АвторТема: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?  (Прочитано 4662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #15 : 03 Апрель 2018, 14:53:22 »
Я так понял это N1c. 20 матчей с дистанцией 4 и один с дистанцией 2 - очень многообещающе.

Ну да один матч с дистанцией 2 - это такой

 David Neiglick, b. 1867

а с дистанцией 4 - тоже все 18,19 век - финны
и что с этим всем делать теперь?

Это значит, что что-то удалось узнать про предков финнов, от которых у меня 2% крови?
Типа, мужская линия оттуда пришла?
Похоже что так.
По 37 маркерами сложно судить, но мне кажется вы отсюда
https://www.yfull.com/tree/N-Z5892/

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #16 : 03 Апрель 2018, 14:56:17 »
А про русских-украинцев ничего нет - это потому что в этих базах FTDNA  нет информации с наших земель?

То есть можно сказать: если у вас предки в основном с Восточной Европы, тесты Y, mt лучше не делать, поскольку информации о них там не будет?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #17 : 03 Апрель 2018, 15:16:08 »
А про русских-украинцев ничего нет - это потому что в этих базах FTDNA  нет информации с наших земель?

То есть можно сказать: если у вас предки в основном с Восточной Европы, тесты Y, mt лучше не делать, поскольку информации о них там не будет?
нет. Это потому, что ваши далёкие предки по мужской линии имели финские корни и относительно недавно (300-400 лет назад) осели на российских землях.
Есть подозрение что вы CTS49+. А это молодая ветка. TMRCA= 600.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #18 : 03 Апрель 2018, 15:19:30 »
А как тогда вышло, что в общем геноме у меня <2% финнских генов?

UPD Кажется, поняла. Получается, именно вот эта ниточка Y тянется в Финляндию, а остальные видимо - местные
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 15:40:08 от Ольга Попова »

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #19 : 03 Апрель 2018, 15:26:19 »
В общем, буду изучать теперь тему )

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18728
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4703/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #20 : 03 Апрель 2018, 15:44:59 »
А как тогда вышло, что в общем геноме у меня <2% финнских генов?

Ваши предки наверно родом не с севера Европейской части России? Даже если, например, Ваши предки по мужской линии были финнами /карелами / северными русскими, то после например переселения, в результате браков с местными, всё северное в аутосомах быстро вырывается местным фоном.

Как вариант.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #21 : 03 Апрель 2018, 16:36:29 »
Что меня смущает, что финны - это если восстанавливать по matches. А matches - это ведь довольно случайные штуки - в зависимости от того, какими данными владеет база FT

А если смотреть на проценты из тех картинок, что я опубликовала изначально, там какие-то крохи.
То есть если бы Y имела финское происхождение, казалось бы, там должно было быть 100%




А про русских-украинцев ничего нет - это потому что в этих базах FTDNA  нет информации с наших земель?

То есть можно сказать: если у вас предки в основном с Восточной Европы, тесты Y, mt лучше не делать, поскольку информации о них там не будет?
нет. Это потому, что ваши далёкие предки по мужской линии имели финские корни и относительно недавно (300-400 лет назад) осели на российских землях.
Есть подозрение что вы CTS49+. А это молодая ветка. TMRCA= 600.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #22 : 03 Апрель 2018, 17:09:35 »
Ольга, игрек - это очень далекий предок, что там останется в аутосомах, если он и его потомки жили 300-400 лет в иной среде? Прямая мужская линия может быть хоть из Африки, на аутосомный анализ это вообще никак не повлияет, если это действительно отдаленный предок, а не папа-дед-прадед.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #23 : 03 Апрель 2018, 17:16:05 »
А про русских-украинцев ничего нет - это потому что в этих базах FTDNA  нет информации с наших земель?

Так это он нас с Вами зависит. Финны активно тестируются, вот они и у всех в матчах. А там может быть у Вас 10 сМ с финнами.
Тестируйте родственников, расскажите друзьям. Я лично оплатил тест троюродному брату с Украины, 3-м родственникам с Севера, 2-м с Сибири и 2-м однодеревенцам. Посмотрите на старожилов форума - некоторые многие годы ждали и ждут совпаденцев, например по Y-STR.

PS Загрузите аутосомные результаты не только в gedmatch, а еще на MyHeritage. Это бесплатно, а русскоязычных там немного больше - сайт доступен на русском языке.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #24 : 03 Апрель 2018, 17:20:37 »
Да я именно так и понимаю - что чем больше будут сдавать тест, тем больше будет информации о России. Свой Family Finder я загрузила в MyHeritage

А про русских-украинцев ничего нет - это потому что в этих базах FTDNA  нет информации с наших земель?

Так это он нас с Вами зависит. Финны активно тестируются, вот они и у всех в матчах. А там может быть у Вас 10 сМ с финнами.
Тестируйте родственников, расскажите друзьям. Я лично оплатил тест троюродному брату с Украины, 3-м родственникам с Севера, 2-м с Сибири и 2-м однодеревенцам. Посмотрите на старожилов форума - некоторые многие годы ждали и ждут совпаденцев, например по Y-STR.

PS Загрузите аутосомные результаты не только в gedmatch, а еще на MyHeritage. Это бесплатно, а русскоязычных там немного больше - сайт доступен на русском языке.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #25 : 03 Апрель 2018, 17:25:20 »
Так это ведь анализ именно по Y, а не по аутосомам, разве нет? и все равно десятые процентов. в одном месте только 13,5% (там где genetic distance 1).

Ольга, игрек - это очень далекий предок, что там останется в аутосомах, если он и его потомки жили 300-400 лет в иной среде? Прямая мужская линия может быть хоть из Африки, на аутосомный анализ это вообще никак не повлияет, если это действительно отдаленный предок, а не папа-дед-прадед.

Оффлайн kosmol

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +6/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #26 : 03 Апрель 2018, 17:52:17 »
Что меня смущает, что финны - это если восстанавливать по matches. А matches - это ведь довольно случайные штуки - в зависимости от того, какими данными владеет база FT

А если смотреть на проценты из тех картинок, что я опубликовала изначально, там какие-то крохи.
То есть если бы Y имела финское происхождение, казалось бы, там должно было быть 100%


Из нескольких миллионов мужчин Финляндии, всего 5971 чел. сдал тест на Y. При этом седьмая часть сдавших совпадает с вашим результатом ((35+805)/5971= 14,1%). Что вас смущает в происхождении? ??? Все 100% точно не будут совпадать даже в отдельно взятом родном селе. ;D

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8538
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #27 : 03 Апрель 2018, 18:01:11 »
Что меня смущает, что финны - это если восстанавливать по matches. А matches - это ведь довольно случайные штуки - в зависимости от того, какими данными владеет база FT

А если смотреть на проценты из тех картинок, что я опубликовала изначально, там какие-то крохи.
То есть если бы Y имела финское происхождение, казалось бы, там должно было быть 100%


Эта картинка вот о чем:
Результаты 0,6% от всех протестировавшихся из Финляндии полностью совпадают с вашим результатом. Результаты 13,5% протестировавшихся из Финляндии почти полностью совпадают с вашим результатом. То есть в Финляндии такой гаплотип встречается часто, в остальных странах - гораздо реже.
Можно сравнить вероятности - в Финляндии около 2,7 млн мужчин, значит, ориентировочно 380 тысяч (2,7*(0,135+0,006)) из них находятся в пределах ГД=1. В России около 67,5 млн мужчин и аналогично ориентировочно 475 тысяч из них находятся в пределах ГД=1. В остальных странах должно совсем немного получаться.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #28 : 03 Апрель 2018, 18:01:38 »
Что меня смущает, что финны - это если восстанавливать по matches. А matches - это ведь довольно случайные штуки - в зависимости от того, какими данными владеет база FT

А если смотреть на проценты из тех картинок, что я опубликовала изначально, там какие-то крохи.
То есть если бы Y имела финское происхождение, казалось бы, там должно было быть 100%


Из нескольких миллионов мужчин Финляндии, всего 5971 чел. сдал тест на Y. При этом седьмая часть сдавших совпадает с вашим результатом ((35+805)/5971= 14,1%). Что вас смущает в происхождении? ??? Все 100% точно не будут совпадать даже в отдельно взятом родном селе. ;D
Это совсем не крохи - 13,5% от всех протестированных финнов близки к гаплотипу высшего брата на 12и маркерах. Всего в базе имеем 5971 12 маркерных гаплотипов из Финляндии. И 805 из них отличаются от вашего всего на один маркер. Если брать только 12 маркеров. И плюс ещё 35 результатов который полность совпадают.
 :) чуть опоздал.

Оффлайн Ольга ПоповаАвтор темы

  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Разочарована! Зачем эти Y-DNA и mtDNA?
« Ответ #29 : 03 Апрель 2018, 18:02:02 »
Ааааа... Так эти процентики справа - про то, сколько процентов мужчин, сдавших тест из страны, частично совпадают с этим тестом?

Тогда уже яснее. Я думала, что это процент вклада каждой нации в геном

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.