nab »

Оффлайн Albert

  • татарин
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: I2a-A6105
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #64 : 07 Июль 2019, 14:00:15 »
"Со второй половины XI в. до монголо-татарского нашествия половцы (кипчаки) производили постоянные нападения на южную Русь. Они опустошали земли, захватывали скот и имущество, забирали пленных. ... В сентябре 1068 года половцы в битве на реке Альте разбили войско Ярославичей и разорили приграничные земли. После этого военные походы половцев на русские земли (нередко в союзе с кем-то из русских князей) приобрели регулярный характер. ... В 1093 году половцы одержали победу в битве на реке Стугне над соединёнными войсками Святополка Изяславича Киевского, Владимира Всеволодовича Мономаха и Ростислава Всеволодовича Переяславского. После этого половцы поддерживали Олега Святославича в его борьбе за черниговское наследство ... После смерти Владимира Мономаха (1125 год) половцы вновь стали активно участвовать в междоусобной борьбе русских князей, как правило на стороне суздальских и северских против волынских, участвовали в разгромах Киева в 1169 и в 1203 годах. Затем наступил недолгий период в общем мирного сосуществования и частичной христианизации половецкой знати. ... В 1222—1223 годах половцы оказали помощь аланам против монголов, но после обращения монголов и дачи ими откупа покинули своих союзников. ... По версии некоторых исследователей, опирающейся на сведения первоисточников, монголам удалось установить союзные отношения с одним из мощнейших половецких племён, кочевавшим на Дону — токсобичами, которые в отличие от, например, тертробичей (дурут) были не тюркского, а монгольского происхождения (от татар)." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B Так что можно предполагать и эту версию попадания русича к кипчакам (как союзника или пленника) и до монголо-татарского нашествия.
Похоже мой предок Ельдяк был сыном половецкого хана Атрака (каган кипчакской орды) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA и внуком половецкого хана Шарукана (Сары хан), сары с тюркского жёлтый. В шежере Ельдяк тархана есть также Атлак бий, имя которому видимо дали в честь его предка Атрака.

Имя Елтука фигурирует на странице посвящённой казачеству. http://library.kazachiy-hutor.ru/author/root/  На другую тему хочу предположить, что казаки появились как воины, которые женились на дочерях половцев и несли им службу. Слово казак похоже на башкирское слово ҡоҙа, или татарское слово кода, что означает сват. Башкирская фонема ҙ что-то среднее между звуками д и з.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2019, 18:14:13 от Albert »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #65 : 10 Июль 2019, 15:11:41 »
"Со второй половины XI в. до монголо-татарского нашествия половцы (кипчаки) производили постоянные нападения на южную Русь. Они опустошали земли, захватывали скот и имущество, забирали пленных. ... В сентябре 1068 года половцы в битве на реке Альте разбили войско Ярославичей и разорили приграничные земли. После этого военные походы половцев на русские земли (нередко в союзе с кем-то из русских князей) приобрели регулярный характер. ... В 1093 году половцы одержали победу в битве на реке Стугне над соединёнными войсками Святополка Изяславича Киевского, Владимира Всеволодовича Мономаха и Ростислава Всеволодовича Переяславского. После этого половцы поддерживали Олега Святославича в его борьбе за черниговское наследство ... После смерти Владимира Мономаха (1125 год) половцы вновь стали активно участвовать в междоусобной борьбе русских князей, как правило на стороне суздальских и северских против волынских, участвовали в разгромах Киева в 1169 и в 1203 годах. Затем наступил недолгий период в общем мирного сосуществования и частичной христианизации половецкой знати. ... В 1222—1223 годах половцы оказали помощь аланам против монголов, но после обращения монголов и дачи ими откупа покинули своих союзников. ... По версии некоторых исследователей, опирающейся на сведения первоисточников, монголам удалось установить союзные отношения с одним из мощнейших половецких племён, кочевавшим на Дону — токсобичами, которые в отличие от, например, тертробичей (дурут) были не тюркского, а монгольского происхождения (от татар)." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B Так что можно предполагать и эту версию попадания русича к кипчакам (как союзника или пленника) и до монголо-татарского нашествия.
Похоже мой предок Ельдяк был сыном половецкого хана Атрака (каган кипчакской орды) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA и внуком половецкого хана Шарукана (Сары хан), сары с тюркского жёлтый. В шежере Ельдяк тархана есть также Атлак бий, имя которому видимо дали в честь его предка Атрака.

Имя Елтука фигурирует на странице посвящённой казачеству. http://library.kazachiy-hutor.ru/author/root/  На другую тему хочу предположить, что казаки появились как воины, которые женились на дочерях половцев и несли им службу. Слово казак похоже на башкирское слово ҡоҙа, или татарское слово кода, что означает сват. Башкирская фонема ҙ что-то среднее между звуками д и з.
Попробуй по изучать такую версию: твой "славянский" субклад попадает к русам Причерноморья, а от них либо до 1223 года к половцам - кипчакам, либо после 1223 года "автоматом" включается в Золотую орду, а далее в 1380-х годах в Поволжско - Уральский регион вместе с кипчаками (как наши предки). Удачи!

Оффлайн Albert

  • татарин
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: I2a-A6105
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #66 : 10 Июль 2019, 19:25:13 »
Попробуй по изучать такую версию: твой "славянский" субклад попадает к русам Причерноморья, а от них либо до 1223 года к половцам - кипчакам, либо после 1223 года "автоматом" включается в Золотую орду, а далее в 1380-х годах в Поволжско - Уральский регион вместе с кипчаками (как наши предки). Удачи!
Спасибо за версию! В истории не очень разбираюсь, просто ищу совпадения). Я лучше посмотрю опровергнут ли мою версию люди разбирающиеся в этом. А так внешне 1/3 родственников имеют цвет волос как солома, есть голубоглазые.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 10:49:07 от Albert »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5276
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #67 : 10 Июль 2019, 22:01:54 »
Цитата: Albert  А так внешне 1/3 родственников имеют цвет волос как солома, есть голубоглазые.
[/quote
На сз РБ. Распространен. Светлый евпропеодный и сублаплоидные типы. Навряд ли это связано напрямую с вашей линией. Например на св рб . Распространен южносибирский .

Оффлайн Albert

  • татарин
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: I2a-A6105
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #68 : 19 Сентябрь 2019, 12:25:52 »
Моя настоящая родословная основанная на архивных данных:
Тазитдин Шамсутдинов..............1758 г.р.
Храмша Тазитдинов...................1819 г.р. Мустафино Бураевского района
Якуп Хурамшин...........................1848 г.р. Мустафино
Мухаматдин Якупов....................1879 г.р. Мустафино
Ахматдин Мухаматдинов............1925 г.р. Янкисяк Аскинского района

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #69 : 19 Сентябрь 2019, 14:16:13 »
Действительно, моя родословная похоже от брата Бурая Ергозина идёт. Сегодня пришёл результат анализа "Quick results summary:
A6106 T+". Моя родословная (довожу не полную версию):

- Ильзяк бий
- Акъяр бий
- Алчан бий
- Аккош бий
- Ябанчар бий
- Карман бий
- Ядкар бий
- Атлак бий
- Байморза
- Китап
- Удасмет
- Нурмеш
- Кильмет Нурмешев, сотник.
- Баязит Кильметов, старшина Ельдякской волости,
- Гайнан Баязитов, юртовой старшина,(1764-1811).
+5 поколений до меня.

- Нурмеш
- Кильмет Нурмешев, сотник.
- Баязит Кильметов, старшина Ельдякской волости,
- Гайнан Баязитов, юртовой старшина,(1764-1811).


Вы не имеете никакого отношения к этим людям!!!
Род поименно задокументирован через ДНК.
Одна из ветвей рода и по сей день носит фамилию Кильметовы.
Как и в прошлом, они и по сей день на самом верху социальной лестницы.
Не смотря на репрессии после революции и почти поголовное истребление.

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #70 : 19 Сентябрь 2019, 15:20:58 »
... А так внешне 1/3 родственников имеют цвет волос как солома, есть голубоглазые.
Аналогично  ;D
Я из карачаевских (Сев. Кавказ) I2a

Оффлайн Albert

  • татарин
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: I2a-A6105
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #71 : 19 Сентябрь 2019, 16:31:56 »
... А так внешне 1/3 родственников имеют цвет волос как солома, есть голубоглазые.
Аналогично  ;D
Я из карачаевских (Сев. Кавказ) I2a
Ваши предки, наверное, на Кавказ с кипчаками пришли, как мои с кипчаками на сев-запад Башкирии. Мне представляется что часть I2a был древний монарший род, который правил и в среде тюркоязычных народов, и в среде славянских. I2a ведь есть в малых частях среди многих народов населяющих Евразию: турки, кавказцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, поляки, казаки, русские.

Оффлайн Albert

  • татарин
  • Сообщений: 38
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-1
  • Y-ДНК: I2a-A6105
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #72 : 19 Сентябрь 2019, 17:21:17 »
А чем наиболее стройная и логичная версия, что попал через контакты со славянами во втором тысячелетии нашей эры плоха?
Ничем не плоха, версий то может быть несколько. С тех пор как мне в детстве 3-ку влепили на уроке истории за то что я отрицательно отозвался о политике Петра первого я со скепсисом отношусь к различным версиям в истории.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 18:15:28 от Albert »

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #73 : 19 Сентябрь 2019, 17:28:25 »
... А так внешне 1/3 родственников имеют цвет волос как солома, есть голубоглазые.
Аналогично  ;D
Я из карачаевских (Сев. Кавказ) I2a
Ваши предки, наверное, на Кавказ с кипчаками пришли, как мои с кипчаками на сев-запад Башкирии. Мне представляется что часть I2a был древний монарший род, который правил и в среде тюркоязычных народов, и в среде славянских. I2a ведь есть в малых частях среди многих народов населяющих Евразию: турки, кавказцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, поляки, казаки, русские.
Всё это пока на уровне гипотез и догадок... Тут хотя бы определится приблизительно когда предок попал, в моем случае на Кавказ. Т.е. нужны факты. У нас по легенде вроде это произошло после разгрома кавказских алан Темирланом в 1395 году. А вот на текущий момент общий предок с ближайшим кузеном показывает 1600 лет назад... :-\ Единственно, что можно точно утверждать, что это была миграция с запада на восток и, возможно, растянутая на много поколений  ;D

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: I2a1 CTS10228+ A6105+ род Ельдек Башкирия
« Ответ #74 : 19 Сентябрь 2019, 21:34:50 »
... Мне представляется что часть I2a был древний монарший род, который правил и в среде тюркоязычных народов, и в среде славянских. I2a ведь есть в малых частях среди многих народов населяющих Евразию: турки, кавказцы, татары, башкиры, казахи, украинцы, поляки, казаки, русские.

Наша ветвь I2a-Din с общим предком с маркером Y3120 достаточно древняя, вот только численность нынешних потомков около 24 млн чел http://blog.vayda.pl/en/i2a-dinaric-subclade-y3120-2/ ; так что потомки были всех сословий. Исходя из карты миграций и времени, потомки Y3120 были частью миграции славян на восток ассимилируя и поглощая встречные племена. Распространение I2a-Y3120 выделяется на территории Российской Империи и Балканах. У некоторых народов можно предположить попадание предка основателя уже в нынешнюю эру или даже во втором тысячелетии.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.